Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экспансия ВТБ не закончилась - ЭиВ N 8 (594)
ФИНАНСЫ
Экспансия ВТБ не закончилась
No. 8 (594) 06.03.2006
Владимир ХОЗИКОВ
На состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции президент Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин обозначил главные задачи на текущий год. В их числе - укрепление позиций в регионах, прежде всего, через интеграцию или, по собственному выражению А. Костина, переваривание активов, приобретенных в 2005 году



Напомним, что к числу прошлогодних приобретений ВТБ относится и один из лидеров банковского бизнеса Северо-Запада - петербургский Промышленно-строительный банк (ПСБ). Одной из приоритетных задач на 2006 год была названа полная интеграция петербургского банка в ВТБ, в частности переход на единую акцию и единый брэнд.

- В этом году мы планируем перейти на систему региональных центров: экспансия заставляет совершенствовать форму управления филиалами, - сообщил Андрей Костин. - Всего таких центров будет восемь: по числу федеральных округов плюс Москва.

Региональный центр ВТБ по Северо-Западу будут создавать на базе Промышленно-строительного банка. Как пояснил Андрей Костин, часть офисов ПСБ будет передана Внешторгбанку, часть - его дочерней розничной компании ВТБ-24.

- Покупкой ПСБ наш интерес к российским банкам не исчерпан, наш интерес - в развитии и агрессивном завоевании рынка, - отметил А. Костин. - Другое дело, что мы так быстро развиваемся, что нам постоянно не хватает капитала для приобретения новых активов.

В то же время глава ВТБ подчеркнул, что действительно интересных объектов для приобретения немного, к тому же цена покупки все время растет и сегодня более оправданным становится приобретение небольших региональных банков с последующим выведением их в местные лидеры.

В ходе пресс-конференции был затронут и вопрос о судьбе миноритарных акционеров ПСБ (СПб), на руках у которых находится почти 25% акций банка. Планируется, что эти бумаги будет в первую очередь выкупать Внешторгбанк и, во-вторых, обменивать.

- Предложение для миноритариев ПСБ формулируется, - сказал Андрей Костин, дав понять, что более конкретной информации для обнародования пока нет.

Одновременно были опровергнуты слухи о покупке ВТБ страховой компании `Русский мир`. Вместо этого заявлено, что банк расширяет свое участие в страховом бизнесе совместно с компанией `РОСНО`.

В перспективе руководство `Внешторгбанка` считает оправданным переход к двухзвенной структуре присутствия в регионах: региональный центр - дополнительные офисы. Авангардом экспансии должны стать небольшие мобильные высокотехнологичные офисы для продажи базовых продуктов, максимально приближенные к жителям спальных районов. Стоимость открытия одного такого офиса, по словам Андрея Костина, составляет несколько сотен тысяч долларов и только в Москве их может появиться до 120.

Что касается проектов, которые Внешторгбанк будет финансировать на Северо-Западе, то их - два: строительство так называемой набережной Европы на том месте, где сегодня располагается научный центр `Прикладная химия`, и строительство большого комплекса административных зданий в районе Дегтярного переулка, где разместится часть комитетов городского правительства.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru