Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ангел с берегов Няриса - ЭиВ N 13 (599)
Первая полоса
Ангел с берегов Няриса
No. 13 (599) 10.04.2006
Андрей Гридасов
Кульминацией `Вильнюсских встреч`, прошедших в Петербурге 5-7 апреля, стало заключение соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях. Его подписали губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и мэр Вильнюса Артурас Зуокас



Соглашение носит рамочный характер, определяя основные направления и принципы сотрудничества. Оно, как подчеркнула губернатор Петербурга, на политическом уровне создает дополнительную гарантию для бизнесменов обоих городов, стремящихся к сотрудничеству.

Это принципиально важная деталь. В течение 15 лет именно политическая воля диктовала характер отношений между Россией и Литвой, как и с другими странами Балтии. С обеих сторон границы политики тормозили развитие экономических связей, по сути - мешали бизнесу. Теперь, как признает Генеральный консул Литовской Республики в Петербурге Эйтвидас Баярунас, полгода назад занявший этот пост, политические лидеры и деловые круги Литвы осознали эту ошибку и стремятся ее исправить. Похоже, что в Петербурге тоже начинают господствовать такие настроения.

Когда стрелка политического барометра стремится к отметке `ясно`, экономические стимулы взаимодействия многократно возрастают. Первыми в отношениях с Литвой это продемонстрировали московские предприниматели, замкнувшие на себя многие деловые контакты и всерьез внедрившиеся на внутренний рынок Балтии. Теперь и Петербург, заметно экономически окрепший в последние годы, будет пытаться реализовать свой потенциал на одном из ближайших зарубежных рынков, знакомом три столетия.

Стартовать приходится почти в чистом поле. Хотя в 2005 году объем взаимной торговли между Литвой и Петербургом вырос в 1,7 раза, он не достиг еще и $50 млн. Сегодня это масштаб одного-двух далеко не самых крупных проектов, реализуемых на берегах Невы и Няриса.

Вступление два года назад Литвы в Европейский союз начинает теперь конвертироваться в дополнительные средства на обустройство отношений с соседями, развитие приграничной инфраструктуры. Буквально на днях в бюджет ЕС на 2007-2013 гг. решено добавить еще 4 млрд евро, предназначенных именно на эти цели для стран - новичков ЕС. Тем самым литовский бизнес в экспансии на Восток может опереться сейчас не только на политическую поддержку своего государства, но и на внушительную экономическую помощь объединенной Европы.

Меняется и контекст культурных отношений двух стран. Россия больше не пугает прибалтов подавлением их культурных традиций, на смену страхам приходит взаимовыгодный обмен культурными ценностями. В рамках `Вильнюсских встреч` в Петербурге прошли концерты джазового ансамбля под руководством Пятраса Вишняускаса и камерного оркестра Св. Христофора, петербуржцы познакомились на выставках с искусством литовских ювелиров и фотографов, с ретроспективным показом международных проектов `Дни Сутина`.

В вильнюсских школах опять становится модно изучать русский язык. Во всяком случае, говоря об этом, Артурас Зуокас сослался на пример собственной двенадцатилетней дочери, взявшейся осваивать русский как второй иностранный язык после английского.

Подписание соглашения о сотрудничестве между городами завершилось традиционным обменом сувенирами. Коллекция мэрии Вильнюса пополнилась небольшой скульптурой основателя Петербурга, а Валентина Матвиенко получила в ответ копию памятника ангелу, поставленного недавно в столице Литвы. В отличие от его предшественников, ни одна рука в Вильнюсе не поднялась до сих пор, чтобы его разрушить.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru