Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На торгах и минуя их - ЭиВ N 8 (594)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
На торгах и минуя их
No. 8 (594) 06.03.2006
Марина КОРАБЛЕВА
Новое земельное законодательство, согласно которому с 1 октября 2005 года землю для постройки жилого дома можно получить только на конкурсной основе, пока не работает. Именно по этой причине Федеральная антимонопольная служба вынесла решение выйти с проверками в регионы



В Петербурге ФАС предстоит просмотреть все акты местного самоуправления о выделении участков под жилье и для комплексного освоения земель, выданные в IV квартале 2005 года. Будет проверено, какие процедуры использовали при выделении участков для застройки, а также соответствие городской нормативной базы федеральным нормам.

Нарушителей ожидают серьезные санкции, в том числе судебные иски. По утверждению начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Владимира Ефимова, итоги этой деятельности будут подведены в апреле 2006 года.



Опыт есть, да не тот



Казалось бы, Петербург, где земельные торги начались задолго до того, как они стали обязательной процедурой согласно Градостроительному кодексу, мог бы служить примером для других регионов. Однако опыт проведения в городе торгов оказался неудовлетворительным. В прошлом году из намеченных 64 торгов состоялись только 27.

Причем в этих аукционах участвовало крайне мало петербургских строительных компаний. Поэтому мнение начальника управления ФАС Михаила Евраева о том, что выделение участков под строительство через аукционы должно привести к развитию конкуренции и увеличению предложений на первичном рынке жилья, представляется спорным. Как и оптимизм председателя Комитета по строительству Романа Филимонова, сообщившего, что для обеспечения инвесторов долгосрочным предложением для проведения торгов подготовлено 159 пакетов.

Целевое распределение земли процветало в прошлом году - оно составляло примерно 70% и вряд ли исчезнет в году нынешнем. Например, минуя торги, получают пятна застройки так называемые стратегические инвесторы. Понятие это довольно туманное и не имеет четкого определения. А вот подобный статус может получить практически любой инвестор, близкий к правительственным кругам.



`Гибкая` система тендеров



Получение городских строительных заказов должно осуществляться по конкурсу. Однако большое число нареканий и выход в свет 1 января 2006 года нового закона `О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд` послужили стимулом для проведения в ЗС Петербурга депутатских слушаний на эту тему. В жалобах участников тендеров, которых обошли, указывалось на произвол городских тендерных комиссий, процветающую систему `откатов`, цена которых варьируется от 10% до 50%.

Кроме того, идет перерасход бюджетных средств. Например, по данным Региональной ассоциации предприятий дорожного комплекса Северо-Запада, используемая КБДХ Петербурга `гибкая` система проведения тендеров привела к перерасходу бюджетных средств на сумму около 1 млрд рублей. В частности, это показал анализ торгов, проведенных в 2003-2005 гг. на крупные объекты дорожного и мостового строительства.



Субъективный фактор

исключить нельзя



Безусловно, справедливо утверждение заместителя председателя КБДХ Валерия Казанцева о том, что при организации конкурсов на реализацию крупных проектов нельзя пользоваться исключительно критерием минимальной цены, что приведет только к демпингу, а нужно учитывать и техническое оснащение строительной компании, ее ресурсы, квалификацию работников. Но используемая сегодня система двойного учета при помощи балльных показателей объема работ конкурсантов на стадии предварительного отбора и на втором этапе торгов дает возможность их устроителям действовать субъективно и распределять многомиллионные заказы среди угодных им фирм.

Тем более что нормативно-правовое обеспечение балльных показателей, как отметил председатель постоянной комиссии ЗС Петербурга Михаил Амосов, практически не существует, что дает возможность менять правила игры даже в процессе отбора и... от конкурса к конкурсу. Таким образом, победа может быть присуждена претенденту, например, только на основании выполнения предыдущих работ по госзаказу. А в результате одни крупные компании получают (практически минуя конкурс) главные городские заказы, а другие вынуждены искать работу в сопредельных регионах.

Мы научились, хотя и со многими поправками, принимать законы. Хорошо бы еще научиться их неукоснительно исполнять, а не действовать по старой русской пословице `Закон что дышло: куда повернешь, туда и вышло`!
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru