Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок становится профессиональнее - ЭиВ N 11 (597)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Рынок становится профессиональнее
No. 11 (597) 27.03.2006
Беседовал Владимир ХОЗИКОВ
В начале года эксперты обещали петербургскому рынку коммерческой недвижимости заметный рост. Положительная тенденция, отмеченная в 2005-м практически во всех секторах, должна была сохраниться, а сама отрасль - прибавить. Оправдываются ли прогнозы? Своими мыслями на эту тему делится президент Гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер `АйБи Групп` Юрий Борисов



- Девелоперы часто сетуют на собственников, которые, не желая терять ни копейки, предпочитают управлять своими объектами сами, а не привлекать профессионалов. В итоге часто получаются не самые удачные проекты. Никаких перемен в лучшую сторону не наблюдается?

- Все аналитики отмечают, что одним из знаковых моментов прошлого года стал рост специализации рынка. Это значит, что многие собственники, в том числе и те, что надеялись на быструю прибыль, начали все больше доверять профессионалам. Хотя остаются и недоверие инвесторов и собственников к наемным управляющим, и желание порулить самим. Думаю, последнее даже более актуально сегодня.

Типичная для рынка ситуация: пока проект находится в стадии строительства - (а она может затянуться на несколько лет), партнеры работают бок о бок.

Но стоит работы завершить, может, даже подписать первые договоры с арендаторами - наступает самый сложный период, вплоть до разрыва отношений. В стремлении заработать любую копейку, которая пролетает мимо, инвестор образует свою компанию, пытается делать все сам.

- И далее знакомое развитие сценария по принципу `жадность губит`?

- В принципе, это понятно. В свое время такие же мучения испытывал и великий Генри Форд, который строил собственные железные дороги, не желая делиться доходами с хозяевами уже существующих, и создавал другие бизнес-проекты. И он осознал себя настоящим бизнесменом именно тогда, когда понял, что может не гоняться за каждой копейкой. Так что у нас все впереди, еще три-пять лет...

- И `синдром Генри Фор-да` пройдет?

- Надеюсь, что да.

- Насколько реален в Петербурге строительный бум, подобный московскому?

- Он не просто вполне реален, он уже начался. Конечно, надо говорить о двух

сегментах рынка: офисной недвижимости и ритейле. В офисах, как обычно, ситуация более консервативна, однако новые проекты высших классов - `А` и `В+` уже в пути. Из того, что сделано в 2005 году, не могу выделить что-то конкретное, но общий фон весьма позитивен, гораздо интереснее, чем два-три года назад. Пройдет еще несколько лет, и с офисами в Петербурге все будет в порядке.

Город напитывается бизнесом, крупными компаниями, которые регистрируются в Петербурге, базовыми отраслями промышленности, формирующими спрос. А компании приходят на рынок, уже избалованные московским уровнем офисной недвижимости, формируя, таким образом, качественный спрос.

В ритейле ситуация более динамичная, показательная. По нашим оценкам, идет вторая волна торгового бума, которая будет раза в два выше первой, прошедшей в 2003 году. В течение ближайших двух лет будет построено более 1 млн квадратных метров современных функциональных торговых площадей. Причем уже начало 2006 года показывает, что большинство проектов будет интересно и по размеру, и по уровню. Посмотрите на открывшиеся недавно `Гранд Каньон`, на `Континент`, на `Южный полюс`. А делать прогнозы на более дальнюю перспективу не берусь. Честно говоря, сложно представить, что будет происходить через три-четыре года - слишком много существует спорных моментов. Мне кажется, что наступит если не перенасыщение, то по крайней мере рынок ритейла, в его привычном сегодня виде, достигнет точки насыщения. Соответственно, арендные ставки поползут вниз, конкуренция между операторами ритейла станет гораздо жестче, менее концептуальным проектам понадобится реконцепция.

- С вашей точки зрения, нам нужны столичные функции?

- И да, и нет. С точки зрения бизнеса это, конечно, полезно - новые деньги, новые налоги, соответственно, вложения в городскую среду. С другой стороны, нужно все правильно организовать, чтобы приток новых людей и новых проектов не опережал благоустройство среды, появления новых транспортных развязок, офисных зданий и других объектов.

- Еще вопрос о ритейле. Когда говорят, что нам не хватает торговых площадей, указывают на европейскую статистику, где в 3-4 раза больше метров на человека, чем у нас. Но ведь у нас и покупательная способность гораздо ниже, чем в европейских столицах?

- Верно. Но следует учитывать и другие факторы. Конечно, нам хотелось бы выбрать крупный европейский город, максимально близкий для Петербурга, и использовать его опыт как наглядную модель развития. Но решить для себя этот вопрос так и не удалось. Постоянно ездим, сравниваем города от Лиссабона до Хельсинки, ничего подходящего не находим.

Одни говорят, что моделью надо считать Париж,

другие - Варшаву, я не возьмусь назвать даже два-три города, с которыми можно было бы сравнивать Петербург. Он - уникален.

В целом же в крупных европейских городах на 1 жителя приходится 1 квадратный метр торговых площадей. В Париже, к примеру, соотношение между ними - 0,7:1. А у нас, как известно, даже численность жителей неопределенна - не найдете двух консультантов, которые дадут одинаковые показатели (при приблизительном соотношении торговых площадей и жителей 1:3,5).

Говорить о насыщенности рынка сейчас преждевременно. Есть еще пространство для `проектов-вызовов`, которые могут не только принести большую неудачу или большой успех, но и, в принципе, очень интересны для девелоперов.

- Например?

- Например, `Яма` у Московского вокзала. Или модная галерея в домах вокруг `Невского паласа`. В целом тема модных галерей, комплексов-`монстров` на сто-сто пятьдесят тысяч квадратных метров в Петербурге только-только становится актуальной.

В Москве фэшн-центры получили свое развитие, и появилось несколько адресов, помимо Третьяковского проезда. У Петербурга - все впереди. В город совсем недавно вошла компания Mercury, есть и другие проекты модных галерей. У этого направления в Петербурге еще огромный потенциал.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru