Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Заповедник готов зарабатывать - ЭиВ N 9 (595)
ТУРИЗМ
Заповедник готов зарабатывать
No. 9 (595) 13.03.2006
Алексей ЕРОФЕЕВ
`Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать`, - писал русский классик на все времена. Можно ли в пушкинском заповеднике развивать бизнес, или он должен оставаться неприкосновенной культурной зоной, где само словосочетание `делать бизнес` звучит кощунственно?



Примерно так был поставлен вопрос на брифинге в агентстве `Росбалт` перед директором государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника `Михайловское` Георгием Василевичем.

За те годы, что Г. Василевич возглавляет музей-заповедник, в нем сделано очень многое. Кто в двухсотлетний юбилей Пушкина или позже посетил `тот уголок земли`, это знает. Но мало кому ведомо, сколько шишек набил себе Г. Василевич, чтобы создать здесь такую экспозиционную среду, генетическим кодом развития которой станут пушкинский текст, пушкинское произведение или историческая легенда, вызревшие и сохранившиеся здесь, на берегах Сороти, на Савкиной горке, в Святогорском монастыре...

Взять хотя бы гостиничные домики, построенные перед самым юбилеем в лесу близ Михайловского и рядом с Тригорским. Ну что плохого было в том, что музей-заповедник обзавелся собственным жильем для научных сотрудников и гостей, приезжающих в Пушкинские Горы на различные семинары и конференции?

Сейчас, когда споры насчет этого утихли, практически всем стало понятно, что строительство пошло на благо. Во-первых, музей экономит свои деньги, не тратя их на размещение людей в гостинице или на турбазе. Во-вторых, это также дополнительные гостиничные номера, которые позволяют увеличить поток посетителей.

Г. Василевич уверен, что заповеднику нужны постройки, поддерживающие ландшафт, что `надо возвращать плотность построек пушкинского времени`. Однако делать это не так, как ныне позволяет федеральное законодательство, касающееся охраны особо ценных объектов исторической и природной среды. Вокруг территории заповедника стали появляться частные домики, при взгляде на которые теряется ощущение пушкинской эпохи, создать которое стремятся Г. Василевич и его единомышленники.

Действительно, не всем дано понять, что просторы этого уголка земли Русской, вдохновившие поэта на создание бессмертных произведений, гораздо важней мемориальности построек пушкинской поры, тем паче что их-то как раз и нет. Практически все - новодел.

И все же: как поддерживать то, что есть, как развиваться? Святым духом сыт в прямом смысле этого слова не будешь, а музей-заповедник - это не только исторические факты, но и живые люди. На культуру у нас выделяют денег традиционно мало, но если всемирно известные музеи в Москве и Петербурге могут реально зарабатывать на выставочной деятельности, на иностранцах, то Пушкинские Горы этой статьи дохода лишены напрочь. От Питера - 400 км, от Москвы - 700 км, какие там иностранцы?! Едут только свои, те, кто любит Пушкина. Слава богу, таких людей много. Это даже не туристы, а паломники.

И все же без развития туризма, видимо, не обойтись: 98 млн руб. из бюджета, из которых 41 млн

руб. - заработная плата работникам, остальное - содержание, - это, конечно, не те деньги, которых заслуживает Пушкин, хотя плакаться в жилетку никто не собирается. Что дали - и на том спасибо.

Есть проекты развития территории, которые вполне могут принести дополнительные доходы и музею, и вообще помочь экономическому развитию всего Пушкиногорского района. Принцип один - не навредить, а за пределами заповедника, на приграничной территории, можно развивать и спортивный туризм. Побегал на лыжах, укрепил физическое здоровье - можно и о духовном здоровье подумать. Надо смотреть правде в глаза - полностью уйти от коммерческих проектов не удастся.

Один из них - воссоздание нескольких деревень, существовавших в пушкинскую пору. Домики должны снаружи соответствовать той эпохе, а внутри - этой, ибо турист ныне привередлив: хочет и горячий душ принять, и спать не на соломе.

Сегодня мы видим: Пушкиногорье живет полноценной жизнью. Лишь в этом году завершается программа празднования 200-летия поэта, а впереди - большая программа `Пушкин вне юбилеев`, рассчитанная до 2024 года - 200-летия его ссылки в Михайловское.
Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru