Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Псковский маршрут Общественной палаты РФ - ЭиВ N 17 (603)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Псковский маршрут Общественной палаты РФ
No. 17 (603) 08.05.2006
Юлия РАНЦАНЕ
В Пскове в канун майских праздников состоялось выездное заседание комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ
Комиссию возглавила ее председатель Александра Очирова. В заседании участвовали председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления палаты Вячеслав Глазычев (м-р Монблан - автор критики псковского режима на НТВ), член комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства Владимир Белозеров, а также замначальника департамента Счетной палаты РФ Николай Иванов.

Формально целью псковского маршрута было изучение социально-экономических условий жизни в области и реализации нацпроектов. Фактически в Пскове организовали общественные слушания по проблемам, вызванным хронической конфронтацией областной и городской властей. Приезд комиссии в значительной мере инициировал обратившийся в Общественную палату РФ мэр Пскова Михаил Хоронен.

Несмотря на то что при посредничестве полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе в начале апреля между псковскими губернатором и мэром был найден компромисс и публичным завершением конфронтации стало утверждение бюджета Пскова на 2006 год, губернатор области Михаил Кузнецов на общественные слушания не явился.

- Я оцениваю это как непрофессиональный подход управленца, отвечающего за важнейшие решения, и неуважение к Общественной палате, созданной по инициативе Президента РФ, - сказала в связи с этим А. Очирова. И добавила:

- Обозначенная законом функция палаты - контроль общества над властью.

Чаша терпения председателя социальной комиссии Общественной палаты РФ переполнилась во время доклада на слушаниях мэра Великих Лук Лидии Голубевой. Взвешенно и аргументированно глава города информировала о пагубности областных реформ, повлекших за собой рост долгов Великих Лук и ухудшение жизни населения. Мэр сообщила об очередном апрельском ограничении подачи газа в город и отключении теплой воды не только в жилом фонде, но и в родильном доме...

Великолукский сбой в действиях губернских властей сокрушил едва налаженный под руководством полпреда Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова альянс с псковским мэром, в рамках которого в 2006 году с Пскова не должна взыскиваться в областной бюджет ссуда в размере 53 млн руб. и областная власть поможет с ремонтом городских дорог.

После вмешательства Общественной палаты РФ и соответствующих распоряжений обладминистрации ООО `Псковрегионгаз` возобновило подачу газа на социально значимые объекты Великих Лук.

Сеанс прямой связи представителей народа и местной власти имел оперативный результат. Но комиссия уехала, и нет никаких гарантий, что `Новая прагматика` (название и идейная сущность журнала обладминистрации) окажется полезной для значительной части населения, лишенной возможности осмысленного, продуктивного труда и способности оплачивать жилье, право на которые предоставлено российской Конституцией.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru