Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Северная столица идет на суд - ЭиВ N 11 (597)
Первая полоса
Северная столица идет на суд
No. 11 (597) 27.03.2006
Андрей Лазарев
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон, по которому Конституционный суд РФ переселяют в Петербург. Городу на Неве возвращают часть столичных функций



В связи с этим ожидаются, с одной стороны, дополнительные расходы. Кому и за что платить - сейчас договариваются между собой местные и федеральные власти. Причем особых проблем не предвидится. Как стало известно из неофициальных источников, сама новость помогла активизировать переговоры с рядом крупных и средних инвесторов, которые хотят вложить свои средства в создание новых предприятий и в приобретение объектов недвижимости, благодаря чему в перспективе есть надежды пополнить казну субъекта РФ.

Все это приятно. Ведь после того как город на Неве перестал быть столицей России, его властям не раз давали понять из Москвы: все, что находится за пределами Первопрестольной, - провинция. Но власти как Ленинграда, так и Петербурга никогда с этим не могли смириться. И это порождало закулисные интриги в Кремле, где постоянно чувствовали оппозиционный ветер с берегов Невы.

Столичные амбиции всегда жили в сердцах коренных петербуржцев. Приедет в Эрмитаж на экскурсию иностранная делегация - говорили о том, что город остается `культурной столицей` России. Внесли на Западе Петербург в список городов-`жемчужин` Северной Европы - значит он стал `туристической столицей`...

Но сколько подобных столичных этикеток ни приклеивай, правда все равно мозолила глаза: город всегда был объектом федерального значения, а финансировался - как провинция. Это обстоятельство, с одной стороны, оказалось во благо: потенциал развития города практически законсервировали, в отличие от Москвы, где, чтобы освободить проезд правительственным делегациям, в центре спрямляли и расширяли проезжую часть улиц. Инвесторы хотели быть поближе к Кремлю, сносили старые дома, а жесткая конкуренция за свободные участки земли заставляла строить на их месте здания-башни.

Облик столицы за последние годы резко изменился. А Петербург остался прежним: с узкими улицами и разрушающимися домами. На приведение их в соответствии с требованиями эпохи денег в городской казне не хватало.

Москва привыкла жить за счет дифференциальной ренты с земли. В Петербурге тоже старались на этом заработать. Но выяснилось: для этого требовались иные взаимоотношения с федеральным центром. Только теперь они начали меняться.

Переезд в Петербург Конституционного суда РФ, который ожидают через полтора-два года, позволит наконец отреставрировать целый ряд объектов, два из которых - здания Сената и Синода - уникальные памятники архитектуры. Ожидают всплеск инвестиций в развитие связи и телекоммуникаций для образования мощного канала обмена электронными документами, проведения виртуальных заседаний и дистанционных контактов, что создаст модель, по которой предстоит работать в отдаленной перспективе чиновникам из других федеральных ведомств...

Меняется структура власти в РФ. А вместе с этим предстоят изменения в облике Петербурга. Многое теперь будет зависеть от того, насколько последовательно в России будут реализовывать нынешний курс и насколько удастся совместить столичные функции с сохранением памятника мировой архитектуры.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru