Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Критерии пригодности - ЭиВ N 12 (598)
ОБРАЗОВАНИЕ
Критерии пригодности
No. 12 (598) 03.04.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Как отмечают петербургские рекрутеры, в последнее время требования многих работодателей изменились: соискателям с опытом работы все чаще предпочитают новичков, которых можно обучить с нуля



Таким образом, руководители стремятся достичь сразу нескольких целей: во-первых, получить сотрудников `под себя`, во-вторых, сэкономить на зарплате, ведь начинающему можно платить меньше, в третьих - привязать людей к своей компании.

Предлагают и другие варианты: например, у студентов не последних курсов и без какого-либо опыта мало шансов получить штатное место, зато велика вероятность устроиться на практику. Зарплату в этом случае нередко вообще не платят, `утешительным бонусом` становится возможность приобрести практический опыт и рекомендации на будущее.

По словам рекрутера компании `Анкор` Елены Перегудовой, наиболее востребованы в последнее время инженеры широкого профиля со знанием английского языка. Спрос в значительной степени формируют дочерние компании крупных международных концернов. Для них решающее значение имеет обучаемость специалиста.

Если же говорить об отраслевых предпочтениях, то специалисты по рынку труда прогнозируют повышенный спрос на инженеров разного профиля: механиков, конструкторов, электронщиков, технологов, экологов.

Даже молодому специалисту, резюме которого соответствует требованиям работодателя, промышленные предприятия сегодня предлагают зарплату в $400-600, что несколько выше среднестатистической зарплаты в промышленности, составившей в IV квартале 2005 года, по данным петербургских статистиков, 11003 руб.

В наиболее удачных случаях начинающим могут предложить до $1 тыс., правда, это бывает редко. Нормальной же считается практика, когда хорошо зарекомендовавший себя молодой специалист через 2-3 года работы выходит на месячный уровень зарплаты в $700-1200.

Заметное преимущество имеют те специалисты, которые прошли обучение по системе `колледж-вуз`, при условии, что они смогли получить как фундаментальные теоретические, так и практические навыки.

Кстати, срок обучения по данной системе нередко укладывается в те же 5,5-6 лет, которые отводятся для получения `стандартного` высшего образования - ведь годы обучения в колледже или техникуме обычно засчитываются за один-два первых вузовских курса.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru