Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Глобализация в вафельных стаканчиках - ЭиВ N 7 (593)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Глобализация в вафельных стаканчиках
No. 7 (593) 27.02.2006
Дмитрий БАГРОВ
Компания `Айсберри` (Москва), лидер среди российских производителей мороженого, в ближайшем будущем планирует предпринять широкомасштабное наступление на петербургский рынок. Первый шаг уже сделан: собственностью `Айсберри` стала крупная дистрибьюторская компания ГК `Торас`



Таким образом, столичная фирма теперь располагает развитой клиентской базой по Петербургу и Ленинградской области (в нее входят сетевые ритейлоры `Лента`, `Перекресток`, `Полушка`), складскими комплексами, собственным парком рефрижераторов и более чем 1,5 тыс. единиц морозильного оборудования.

Через `Торас` будут распространять продукцию не только `Айсберри`, но и других предприятий: `Первого хладокомбината`, `Петрохолода` и `Талосто`. Руководство компании недавно заключило еще одну крупную сделку - с розничной сетью `Магнит`, в магазинах которой в 2006 году начнут продавать мороженое только `Айсберри` и `Нестле`.

`Сумма сделки по покупке ГК `Торас` не превышает $3 млн, всего же на развитие производства и инфраструктуры в северной столице мы планируем направить более $50 млн, будет создан производственно-логистический центр мощностью от 1,5 тыс. тонн до 8 тыс. тонн мороженого в год. Ведем переговоры с двумя предприятиями Петербурга о размещении на их территории оборудования. Мы закупили 10 тыс. ларей. Приоритетные места для их установки - спальные районы города. На сегодня это самая крупная покупка подобных конструкций на российском рынке мороженого`, - рассказал первый вице-президент `Айсберри` Вячеслав Климентов.

Отметим, что осенью, возможно, начнутся переговоры о покупке компанией дистрибьюторов в других регионах страны. Это еще раз подтверждает слова исполнительного директора Союза мороженщиков России Валерия Елхова о том, что для российского рынка мороженого сегодня характерны такие тенденции, как укрупнение, глобализация, смена собственников предприятий.

Наибольшим спросом в России пользуется порционное мороженое (рожки, эскимо, вафельные стаканчики) - на его долю приходится до 80% продаж в теплое время года (осенью и зимой - до 55%).

Основным фактором, мешающим развитию бизнеса, отечественные мороженщики считают не высокий уровень конкуренции на рынке и не демпинг, а обилие на прилавках товаров-заменителей: прохладительных, слабоалкогольных напитков, сухариков и орешков.



Наиболее крупные производители мороженого России по итогам 2005 года



N Организация Объем, тыс. тонн

1. `Инмарко` 42,02

2. `Талосто` (`Метелица` - 8,5) 33,8

3. `Айсберри` 21,4

4. `Русский холод` 20,0

5. `Нестле Жуковское мороженое` 19,8

6. `Снежный городок` 13,5

7. `АльтерВест` 13,0

8. `Челны - Холод` 11,5

9. `Белгородский хладокомбинат` 10,8

10. `Айсберг` (Тула) 10,2

11. `Липецкий хладокомбинат` 10,0

12. `Холод` (Пятигорск) 10,0

13. `Петрохолод` (Петербург) 9,7

14. `Хладокомбинат N 1` (Петербург) 9,5

15. `Пензахолод` 8,5



По данным Союза мороженщиков России



Справка



Валерий Елхов,

исполнительный директор Союза мороженщиков России:

`Объем производства мороженого в России в 2005 году вырос на 2-2,5% и составил 405-406 тыс. тонн. Растет объем экспорта: в 2005 году он составил 15,3 тыс. тонн. Импортировано было 7,6 тыс. тонн мороженого`
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru