Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Ипотека пошла по замкнутому кругу - ЭиВ N 8 (594)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Ипотека пошла по замкнутому кругу
No. 8 (594) 06.03.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Если бы количеством публичных мероприятий измерялся успех того или иного дела, ипотечный рынок в России рос бы темпами, опережающими скачки фондовых индексов. Число конференций, `круглых столов` и семинаров по ипотеке - огромно, реальные же достижения скромны



Ситуация вполне подходит под одну из классических схем: `предложение опережает спрос`. Бизнес ипотекой заинтересовался всерьез. В течение последних двух лет ипотечные программы появились практически у всех банков, работающих на розничном рынке. Агентства недвижимости все чаще создают свои кредитные `дочки`, компании-посредники между покупателем и продавцом жилья. Да и избалованные наличными платежами строители в последнее время стали куда сговорчивее.

Проблема осталась одна - клиенты. Психологически, быть может, народ до жилищных кредитов уже дозрел, натренировавшись на покупке бытовой техники и автомобилей. Сложность в том, что одно дело - занять пару сотен на новый телевизор или пару тысяч на машину, совсем другое - пятизначную сумму тех же `у.е.` на жилье.

Стандартная однокомнатная квартира в Петербурге стоит $40-45 тыс., двухкомнатная - $50-60 тыс. Позволить себе такие покупки, если исходить из усредненных существующих условий ипотечного кредитования, могут граждане с месячным семейным доходом от $1 тыс. и выше при наличии стартового взноса в $12-15 тыс. в первом случае и $15-20 тыс. во втором.

Статистика говорит, что средний заработок петербуржца пока не превысил $400, соответственно, вопрос о массовой доступности ипотеки как был открытым, так и остается таковым. Даже с учетом все никак не желающих побелеть `серых` зарплат. Просвещенный россиянин ныне все внимательнее поглядывает на Европу, в том числе и на недавние наши территории - страны Балтии, где ипотечная ставка уверенно держится на уровне менее 5% годовых. После чего никак не хочет соглашаться на предлагаемые в наших краях 13-15% годовых.

Нет, рынок жилищных кредитов, конечно, растет, по данным городской администрации, в 2006 году он даже может увеличиться вдвое, по сравнению с 2005-м. Но если перевести обобщающие показатели в конкретные семьи, решившие свой квартирный вопрос, окажется, что действительно массовой услугой ипотека пока не стала. Те 3500-4000 кредитов, которые планируют выдать в 2006 году, выглядят не слишком внушительно на фоне нескольких сотен тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Впрочем, дешевая ипотека тоже не станет ключом к решению квартирного вопроса: стимулирование спроса даст желанный результат лишь в том случае, если будет подкреплено адекватным предложением. Пока же предложение нового жилья постепенно снижается на фоне упавшего спроса. Вечным этот процесс, разумеется, не будет, но как скоро удастся найти устраивающий всех: и покупателей, и финансистов, и строителей - выход, едва ли кто-нибудь знает.
Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru