Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цены на мясо заставляют поститься - ЭиВ N 13 (599)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Цены на мясо заставляют поститься
No. 13 (599) 10.04.2006
Борис УШАКОВ
Почему подорожала курятина, можно объяснить: на юге страны грипп птиц и производители принимают дополнительные меры по защите от инфекции. Это стоит денег. А вот почему заметно поднялись цены на говядину и свинину?



Во-первых, временно приостановлен вывоз дешевого мяса из Аргентины, откуда доставляли 40-50% от всего импорта мяса в РФ. В начале 2006 года экспорт мяса из Бразилии и Уругвая запрещен ветеринарами.

Предложение на мировом рынке сократилось, а спрос, наоборот, вырос: в Европе после эпидемии коровьего бешенства увеличили импорт говядины. В связи с этим возникла угроза того, что в конце весны цены на мясо крупного рогатого скота могут вырасти на 30%, на колбасу - на 40%.

Правда, в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга считают, что до такого уровня цены все же не прыгнут: мясо могут ввозить и из других стран. Так, в Бразилии запрет распространяется не на все штаты. Потому импорт мяса из этой страны не остановлен.

Возросли закупки мяса и в Парагвае. Так что паника, посеянная в Интернете рядом информагентств, скорее на руку торговцам, которые пытаются на волне ажиотажа вздуть цены на говядину, а заодно и на свинину. Если жители Петербурга поддадутся на эту уловку, то цены действительно могут подскочить. Кстати, пока поставки рефгрузов из-за рубежа, включая замороженное мясо, если верить стивидорам Большого порта Санкт-Петербург, не сокращаются.

Продавцы на рынках Петербурга говорят, что сейчас горожане стремятся купить мясо подешевле или берут его меньше, но стали охотнее покупать мясные субпродукты, которые сразу же подорожали.

Во время Великого поста больше стали покупать речную рыбу. Ведь цены на морскую рыбу поднялись на 20% после запрета Минсельхозом РФ с 1 января 2006-го ввоза лососевых из Норвегии, откуда в Петербург поступало 90% всего импорта охлажденной рыбы. И в магазинах сразу ощутили снижение оборотов. По этой же причине пока в розничных сетях опасаются поднимать цены на колбасы и мясопродукты: покупатели, которые ранее предпочитали определенные марки, сегодня смотрят в первую очередь на ценники.

Впрочем, в перспективе могут подорожать и молочные продукты, если в Минсельхозе РФ поддержат, например, инициативу Союза молокоперерабатывающих предприятий Ленобласти, которые выступают за ужесточение технических регламентов производства молочной продукции. Формально оно направлено на заботу о качестве, на деле же приведет к вытеснению с рынка малых производителей, которым будет трудно найти средства для модернизации своих цехов.

Угроза роста цен на мясо заставляет многих переработчиков развивать кооперацию с сельчанами. Этот процесс уже идет в ряде субъектов РФ, откуда стали больше поставлять мяса на петербургский и московский рынки. А недавно такие союзы наметились и в Ленобласти. Не случайно поголовье свиней там увеличилось до 55 тыс. и продолжает расти. Дело в том, что отечественное сырье сегодня по качеству нередко превосходит импортное. Первыми на это обратили внимание рестораторы, а теперь и петербургские дистрибуторы.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru