Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Буря и благодать - ЭиВ N 14 (600)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Буря и благодать
No. 14 (600) 17.04.2006
Андрей Гридасов
Принципиально разные подходы к взаимоотношениям с органами государственной власти проявились на очередном ежегодном собрании Союза промышленников и предпринимателей Петербурга, прошедшем 13 апреля в Смольном



Собрание было примечательно тем, что оно состоялось за пять дней до съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, на котором впервые в качестве президента РСПП выступает Александр Шохин. Основные тезисы доклада на съезде озвучил в Петербурге вице-президент РСПП Виктор Домбровский.

РСПП готовится выразить Президенту и Правительству РФ озабоченность тем, что бизнесмены в нашей стране перестали ощущать улучшение предпринимательского климата. Существенно возросли риски в сфере кредитно-финансовых отношений. У власти нет внятной региональной политики. Государство продолжает сидеть на шее у бизнеса, сохраняя высокую ставку налога на социальное страхование работников. Как считают в РСПП, ее нужно уравнять со ставкой налога на прибыль.

В Российском союзе хотели бы не ограничиваться отдельными предложениями для власти, а готовятся сформировать и отстаивать собственный взгляд на экономическую политику в стране. РСПП больше не устраивает оборонительная позиция в отношениях с властью. В союзе готовы разработать вертикально интегрированную систему работодательства в России, где бы структуры РСПП играли решающую роль.

Удивительно, но критический настрой РСПП в оценке экономических реалий поддержал в основном лишь один из выступавших на собрании в Смольном, и это был вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Он говорил о том, что экономика успешно растет только в тех отраслях, которые защищены от внешней конкуренции, о том, что доля интеллектуальной ренты в России крайне невелика, виной чему - налоговая политика, не способствующая развитию инновационной экономики.

Вице-губернатор предъявил и ряд прямых упреков бизнесу. Явно недостаточна конкурентоспособность выпускаемой промышленной продукции. На многих предприятиях отсутствуют стратегическое планирование и управление, а структура акционеров такова, что тормозит развитие бизнеса. По мнению М. Осеевского, нужно чаще привлекать независимых менеджеров, умеющих успешно решать задачи роста производства, находить инвестиции, работать на фондовом рынке с собственными и привлеченными средствами.

Особо Михаил Осеевский остановился на рейдерстве, заявив, что эта тема излишне преувеличена. В большинстве случаев возглавляемая им комиссия столкнулась не с рейдерскими атаками на бизнес, а с внутренними спорами акционеров за собственность. В таких ситуациях надо решать споры в правовых институтах, в судебном порядке, не приглашая власть в качестве арбитра.

Так получилось, что большинство выступивших на собрании руководителей предприятий острых вопросов развития бизнеса предпочли не затрагивать. Президент ОАО `Холдинговая компания `Ленинец` Анатолий Турчак рассказал об успехах своего предприятия в укреплении оборонного комплекса страны. Георгий Семененко, возглавляющий ОАО `Кировский завод`, постарался доказать, что его предприятие не утратит славные традиции тракторостроения. А Геннадий Макаров, президент ОАО `Севкабель-Холдинг`, поделился с коллегами опытом успешного выпуска облигаций.

Каждый из выступавших на собрании, начиная с президента СПП Петербурга Вахтанга Ковешникова, говорил самые добрые слова в адрес городских властей, и складывалось впечатление, что все проблемы в диалоге бизнеса с властью уже решены, спорить не о чем. Слушать самоотчеты друга друга смысла дальше не было. Сначала, занявшись более важными делами, покинули зал представители городской власти, затем разошлись и сами промышленники.

Вахтангу Ковешникову придется теперь вспоминать горячие дебаты коллег в последние месяцы, чтобы его выступление на съезде в Москве было лишено той благодати, которая вдруг снизошла на собрание промышленников в Смольном.
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru