Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сумерки стального патриарха - ЭиВ N 10 (596)
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
Сумерки стального патриарха
No. 10 (596) 20.03.2006
Александр ПИРАЛОВ
Вологодская газета, близкая губернатору, продолжает публиковать победные реляции об успехах, достигнутых в социально-экономическом развитии области. Сообщают, например, о рейтингах, которые создают положительный имидж области. Читателей информируют, что в прошлом году реальные доходы населения возросли на 11%



Под фанфары сообщают, что зарплата на Вологодчине в три раза превышает прожиточный минимум и что по этому показателю область занимает четвертое место в России. Хотя средний показатель вообще, а по зарплате особенно, - `дощечка` ненадежная. Есть, скажем, в области АО `Северсталь`, где средняя зарплата - более 17 тыс. руб., а есть колхозы, где скотникам платят 200 руб., и чтобы свести концы с концами, они подаются на лесозаготовки. А там с ними рассчитываются черным `налом`, которому в области объявлена война.

Нет, что ни говори, а многое на Вологодской земле напоминает ныне `старые добрые времена`. И основанная на однопартийном фундаменте пирамида власти, и высокая активность ангажированной общественности и штатных глашатаев, и участившиеся в последнее время `наезды` на журналистов независимых СМИ.

Но вот ведь дело-то какое. При этих и других впечатляющих достижениях в области стали происходить события, свидетельствующие, похоже, о том, что в центре эти успехи рассматривают не совсем так, как на месте. Более того, складывается впечатление, что предпринимается попытка расшатать гигантскую бюрократическую пирамиду, созданную администрацией нынешнего губернатора Вячеслава Позгалева. Судите сами. Новый прокурор области прибыл из Архангельска, новый начальник таможни - из Пскова, начальник череповецкой милиции - из Сыктывкара.

В аппарате самой администрации области знаковых перемен пока нет. Но если учесть, что Кремль начал активно заменять москвичами губернаторов, рекрутированных во власть при Борисе Ельцине, то никак нельзя исключить того же и в Вологодской области.

Конечно, прошедшие 10 лет войдут в историю области как `эпоха Позгалева`. Ему надо отдать должное. После периода лихолетья девяностых годов прошлого века регион сумел обрести стабильность. Сделано многое, в том числе и для привлечения инвестиций, к примеру средств Банка Москвы или финского концерна `Метсялиито`.

А недавно в Госдуме состоялся даже `круглый стол`, в котором наряду с представителями Правительства РФ приняли участие Вячеслав Позгалев, руководители `Северстали` и потенциальные инвесторы. Обсуждали проблемы, связанные с созданием свободных экономических зон, причем на примере Вологодской области, шекснинский проект которой в 2005 году уже участвовал в конкурсе на предоставление федерального статуса, но занял 3-е место.

Правда, обсуждение в Госдуме еще не дает никаких гарантий, что на ближайшем тендере шекснинский проект непременно победит. Что до инвестиций, о которых шла речь, то они поступят в область не сразу, а через пару лет. И остается признать, что в последние годы стабильность области гарантировали высокие мировые цены на металл.

И вот тут выясняется, что больше у вологодской власти козырей-то, похоже, и не остается. Доктрина Позгалева, с которой он шел во власть, причем при колоссальной поддержке череповецкого лобби, все чаще начинает давать сбои. Состояла она в том, чтобы питать областной бюджет гигантскими отчислениями `Северстали`, полпредом которой губернатор, по существу, и является.

Теперь из-за неблагоприятной конъюнктуры мировых цен на металл они сокращаются. А противопоставить потерям, похоже, нечего. Лесная отрасль переживает не лучшие времена, машиностроение - в загоне, о других отраслях и говорить нечего. Вклад в казну ликероводочного производства, которое в советское время обеспечивало едва ли не треть бюджета, составляет менее 2%.

В центре все это конечно же видят, и потому не исключено, что замена вологодского губернатора может произойти гораздо раньше положенного срока. Однако и проблем при этом будет очень много.

Впрочем, новому руководителю региона, кем бы он ни был, не позавидуешь. Ему придется отвечать все на те же `проклятые` вопросы вологодской экономики. Только ответы должны быть уже совсем другими...
Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
18.02.08Таежный аукцион
18.02.08А налогов всегда маловато
18.02.08Псковская область
11.02.08Игры закончились - остались VIP-клубы
11.02.08Хотели как лучше, а попали в `Десяточку`
11.02.08Картбланш - турбизнесу
Туризм в Новгородской области поддержат на законных основаниях
19.11.07Поморский `ренессанс`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru