Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Брэнды меняют, как перчатки - ЭиВ N 12 (598)
БАНКИ
Брэнды меняют, как перчатки
No. 12 (598) 03.04.2006
Андрей Лазарев
На прошлой неделе стали известны подробности предстоящего процесса слияния ОАО `Промышленно-строительный банк` (ПСБ СПб) с ОАО `Внешторгбанк` (ВТБ). Чем он обернется для частных клиентов, у которых 1,6 млн счетов в ПСБ?



О совершившейся сделке было известно уже в 2004 году, хотя готовилась она еще в 2002-м. Поначалу ее представили как дружеский союз двух банков, в котором 75% плюс три акции ПСБ перешло к ВТБ. И лишь недавно выяснилось, что, вероятно, уже с 2007 года брэнд ПСБ исчезнет. Ведь реорганизацию банка планируют закончить в 2006 году.

После этого его 54 филиала и 186 точек продаж в 62 городах 26 субъектов РФ и 624 банкомата продолжат работу под товарным знаком ВТБ. Соответственно, владельцы 1,05 млн пластиковых карт ПСБ получат в обмен карточки с логотипом ВТБ.

Как и когда все это произойдет - планируют уточнить в мае. Окончательные решения намечены на лето 2006-го. А в конце года - объединение балансов ВТБ и ПСБ.



Тревожные вести



Председатель правления ПСБ Владимир Скатин уверяет, мол, при этом все обязательства перед клиентами по договорам будут выполнены. Правда, никто не гарантирует, что прежние топ-менеджеры ПСБ останутся у руля. Кроме того, беспокоит размер процентов по долгосрочным вкладам физических лиц. Ведь в ПСБ, как и в других банках, он зависит от общей ситуации на рынке. И при перезаключении договоров могут внести свои коррективы.

Это неприятная новость. Во-первых, в ПСБ в 2005 году сменили линейку вкладов. И те, кто не проследил вовремя за переменами, потеряли часть дохода. Например, при исчезновении вклада `ПСБ-Рантье VIP`. Нынешняя линейка вкладов ПСБ ориентирует клиентов на более длительные сроки вложений. Она более либеральна к вкладчикам, потому что практически не зависит от величины средств, доверенных банку. Но теперь приближена к тем продуктам, которые предлагает ВТБ.

Правда, есть в них и отличия: линейка последнего сложнее и дифференцирована в зависимости от размера вкладов. Если в ПСБ сейчас повышают проценты при увеличении сроков хранения средств, то самые выгодные условия в ВТБ предлагают на срок в 395 дней. Если дольше, то процентная ставка снижается.

Наконец, в ПСБ есть вклады, предусматривающие скользящую планку выплат процентов при досрочном расторжении договора. В ВТБ такого нет. Зато уровень доходов по вкладам частных лиц в ВТБ может быть немного выше.



Политика -

умеренно-консервативная



По своей стратегии освоения рынка политика обоих банков близка: умеренно-консервативная. Она привлекает далеко не всех клиентов, что сказывалось на темпах развития ВТБ, например в Петербурге. Однако многие вкладчики мирились с такой стратегией ПСБ, потому что им было удобнее и проще управлять вкладами. Сеть банкоматов и филиалов ПСБ - разветвленная. Филиалы лучше оснащены и защищены, чем в ряде других банков, меньше вероятность компьютерных сбоев.

В целом регламенты работы ПСБ выглядят эффективнее, чем в ВТБ. Это достигается более гибким уровнем корпоративного управления, при котором каждый из филиалов наделен достаточной свободой, что позволяет оптимизировать бюрократические процедуры. И часть регламентов ПСБ была интегрирована в корпоративные стандарты ВТБ.

К таким выводам подталкивает и сравнение динамики развития клиентской сети: в ПСБ, по признанию его менеджеров, результаты неизменно оказывались выше плановых показателей. Наконец, программы переподготовки менеджеров среднего звена, которые запланированы в ВТБ для персонала ПСБ, будут чисто ознакомительными с некоторыми корпоративными нормами. Это означает, что средний уровень руководства ПСБ новых хозяев устраивает.

Можно считать, что слияние оказалось взаимовыгодным: одна сторона получила развитую филиальную сеть и опыт работы в российских регионах, другая - доступ к солидным финансовым ресурсам. В ВТБ, по неофициальным данным, собираются в ближайшей перспективе прикупить еще несколько региональных банков. Однако вряд ли им предложат лучшие условия ребрэндинга, чем ПСБ.

Участь региональных банков, если будут приняты предложенные Минэкономразвития РФ поправки в российское законодательство, окажется незавидной. По прогнозам, в России в ходе реформы банковской деятельности останется около пяти крупных банков. Остальным предложат объединиться в пулы или сменить статус с сокращением прав. Насколько интенсивно пойдет этот процесс, скорее всего, будет зависеть от темпов вступления РФ в ВТО.



Привести дела в порядок

и шагать на IPO



По мнению экспертов, то, что ВТБ не спешит с консолидацией своих новых активов (кроме ПСБ предстоит поглощение Гута-банка и иностранных дочерних банков ЦБ РФ), крайне благоприятно для ПСБ и его вкладчиков. А вот договориться с миноритариями будет сложнее. Но в ВТБ, втором по величине российском банке, 99,9% акций которого контролирует государство, в обострении ситуации не заинтересованы.

Ведь в конце 2006-го - начале 2007-го в ВТБ намерены разместить 25% своих акций на Лондонской и Московской биржах. От того как завершится консолидация новых активов, будут зависеть параметры IPO. По этой же причине в ВТБ вряд ли станут и тянуть резину с консолидацией.

Ведь для IPO установлен предельный срок - I квартал 2007-го. Это важно, потому что чем скорее это свершится, тем выше вероятность котировок ценных бумаг ВТБ на таком же высоком уровне, как и ПСБ. Напомним, что ПСБ разместил два выпуска еврооблигаций на $700 млн. И сделал это успешно.

Попутно заметим, что на биржах инвесторы особого интереса к акциям небольших банков, чья капитализация не растет, не проявляют. Даже если банки демонстрируют положительные финансовые результаты. Это полезно иметь в виду вкладчикам: небольшие банки сейчас отчаянно нуждаются в инвестициях, поэтому они могут предлагать завышенные процентные ставки, чаще идти на рискованные сделки. Такая политика вполне оправдывает себя в ближайшей перспективе. И все же будущее таких банков - туманное.



Итоги деятельности ПСБ

в 2005 году, млрд руб.



Показатель 2005 г. К 2004 г.

Прибыль

до налогообложения 4,30 +24,6%

Собственный капитал 14,43 +61,2%

Активы 140,08 +61,3%

Кредитный портфель 77,18 +44,0%

Средства

корпоративных

клиентов 48,56 +40,2%

Вклады частных лиц 36,78 +78,0%

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru