Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Твой дом - твоя головная боль - ЭиВ N 10 (596)
РЕФОРМЫ
Твой дом - твоя головная боль
No. 10 (596) 20.03.2006
Андрей Лазарев
В ТСЖ многие граждане видят ловушку, а не реальный инструмент управления жилищным фондом
В 2005 году в Петербурге создано 839 товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые взяли на обслуживание 892 дома. А если считать все объединения собственников жилья вместе с ЖСК, которые должны быть перерегистрированы в ТСЖ, то их в городе - около 3,5 тыс.

У этих объединений, по данным Жилкомитета Петербурга, на обслуживании - 24,8 млн кв. метров жилой площади. Иными словами, примерно четверть городского жилфонда. Больше всего объединений собственников в Калининском, Приморском, Выборгском, Фрунзенском, Адмиралтейском и Невском районах.

По расчетам специалистов московского Института экономики города, в ближайшие 10 лет доля ТСЖ в крупных городах увеличится. В Петербурге она может составить около 40% жилфонда. По оптимистическим прогнозам риэлтерских компаний, доля ТСЖ может быть и выше: ведь в перспективе около 60% квартир города могут быть приватизированы.

В Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ считают, что кризис городского жилищно-коммунального хозяйства вызван (помимо объективных причин) неэффективным управлением жилфондом, высокими затратами на его содержание и отсутствием экономических стимулов снижения издержек при оказании услуг. И лекарство от этих болезней - объединение граждан в ТСЖ.



Ловушка для дилетантов



Основная причина, по которой граждане не хотят объединяться в ТСЖ, - на голову им сразу же сваливается целый ком проблем. Взяли граждане в управление свой дом, а оказалось, что за многие услуги им придется платить дополнительно. Дефектную ведомость жилищные службы подписывают фактически после создания ТСЖ, что позволяет им увиливать от ряда обязательств.

Энергетики включают в счет все потери тепла от протечек и из-за нарушения изоляции труб в подвале. Аварийные службы отказываются ехать, если в ТСЖ не гарантируют оплаты. По идее, аварийные услуги должны оказывать в любом случае и лишь потом разбираться с ТСЖ, в каком случае ему платить за вызов, а в каком - нет. Ведь в бюджете Петербурга предусмотрены субсидии объединениям собственников жилья на содержание и текущий ремонт жилфонда. Но, чтобы получить их в полном объеме, надо пройти через множество бюрократических процедур.

Депутат ЗС Петербурга Михаил Амосов на одной из пресс-конференций заявил, что реформу ЖКХ можно будет считать удачной только в том случае, когда на вопрос, где мои деньги, житель получит вразумительный ответ. Если его нет - значит реформа не вписывается в современные рыночные отношения.

К сожалению, она с самого начала сбивает граждан с толку: игра по непрозрачным правилам заставляет ТСЖ сразу же выполнять массу обязанностей, а для реализации своих прав приходится не только долго и упорно бороться, но и нести дополнительные затраты. А системы долгосрочного кредитования ТСЖ нет. И она не появится без бюджетных дотаций.



Почему растут тарифы?



Социологические исследования, проведенные Жилкомитетом Петербурга в ноябре 2005 года среди действующих на рынке не менее года объединений собственников жилья, показали, что установленные в городе тарифы на коммунальные услуги - экономически обоснованные. При таком уровне оплаты жители практически перестают собирать дополнительные средства на содержание своих домов.

И все же тарифы на коммунальные услуги растут. Сегодня горожане оплачивают 90% от затрат. Предполагается, что в июне 2006 года они будут покрывать полную стоимость. А дальше будут производить индексацию в зависимости от расходов на оказание услуг. При этом механизм регулирования расходов не разработан.

Теоретически есть два способа повлиять на расценки. Первый - расширение конкуренции. Но, опять-таки, чтобы заключить договор с альтернативной компанией на техническое обслуживание, жильцам надо объединиться в ТСЖ. И это тормозит развитие рынка альтернативных частных компаний.

Второй вариант - оплата услуг в неполном объеме, если они оказаны не в полном объеме или некачественно. В Петербурге до сих пор действует распоряжение, подписанное мэром А. Собчаком, предусматривающее `снижение оплаты в случае снижения качества услуги`. Однако проблема в том, как измерить качество и доказать свою правоту.



Другой реформы не будет?



Специалисты Института экономики города полагают, что основной тормоз реформы в том, что приватизация жилфонда началась поквартирно. В результате многоквартирные дома превратились в кондоминиумы - объекты, в которых больше двух собственников. А новый Жилищный кодекс РФ предусматривает единственный законный способ согласовать интересы собственников - общие собрания и организация ТСЖ.

Иными словами, с одной стороны, гражданам предписано управлять вверенным им имуществом, а с другой - их вовлекают в этот процесс добровольно. И сначала стороны должны договориться между собой.

Другое противоречие в том, что ТСЖ совмещает функции заказчика услуг с хозяйственной деятельностью. При этом государство последовательно проводит курс на разделение надзора и предпринимательства: нельзя же самому себе заказывать выполнение услуг. То, что нельзя госорганам, почему-то можно ТСЖ. И это создает питательную среду для жульничества.

Людям было бы проще образовывать ТСЖ, если бы объединение шло поэтапно. Сначала - участие в планировании и контроль расходов. А потом - поэтапное заключение договоров. Скажем, сперва - улучшить уборку лестниц, а по мере накопления опыта - оптимизировать услуги по теплоснабжению.



Состояние жилфонда Петербурга

Состояние Степень Доля

износа

Хорошее Менее 20% 19%

Удовлетворительное До 40% 49%

Плохое До 60%* 26%

Ветхое Свыше 60%** 6%



* Требуется капремонт

** Требуется расселение

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru