Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Появление рейтингов - на пользу НПФ - ЭиВ N 10 (596)
ФИНАНСЫ
Появление рейтингов - на пользу НПФ
No. 10 (596) 20.03.2006
На что можно рассчитывать вкладчику негосударственного пенсионного фонда, рассказала Ольга Сойгина, заместитель исполнительного директора НПФ `НПФ ОПК`



- Как оценить надежность НПФ?

- Здесь сложно дать рецепт, так как у каждого человека свои критерии надежности. Один из важных моментов - это опыт работы на рынке дополнительного пенсионного обеспечения. Ведь НПФ, работающий на рынке длительное время, испытал на себе и взлеты, и падения фондового рынка, а значит, научился прогнозировать и приспосабливаться ко всем внешним обстоятельствам. Это крайне важно, когда речь идет об управлении чужими деньгами. Второй момент - это количественные показатели, такие как величина пенсионных резервов и число участников.

Однако, используя только эти показатели в качестве критерия надежности, есть определенный риск, что в поле зрения попадут кэптивные НПФ, которые созданы для пенсионного обеспечения работников какой-либо крупной корпорации и не нацелены на работу с розничным клиентом.

В последнее время стали популярны рейтинги тех или иных финансовых структур, основанные на комплексной оценке всех показателей. В 2005 году рейтинговое агентство `Эксперт РА` опубликовало рейтинг НПФ по надежности и успешности. Конечно, у участников рынка были претензии к данному рейтингу. Но начало положено, и, я думаю, появление рейтингов сделает НПФ более прозрачными для граждан.

- Существует ли контроль за деятельностью НПФ?

- Как мы любим говорить, НПФ работают в одной из наиболее контролируемых областей экономики. Во-первых, для того чтобы получить право работать, негосударственному пенсионному фонду необходимо получить лицензию. А это означает, что существуют жесткие требования к объему совокупного вклада учредителей, квалификации и опыту работы менеджеров фонда.

Во-вторых, законодательство устанавливает требования к направлениям размещения полученных от клиентов средств. Для того чтобы осуществлять контроль за инвестиционной деятельностью НПФ, созданы специальные организации - специализированные депозитарии. Они осуществляют ежедневный (это хотелось бы особо подчеркнуть) контроль за деятельностью НПФ, то есть как и куда НПФ направляет полученные от клиентов деньги. В случае если выявлено какое-либо нарушение, спецдепозитарий незамедлительно направляет уведомление в ФСФР.

В-третьих, это отчеты, которые НПФ предоставляют в Федеральную службу по финансовым рынкам.

Дальше можно продолжить список: обязательные аудиторские проверки и актуарное оценивание, отчеты по которым также поступают в ФСФР. Контроль есть, и достаточно серьезный. Жаль только, что это не всегда знают наши потенциальные клиенты.

- Каковы порядок и условия внесения пенсионных взносов?

- Размер пенсионного взноса, а также периодичность внесения, как правило, устанавливает вкладчик при заключении пенсионного договора. Наиболее удобный способ перечислить в НПФ пенсионный взнос - это направить в бухгалтерию предприятия, где вы работаете, заявление с просьбой вычитать из заработной платы пенсионный взнос и направлять его в НПФ. Таким образом, ваш счет в НПФ будет регулярно пополняться.

Кроме того, перечислить пенсионный взнос можно через любой банк, который принимает платежи от населения, например через отделения Сбербанка.

- Можно ли заключить пенсионный договор в пользу семьи или другого человека?

- Набольшее распространение среди населения получили пенсионные договоры в свою пользу. Однако заключить договор можно в пользу и родственников, и другого человека. Это оговаривается в пенсионном договоре.

- В каких случаях пенсионный договор может быть расторгнут досрочно? Что при этом получает вкладчик?

- Ответить за все фонды я не могу, так как каждый действует в рамках своих пенсионных правил, которые описывают условия расторжения пенсионных договоров и выплат выкупных сумм. Скажу только об общих правилах нашего фонда. На этапе накопления, то есть до назначения негосударственной пенсии, договор может быть расторгнут в любое время.

Если же негосударственная пенсия уже назначена, договор может быть расторгнут только в случае, если пенсия выплачивается не пожизненно, а в течение ряда лет (это условие оговаривается при заключении пенсионного договора). При расторжении пенсионного договора вкладчик получает пенсионную сумму, накопленную на его пенсионном счете.

Следует обратить особое внимание на то, что пенсионная сумма представляет собой все уплаченные в НПФ пенсионные взносы и начисленный инвестиционный доход. Таким образом, НПФ становится для населения достаточно привлекательным инструментом для накопления капитала. То есть НПФ - это не просто копилка, как иногда его называют, но копилка, приносящая доход.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru