Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`РОСНО` покупает конкурентов оптом - ЭиВ N 14 (600)
СТРАХОВАНИЕ
`РОСНО` покупает конкурентов оптом
No. 14 (600) 17.04.2006
Алексей КРЫЛОВ
На прошлой неделе руководители СК `РОСНО` сообщили о своих дальнейших планах, связанных с приобретением ею двух петербургских компаний - `Медэкспресс` и `РусМед`
О покупке контрольного пакета `Медэкспресса` компания `РОСНО` официально сообщила в начале февраля 2006 года. Об отношениях с `РусМедом` федеральный гигант официальных заявлений пока не делал. При этом об обеих сделках в страховых кругах начали говорить еще в декабре.



`РОСНО` + `Медэкспресс`:

позитив и благодушие



Эта сделка если и вызывает какие-либо вопросы, то только один: почему она не произошла раньше? Слухи о том, что лидер петербургского рынка ДМС - компания `Медэкспресс` готовится к продаже, циркулировали в страховом сообществе регулярно начиная с 2003 года. Такому выводу способствовал сам статус ее основного владельца.

Напомним, что в 2000 году 48,9% акций страховой компании приобрел холдинг немецкого инвестора Вольфганга Ванда. Постепенно 51% акций `Медэкспресса` сосредоточился в руках подконтрольных ему структур - Franco Canadienne De Re LTEE (43%) и Mutzenbecher, Herter und Wand GbR (8%). Г-н Ванд принимал активное участие в управлении компанией: внедрял западные стандарты работы и учета, добился 3-4-кратного роста ее капитализации. Все это вполне могло рассматриваться как предпродажная подготовка, каковой на самом деле и оказалось.

По словам В. Ванда, он не ставил себе целью продать компанию быстро и дорого - гораздо важнее для него было вывести `Медэкспресс` на определенный уровень и найти правильного партнера. Таковой нашелся в лице `РОСНО`.

Нам уже приходилось писать о том, что все слияния и поглощения, произошедшие на петербургском рынке в последние месяцы, производят впечатление абсолютно дружеских и партнерских. Покупка `Медэкспресса`, пожалуй, самая позитивная из всех: в среднесрочной перспективе предполагается, что питерская компания будет работать как самостоятельная; смена менеджмента не планируется; прежние акционеры в ближайшие два года также примут активное участие в развитии компании.

`В результате стратегического партнерства двух компаний клиентам будет предоставлен расширенный перечень услуг, включающий страхование жизни и пенсионное страхование. Качество обслуживания будет совершенствоваться за счет развития филиальной сети и увеличения количества лечебно-профилактических учреждений, с которыми установлены партнерские отношения. Всем страхователям мы сможем предложить комплексную страховую защиту`, - заявила генеральный директор СЗАО `Медэкспресс` Наталия Шумилова.

В свою очередь объединение с лидером регионального рынка медицинского страхования позволит `РОСНО` оптимизировать систему обслуживания своих клиентов и получить дополнительный канал продаж для своих продуктов. Член совета директоров группы `РОСНО` Ханнес Чопра назвал приобретение `Медэкспресса` важным стратегическим шагом, одним из главных по расширению присутствия компании в Северо-Западном регионе. Он также сообщил о том, что еще несколько региональных страховых компаний рассматривают в качестве объектов приобретения.



С `РусМед`

все будет сложнее



Судя по всему, на пресс-конференции руководители `РОСНО` без напоминания журналистов так и не сообщили бы о другой, самой последней покупке - 100% акций петербургской компании ЗАО `РусМед`. Помимо традиционной для пресс-службы `РОСНО` неторопливости, это может быть связано с тем, что ценность `РусМед` вовсе не так бесспорна, как ценность `Медэкспресса`.

`РусМед` вряд ли может быть расценен как безусловно `рыночная` компания. В Петербурге она с 1992 года специализируется на личном страховании: ОМС, ДМС и от несчастных случаев. В 2005 году компания заняла 51-е место по объему сборов среди петербургских страховщиков (48,4 млн руб.).

Основную долю в ее портфеле ДМС занимает один клиент - `Водоканал СПб` (во всяком случае только о нем вспоминают конкуренты компании, сам же ее генеральный директор Константин Алканович от каких-либо комментариев воздерживается).

По-видимому, при принятии решения о покупке `РОСНО` заинтересовали, прежде всего, позиции `РусМед` на местном рынке ОМС, которые довольно сильны, - компания страхует неработающее население в Красносельском и Московском районах Петербурга, а также развивает ОМС и по производственному принципу.

Если сложить доли всех трех компаний, занимающихся ОМС (`РОСНО-МС`, `Медэкспресс-Плюс` и `РусМед`), то под контролем группы `РОСНО` оказывается весьма крупная доля петербургского рынка ОМС.

Именно о такой причине покупки `РусМед` говорит тот факт, что сейчас в Петербурге приступила к работе заместитель генерального директора `РОСНО-МС` Наталья Камаева, которая до конца года будет заниматься вопросами объединения бизнесов всех трех компаний в области обязательного медицинского страхования.

По словам Н. Камаевой, ее компания возлагает большие надежды на ОМС в связи с государственными национальными проектами, и `РусМед` в этом плане `довольно интересная компания, у нее хороший потенциал`, да и общественная деятельность К. Алкановича (председателя Ассоциации страховых медицинских компаний Петербурга) тоже чего-то стоит. От более подробных комментариев г-жа Камаева пока воздерживается, но обещает дать их через 1,5-2 месяца.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru