Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Четвертая власть окрепла - ЭиВ N 8 (594)
МЕДИА-РЫНОК
Четвертая власть окрепла
No. 8 (594) 06.03.2006
Борис УШАКОВ
Ассоциация издателей Северо-Запада объединяет ресурсы СМИ
В последнее время российские СМИ перестают быть сугубо инфомационно-политическим и социальным ресурсом и становятся полноправной частью экономики. На это обращают внимание зарубежные консультанты инвесторов.

Рынок отечественных СМИ признан одним из наиболее динамично развивающихся. Его оборот в 2005 году оценивают не менее чем в $8 млрд. Причем более $5 млрд - поступления от рекламы. И это хорошо: бизнес в этой сфере становится доходным, а не дотируемым из казны.

К тому же региональные рынки рекламы растут интенсивнее, чем в столице. На это обратили внимание учредители некоммерческого партнерства `Ассоциация издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада` на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в Петербургской торгово-промышленной палате.

Понятно, что в подобных ассоциациях объединяются конкуренты. В таких условиях альянс предполагает взаимное доверие, равноправие и открытость для всех участников рынка. Учредители ассоциации издателей готовы к контактам со всеми другими союзами: журналистов, распространителей СМИ, полиграфистов. Предполагается аналогичный подход и к диалогу с властями.

На пресс-конференции завкафедрой факультета журналистики СПбГУ Дмитрий Гавра отметил, что в субъектах РФ существует особый рынок потребления печатной информации, который отличает высокая степень недоверия населения к федеральным СМИ. По-видимому, именно это подталкивает к росту сегмент региональных изданий: людей все больше волнуют местные события, влияющие на их жизнь, а не столичные сплетни.

Именно потому в региональные СМИ в ближайшей перспективе ожидают вливания дополнительных инвестиций, в том числе - зарубежных. И это, безусловно, повлияет на дальнейший ход диверсификации рынка СМИ. Подобные этапы, кстати, уже прошли в западных странах.

Правда, в РФ эти процессы, по-видимому, будут обладать своей спецификой - с учетом той роли, которую играет в РФ Москва как финансовый центр. Также нельзя сбрасывать со счетов, что федеральные СМИ, ТВ и русский язык входят в набор инструментов, которыми скрепляют гражданское общество в РФ.

Рынок СМИ постоянно меняется. У одних изданий падают тиражи. Другие не выдерживают конкуренции и выбывают с рынка. А третьи находят новые ниши для развития. Тем не менее при всей непохожести судеб газет и журналов всех издателей одинаково беспокоит общая ситуация в РФ, когда многие потребители ищут альтернативные каналы получения информации или переключаются на продукты развлекательной индустрии. Как результат - многие отучиваются читать и думать. Это относится уже не только к печатным СМИ, но и к книгам: 52% населения книг не покупают, а 37% их не читают вообще. Россия перестала быть самой читающей страной мира.

Угроза для будущего страны разрослась настолько, что федеральные власти наконец решили действовать. Предложен ряд поправок в законы, регламентирующие деятельность СМИ, оборот печатной продукции и рынка рекламы. Федеральной антимонопольной службе поручено разобраться, почему так выросли тарифы почтовой связи на доставку периодики. Ведь это - одна из причин падения спроса на подписку. Наконец, предложено объявить 2007-й национальным годом чтения.



СПРАВКА



Некоммерческое партнерство `Ассоциация издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада` создано в сентябре 2005 года. Объединяет 14 издательских компаний Северо-Запада, брэнды изданий которых хорошо известны: среди них - региональные выпуски газет `Аргументы и факты`, `Известия`, `Комсомольская правда`, `Советский спорт`, `Из рук в руки`, а также газеты `Санкт-Петербургские ведомости`, `Час Пик`, `Санкт-Петербургский курьер`, `Реклама-Шанс`, `Панорама TV`, `Петровский курьер`, дайджест прессы `24 часа`, журналы `Город`, `Бюллетень недвижимости`. Всего более 40 изданий с общим оборотом, превышающим 2 млрд руб. в год, и персоналом в 1,5 тыс. человек. Суммарный тираж газет и журналов - 4,5 млн экз.

Некоммерческое партнерство входит во Всемирную издательскую ассоциацию.
Другие материалы рубрики
МЕДИА-РЫНОК
03.11.08Кто `печет` медиановости
03.11.08СМИ в зеркале кризиса
03.11.08Виртуальное омоложение
Российский рынок печатных СМИ следует в русле развития мирового рынка газет и журналов, но имеет свои особенности
06.10.08Чем больше выбор, тем больше рекламы
06.10.08Музыка, банк и пресса
14.07.08Интерактив - спутник ТВ
14.07.08ТВ меняет сигнал
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru