Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кому будет лучше? - ЭиВ N 9 (595)
Первая полоса
Кому будет лучше?
No. 9 (595) 13.03.2006
Андрей Гридасов
Валерий Сердюков решил на треть сократить состав депутатов ЗС
Сегодня в Законодательном собрании Ленобласти предусмотрено 50 депутатских мест. Губернатор предлагает уменьшить их число до 36, при этом половина из них будет заполняться на выборах по одномандатным округам, остальные 50% - по партийным спискам.

Общая тенденция наступления исполнительной власти на законодательную проявляется в России все очевиднее. Но в данном случае В. Сердюков действует явно по своему собственному усмотрению.

Особой конфронтации с областными законодателями у него никогда прежде не было. Теперь будет. Ведь фактически речь идет о перекройке и увеличении в три раза одномандатных округов, а это уже впрямую затрагивает интересы самих депутатов. Большинство из них собираются вновь баллотироваться в областной парламент. И в случае если предложение губернатора пройдет, им придется не только состязаться друг с другом, но и иметь дело с новым кругом избирателей, не знающих их депутатских заслуг. И для успешного исхода выборов потребуются уже совсем другие затраты (по некоторым оценкам - от $500 тыс. до $1млн).

В таких условиях, считает руководитель фракции ЛДПР в ЗС Ленобласти Алексей Булынин, депутатами смогут стать только представители олигархических группировок, которые на торгах с губернатором и его командой будут делить областной бюджет в своих интересах.

Возможность именно такого поворота событий невольно подтвердил вице-губернатор Ленобласти Василий Иванов, оппонируя Алексею Булынину на брифинге в ИА `Росбалт`, состоявшемся 10 марта. Суть его выступления сводилась к следующим тезисам: необходимую численность любого парламента обосновать невозможно, но чем меньше состав собрания, тем легче будет договориться с ним по бюджету. В основном вокруг дележки бюджета строились и все остальные рассуждения вице-губернатора.

Василий Иванов при этом отверг звучавший прежде тезис об экономии средств на депутатах. Но и так легко убедиться, что никакой экономии не будет, поскольку сейчас на постоянной основе в ЗС Ленобласти работают 35 депутатов из 50. Скорее затраты на новый сокращенный, но полностью профессиональный состав парламента придется только увеличивать.

Понятно, что гораздо больше, чем принятие бюджета, губернатора беспокоит его собственная судьба. Ведь именно Законодательное собрание теперь наделено правом согласовывать по предложению Президента РФ кандидатуру высшего должностного лица области. И, не имея пока стопроцентных гарантий поддержки своей кандидатуры в Кремле, Валерий Сердюков стремится хотя бы обезопасить зависимые от него тылы.

Алексей Булынин, в свою очередь, считает, что губернатор выбрал отнюдь не лучшее время для решения собственных проблем. По мнению депутата, стабильность работы областной законодательной власти никак нельзя подрывать именно в тот период, когда в регионах начинают реализовывать национальные программы, и одновременно разворачивается реформа местного самоуправления. Люди сбиты с толку свалившимися на них изменениями, и депутаты ЗС остаются для них скорой социальной помощью, способной оперативно решать возникающие проблемы. На это вполне легально расходуются 50 млн руб. из резервного фонда. Кстати, наличие договоренности об этом с депутатами, как чувствовалось по репликам

В. Иванова, особо задевает представителей исполнительной власти, видимо, тоже желающих почаще выступать в роли благодетелей.

Предложение губернатора о сокращении состава ЗС пока обсуждалось только в комиссиях Собрания. На общем заседании его впервые предполагают рассмотреть 15 марта. Для принятия предложения придется вносить изменения в Устав области.

Расклад сил пока совершенно не ясен, слишком много интересов власть имущих затронуто всерьез. Явно против изменений высказались представители ЛДПР и аграриев. Остальные взвешивают свои шансы, говоря с трибун и на брифингах конечно же об интересах народа.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru