Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кого земля кормит, а кого - разоряет - ЭиВ N 9 (595)
РЕФОРМЫ
Кого земля кормит, а кого - разоряет
No. 9 (595) 13.03.2006
Андрей Лазарев
Удорожание земли в центре Петербурга, как ожидают, создаст условия для вытеснения части производств на окраины. Однако непродуманная реформа земельной политики может их просто разорить



Сегодня 2,4 тыс. га территории в центре занято нежилыми объектами. Из них зоны плотной промышленной застройки составляют не менее 715 га. По Генплану через 20 лет из центра могут вытеснить до 75% промпредприятий, на месте которых разрешено создавать общественно-деловые зоны. Вместо этого под промышленную застройку выделят вдвое больше участков во внешнем поясе города и в районе КАД.

Начальник управления недвижимости ОАО `Арсенал` Константин Логинов на одном из `круглых столов` предупредил, что в таком радикальном варианте земельная реформа может обернуться ликвидацией некоторых предприятий. Многие из них готовы переехать в пригород, но лишь тогда, когда наступит пора коренной модернизации производства (вероятно, дешевле будет завозить новое оборудование не в старые цеха, а на новые площадки). Надо только, чтобы участки были инженерно подготовлены. Насколько осуществимо это предложение?

Обратимся за опытом столицы, где аналогичные процессы начались значительно раньше.



В Москве выселяют,

но не всех



В правительстве Москвы подчеркивают, что не составляли никаких списков по перебазированию компаний. Однако с теми, у кого из-за земельной политики возникают финансовые проблемы, ведут переговоры, как им переселиться в другие зоны. Уже определена специализация одной из таких зон - металлообработка и машиностроение. Под проект `Пром-Сити Москва-Север` отводят 108 га.

Судя по тому, как заводы `Красный Октябрь` и `Кусковский химзавод` готовятся к перебазированию, происходит это как раз по той схеме, которую предлагали в ОАО `Арсенал`.

Есть разные варианты переселения. Скажем, освобождающиеся участки передают на баланс правительства Москвы. Или компенсации на переезд соглашается выделить инвестор. Часть заводов переселяется сама. А многие с этим, впрочем, и не спешат: правительство Москвы дает земельные льготы тем, кто инвестирует средства в создание экологически чистых производств и освобождает излишки городской земли.

В перспективе намечено создать новую модель промышленной деятельности столицы, которая предусматривает развитие промзон с таким расчетом, что их общее количество и площади, по сравнению с нынешними, уменьшатся, а промышленный потенциал, наоборот, возрастет. Иными словами, в правительстве будут стимулировать то производство, которое создает больше выручки на одного работника.



В Петербурге

поблажек не будет



В Петербурге, судя по проекту расчетов земельных платежей и арендной платы с учетом кадастровой оценки земли, а также оценки чиновников Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города (КЗРЗ), нет четких критериев, какому предприятию дадут поблажку, а какому придется платить наравне со всеми. Потому что, как намекнул председатель КЗРЗ Дмитрий Гордо, пока добровольно готовы на переезд из центра лишь немногие заводы.

Этим установкам готовы следовать в Городском управлении инвентаризации и оценки недвижимости

(ГУИОН). Начальник управления Дмитрий Куракин, в частности, заявил, что новая методика расчетов ставок должна изменить земельный рынок и сделать его привлекательнее для инвестиций. Это и закладывают в основу электронной геоинформационной системы и математической модели расчетов.

Итак, предпринимателям, которые недавно обратили внимание правительства Петербурга на то, что зачем, мол, выкупать землю, если арендовать ее дешевле, сказали спасибо и учли критику. Не хотите, дескать, по-хорошему выкупать земли - повысим на нее арендную плату.



Кому могут снизить

плату за землю?



Тем, кому участки достались исторически. Однако если предприятие намерено передать свои земли для иного использования, у него могут возникнуть проблемы.

Действительно, есть тревожные примеры. Скажем, в КУГИ взялись судиться с ООО `Максидом`, заставляя его снести один из торговых комплексов, потому что он возведен на земле, предоставленной в бессрочное пользование Санкт-Петербургскому государственному морскому техническому университету. `Корабелка` продала излишки территории `Максидому`, но чиновники сочли, что участок теперь используют не по целевому назначению.

По такому принципу могут действовать и по отношению к любому другому владельцу магазина или бизнес-центра. Могут заморозить и уже начатое возведение жилого дома, если его возводят на земле, которая не предназначена для такой застройки. А в ГУИОН хотят ввести повышающий коэффициент арендной платы для собственников временных и непрофильных объектов, которых не удастся выселить другими способами.

В ГУИОН также настаивают на том, чтобы ко всем кандидатам на переселение применять повышающие коэффициенты арендных ставок на землю. Вне связи с экономическими показателями их работы, с экологическими параметрами. А это значит: приглянется территория завода рейдерам - и его могут начать душить налогами. Причем совершенно легально.

Заметим, что фактор экологической безопасности в Петербурге при оценке земель практически не учитывают. Скажем, предприятия могут быть лишены льгот, которыми они пользовались, если на их территории располагались зеленые насаждения. В ГУИОН полагают: мол, это только способ увиливать от платежей. Заодно можно заставить платить и за землю под прачечную спецодежды так же, как и за участок под торговым центром, а за заводскую столовую - как за ресторан.



К чему приведут поборы



Во-первых, к ухудшению экологической обстановки в центре Петербурга. Во-вторых, к обострению проблемы неплатежей предприятий в городской бюджет.

В-третьих, к сокращению рабочих мест.

Между тем в КУГИ и КЭРППиТ обещали, что политика Петербурга будет направлена на стабилизацию использования земельного фонда в интересах экономики города. Все это наводит на мысль о том, что земельная реформа заслуживает более тщательного анализа.



Выкуп земли

в Петербурге



2004 г. 2005 г.

Выкуплено

участков, шт. 108 470

Площадь, га 109 1139



Источник - Фонд имущества Петербурга



СПРАВКА



В Москве предприятиям добиться снижения платы за инфраструктуру помогают в управлении правительства Москвы по экономической безопасности города, в НП `Стратегия защиты`, оперативном штабе по координации работы промпредприятий и рабочей группе `Недружественные поглощения`. Можно обратиться и в совет по антикризисным программам, где помогли финансовому оздоровлению более 80 предприятий. При участии властей столицы пресечено 11 попыток захвата, восстановлены права законных собственников 5 предприятий. Эта работа тесно увязана с планами по поддержке московских предпринимателей. И земельная политика - один из инструментов
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru