Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Защищаешь природу? Оштрафуем! - ЭиВ N 10 (596)
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Защищаешь природу? Оштрафуем!
No. 10 (596) 20.03.2006
Наталия МАТВЕЕВА
В Федеральной службе по экологическому надзору (Ростехнадзор) решили наказать предприятия, внедряющие природосберегающие технологии
Есть такое понятие в Федеральном законе `Об охране окружающей среды` - `лимиты на выбросы и сбросы загрязняющих веществ`. Они устанавливаются на время реализации природоохранных проектов - мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий и других полезных для природы и человека действий.

Часто бывает, что без установления подобных лимитов невозможно провести реконструкцию производства. Любой человек, когда-либо проводивший ремонт в своей квартире, знает, что во время ремонта мусора приходится выносить в несколько раз больше обычного. А теперь представьте, что ему это запретят, да еще оштрафуют. Абсурд?

Федеральная служба по экологическому надзору недавно направила в свои территориальные органы в субъектах Федерации письмо N 04-10/810 `О временно согласованных лимитах`, в котором этим службам запрещается согласование и утверждение временно согласованных лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ.

На вопрос, чем это грозит предприятиям, где решили внедрить природосберегающие технологии, ответил председатель Санкт-Петербургского отделения Международного Зеленого Креста Юрий Шевчук: `Одним росчерком пера сотни законопослушных предприятий превратились в нарушителей закона. Допустим, на производстве решили провести реконструкцию и готовы на этот период выполнить все необходимые требования для установления временно согласованных лимитов выбросов. Готовы даже финансово компенсировать негативное воздействие на окружающую среду. Но сделать это не смогут. Почему? Не положено. Как в таком случае реконструкцию проводить - никто не объясняет. Причем если предприятие в ходе реконструкции очистных сооружений все же выбросы такие осуществит, то платить за них придется в 25-кратном размере. Кроме того, руководителя предприятия могут оштрафовать, а предприятие - остановить`.

Справедливости ради стоит заметить, что, выпустив такое письмо, Ростехнадзор вскоре пошел на попятную и разрешил своим местным представителям согласовывать плату за выбросы в пределах 1 млн руб. Для малых городов России это - важно, но для Москвы и Петербурга не меняет ничего.

Московский юридический центр промышленной экологии проанализировал письмо Ростехнадзора N 04-10/810 и представил заключение на 12 страницах `по вопросам неправомерности издания` этого письма. Пользуясь им, любое предприятие, которому не согласуют временные лимиты на выбросы, может обратиться в суд. И выиграет.

Так что если письмо `О временно согласованных лимитах` в ближайшее время не отзовут, Ростехнадзор может утонуть в судебных исках. И отдуваться в судах скорее всего придется представителям его территориальных органов, которые сейчас перепроверяют все предприятия, имеющие временные нормативы.
Другие материалы рубрики
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
23.10.06Производителям упаковки `дарят` 3 млрд евро
23.10.06Газ не отключат. А свет?
23.10.06Город. Ресурсы. Энергетика
21.08.06Великий Новгород зазеленеет
21.08.06Успеть бы до зимы
21.08.06Холодный дом,или Спектакль абсурда на вологодских подмостках
03.04.06Что значит для Петербурга реконструкция мусороперерабатывающих заводов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru