Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Время жить` в Петербурге - ЭиВ N 11 (597)
КУЛЬТУРА
`Время жить` в Петербурге
No. 11 (597) 27.03.2006
Елена МУЛИНА
В Петербурге 31 марта в кинотеатре `Родина` открывается I Международный кинофорум социального кино `Время жить`. Он организован при поддержке петербургского Музея кино, благотворительного фонда `Духовное возрождение` (Москва), НП `Время жить`, `Фестиваля Фестивалей` и правительства города



В программе фестиваля - фильмы, посвященные социальным проблемам общества, более чем из 20 стран мира: это и документальные ленты, игровые и короткометражные фильмы.

Сам конкурс пройдет с 1 по 4 апреля, а с 5-го по 9-е - в киноцентре `Родина` состоятся ретроспективы фильмов советского и мирового кино. Представлять фильмы в Петербурге приедут режиссеры из Китая, Англии, Швейцарии, Литвы. Событием фестиваля будет показ фильмов знаменитого французского документалиста Жана Руша, создавшего направление `киноправда`.

При отборе фильмов, как заявил президент фестиваля Игорь Холодов, `пришлось просмотреть всю горечь мира`. Всего же на конкурс было представлено 150 фильмов из 60 стран. В результате отобрали 30 картин. Жюри руководствовалось, прежде всего, их художественными достоинствами. Хотя социальные проблемы для многих стран мира оказались общими, а превалировала в них тема бездомных.

На вопрос, почему для проведения фестиваля социальных фильмов был выбран Петербург, его президент И. Холодов ответил так:

- Проводить в Москве этот кинофорум мы побоялись. Там наш фестиваль просто затерялся бы среди многих других. К тому же проект - региональный. Летом фестиваль состоится еще в 30-40 городах России.

Устроители кинофорума надеются, что фестиваль не останется незамеченным и станет событием в культурной жизни Петербурга. Конечно, есть желание привлечь к проблемам обездоленных граждан внимание тех людей, от кого зависит решение многих социальных проблем, - чиновников, депутатов, врачей.

- У нас нет иллюзий в том, что мы сможем всколыхнуть наше общество. Но привлечь внимание к накопившимся социальным проблемам, привнести в души наших граждан тревогу или хотя бы беспокойство - задача нашего кинофорума, - сказал на пресс-конференции И. Холодов. - Для этого у нас пройдут три дискуссионных клуба: `Инвалиды и общество`, `Влияние спорта на социальное благополучие человека`, `Реабилитационные центры в ХХI веке`. Мы хотим, предельно заострив проблемы, вскрыть их с помощью кино как наиболее зрелищного вида искусства. Необходимо также показать, как решаются те или другие проблемы в других странах. Есть удивительные находки. Так, в немецком фильме `Чистка Лероя` проблема обездоленного человека решена нестандартно, очень изящно и даже смешно.

Увы, часто прокатчики не проявляют интереса к таким фильмам, заранее зная, что `зрителям это не нужно`. И все же эти фильмы снимают во всем мире. И люди должны их видеть.

Открывается кинофестиваль в Петербурге фильмом Лидии Бобровой `Бабуся`. Этот российский фильм включен в общеобразовательную программу Франции, для лицеев которой закуплено 50 копий фильма. В то же время в России его копий - всего две...

Вход на конкурсные просмотры кинофорума с 1 по

4 апреля - свободный. На программы с 5 по 7 апреля вход свободный на сеансы до 18.00.



Мнение специалистов



Игорь Холодов,

президент кинофорума `Время жить`:

`Социально острые темы одинаково интересуют людей всего мира. Когда критическая масса несправедливости, боли, стыда достигает своего предела, художник не может молчать. Именно тогда создаются эти фильмы, несмотря на то что они не имеют больших бюджетов`



Александр Мамонтов,

директор Фестиваля Фестивалей:

`Петербург получил еще один кинофестиваль. Особенный. Социально значимый. Думаем, он привлечет к себе внимание общества. Опыт подобных фестивалей, состоявшихся в Кирове и Ярославле, оказался не слишком удачным. Но лучшего места, чем Петербург, для такого фестиваля не найти`
Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru