Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чужие рвут Петербург на части - ЭиВ N 8 (594)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Чужие рвут Петербург на части
No. 8 (594) 06.03.2006
Борис УШАКОВ
Пять лет чиновники издалека наблюдали за схваткой тигров на рынке петербургской недвижимости. А теперь в правительстве города всполошились по поводу рейдеров. Почему?



В феврале 2006 года вопрос о переделе собственности в Петербурге вдруг стали активно обсуждать как в Смольном, так и на заседаниях ряда `круглых столов`, куда приглашали также специалистов ФСБ, милиции и прокуратуры. Но при этом почти никто не вспоминал, что происходило в городе в предыдущие годы. Ведь проблема не нова.

Вспомним, что в 1999-2001 гг. в Петербурге и Ленобласти атаке варягов подверглись предприятия энергетического машиностроения и судостроения, в 2001-2002 гг. - банки, а в 2003-м - предприятия пищевой промышленности. Менялись собственники в ОАО `Петмол`, в ОАО `Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова` (ЛКХ) и ОАО `Петрохлеб`. Кипели страсти вокруг судостроительного завода `Северная верфь`. Едва ли не до перестрелок доходило дело при `теневых` переделах в сетях владельцев бензоколонок. А сколько тайн осталось за ширмой слияний и смен собственников банков и портов (ОАО `Морской порт Санкт-Петербург`, ЗАО `Морской торговый порт `Выборг`)! Саги можно сложить о том, как строительная группа `ЛСР` поглощала мелкие и даже крупные фирмы (такие как ЗАО `Управление механизации-260`). Или о том, как ООО `Агроторг` приобретало на первых порах коммерческую недвижимость в Петербурге...

Однако власти Петербурга и Ленобласти смотрели на происходящее сквозь пальцы. Или же поглощения объясняли необходимостью вертикальной интеграции, которая даже шла на пользу экономике субъектов РФ. Именно так оценили преобразования, в частности, в электромашиностроительной отрасли, где исчезла вереница ранее самостоятельных предприятий: НПО имени Ползунова, ЗАО `Изоляционный завод`...

Ну а как же еще следовало оценивать подобные процессы, если администрация Петербурга подчас сама участвовала в них? Вспомните, в частности, скандальную историю с доведением до банкротства предприятия `Ленгаз`, после чего в Петербурге появилась хорошо известная ныне компания, ведающая газораспределительными сетями. И шаги (правда неудачные) к слиянию с `Адмиралтейскими верфями` ЦКБ `Рубин`, которое со временем должно было поглотить и `Северную верфь`, и `Балтийский завод`...



Поищем пособников передела



Подозревают, что часть разборок между собственниками тогда могли спровоцировать петербургские регистраторы. Не случайно один из `круглых столов` в феврале 2006 года посвятили именно их работе.

Среди рейдеров бытует такой термин, как `пинг-понг реестра`. За ним скрывается способ создания с компанией-реестродержателем параллельных органов управления акционерными обществами. Зачастую этот процесс начинается с невинных операций по прогонке средств клиентов по ряду лицевых счетов. Потом делают неформальные манипуляции с акциями. А затем клиентам сваливаются на голову судебные иски, которые могут окончиться сменой собственников. Это оказывается возможным, потому что владельцы многих компаний-регистраторов нередко связаны с ФПГ или холдингами.

Другой способ присоединения имущества - с помощью оценщиков. Ведь инвестиционная стоимость объекта оценки обычно определяется, исходя из его доходности в рамках конкретных проектов развития. Вот и возникают условия для объединения активов, напоминающих скупку уцененных товаров. Почти классическими в этом плане стали сделки по присоединению компаний электросвязи Северо-Запада к ОАО `СЗТ`, АО `Киришинефтеоргсинтез` - к `Сургутнефтегазу` и по консолидации активов в пивоваренной компании `Балтика`.

Третьим видом операций по захвату предприятий, характерным не только для Петербурга, но и для РФ в целом, можно считать аккумулирование их долгов с конвертацией их в акции или активы компании-жертвы для доведения до финансовой несостоятельности. В качестве примера можно упомянуть о продаже ОАО `Псковэнерго` основного пакета акций Псковской ГРЭС `Газпрому`, чтобы избежать банкротства по иску, возбужденному от имени Ленинградской АЭС, которой задолжали псковичи.



Все могут короли...



Отличительная черта российского рынка - закрытость процессов слияний и поглощений компаний. Информационное сопровождение сделок по приобретению бизнеса в лучшем случае напоминает дуэль заинтересованных сторон в СМИ, за которой скрыты их истинные намерения.

Как правило, чтобы реализовать задуманные экономические маневры, нужно заручиться поддержкой кого-либо из представителей исполнительной власти. Ведь в РФ чиновники на ключевых постах - короли. Но так ли они всемогущи? Эту тему пытались осветить на другом `круглом столе`, который прошел также в феврале 2006 года. Выводы его участников оказались опять-таки не новы: почти о том же еще в 2003-м уже говорили консультанты западных фирм, анализировавшие процессы недружественных слияний и поглощений в РФ.

Защищаясь от захвата, вы обороняетесь от административного ресурса, ангажированного противником, и уже потом - от его юристов. Поэтому любое экономически ценное предприятие в России способно стать объектом захвата, и каждому бизнесмену следует готовиться к тому, что у него попытаются отобрать активы.

Характерная иллюстрация в этом плане - конфликт между собственниками компании `Илим Палп`, который породил рекордное количество судебных разбирательств - свыше 150 дел...



Кого и от кого защищаем



Если уж власти Петербурга все-таки открыто заговорили о намерении противодействовать переделу собственности и рейдерству, то надо быть в своих действиях последовательными: вспомнить опыт прошлых лет, провести четкий водораздел, какие именно захваты предприятий считать враждебными для города, а какие - санитарными акциями по смене неэффективных собственников, определить, кого именно в таких конфликтах будет защищать власть. Вероятно, она должна вступаться, если из-за тяжб собственников страдает ни в чем не повинное население, если передел собственности сокращает рабочие места и налоговые поступления в бюджет Петербурга.

Пока же продуманной стратегии в этом плане не видно. И даже не совсем понятно, с кем, собственно, собираются бороться петербургские чиновники, создавая при правительстве города особую комиссию? С самими собою, что ли? Или со своими коллегами из других регионов, которые вторглись на плечах рейдеров в их вотчину?



СПРАВКА



При правительстве Петербурга создана межведомственная комиссия по вопросам экономической безопасности, которую возглавил вице-губернатор города Михаил Осеевский.

В прокуратуре Петербурга организована рабочая группа

по борьбе с рейдерством.



Как защитить свой бизнес

от захвата рейдеров?



 Никогда не подписывайте пустых листов и иных сомнительных документов, смысл которых вы не понимаете.

 Регулярно получайте выписки из ЕГРЮЛ о состоянии права собственности на ваши доли (или выписку из реестра акционеров).

 Инициируйте судебный спор и получите `дружественный` арест своих акций (долей). Судебный арест - плохая новость для захватчика. Он может передумать и уйти.

 Заблокируйте свои акции в реестре акционеров.



(По материалам www.fontanka.ru)
Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru