Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не все `голубые фишки` в 2006-м принесут доход - ЭиВ N 7 (593)
ФИНАНСЫ
Не все `голубые фишки` в 2006-м принесут доход
No. 7 (593) 27.02.2006
Подготовлено при поддержке ИХ `ФИНАМ`
Аналитики определили наиболее благоприятные для инвестирования отрасли экономики России
По мнению экспертов, в 2006 году оценка инвесторами перспектив развития российского фондового рынка будет в существенной степени определяться динамикой цен на сырье, прежде всего - на нефть и металлы. Впрочем, даже падение их стоимости не приведет к существенному снижению котировок отечественных компаний



`В нынешнем году рыночная конъюнктура будет благоприятной. С учетом рекордно высоких цен на сырье в 2005 году финансовые результаты российских компаний, которые в существенной степени зависят от ценовой конъюнктуры, будут на очень хорошем уровне`, - прогнозирует стратег инвестиционной компании `ФИНАМ` Семен Бирг.

`Мы не ожидаем от высоколиквидных акций в этом году столь же мощного роста, как и в 2005 году. Капитализация большинства `голубых фишек` близка к справедливому уровню, поэтому фундаментально потенциал их роста ограничен`, - заявил аналитик инвестиционного фонда `Олма` Антон Старцев.

С ним соглашается аналитик инвестиционной компании `Проспект` Ирина Ложкина. `В долгосрочной перспективе стоит посмотреть на акции второго и третьего эшелонов. Но сроки реализации потенциала их роста могут быть длительными, имеют место дополнительные риски, связанные с низкой степенью информационной прозрачности. Впрочем, несмотря ни на что, широко диверсифицированный портфель второго эшелона всегда будет доходнее фишек в течение длительного срока`, - сказала И. Ложкина.

В числе наиболее привлекательных для инвестирования отраслей эксперты называют потребительский сектор, интерес к которому будет в том числе связан с появлением новых эмитентов. В частности, о своих намерениях провести IPO в 2006-2007 гг. уже заявили такие компании, как `Копейка`, `Магнит`, `Арбат Престиж`, `Черкизовский`, `Нутритек`, `Детский мир`, сеть гипермаркетов `О`кей`, и ряд других.

`Кроме того, розничная торговля и пищевая промышленность продолжают оставаться одними из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, и можно ожидать, что в ближайшие годы рост продолжится, хотя его темпы, скорее всего, будут снижаться. Основным фактором, оказывающим позитивное влияние на потребительские рынки, по-прежнему является рост доходов населения, который в 2006 году прогнозируется на уровне 9%`, - отметила экономист ИК `ФИНАМ` Ольга Беленькая.

Достаточно перспективный сектор - металлургия. Среди эмитентов с наибольшим потенциалом роста аналитики назвали Металлургический завод имени Серова, Чусовской метзавод и Челябинский цинковый завод. Среди горнодобывающих компаний рост акционерной стоимости в 2006 году могут продемонстрировать Высокогорский ГОК, `Карельский окатыш`, Оленегорский ГОК и `Южный Кузбасс`.

В автосекторе аналитики рекомендуют инвесторам обратить внимание на ценные бумаги `Северсталь-Авто`, в меньшей степени - `КамАЗа` и `ГАЗа`. Перспективы `АвтоВАЗа`, напротив, оцениваются неоднозначно.

`Они в настоящее время не более чем воздушные замки, построенные исходя из того, что можно сделать с $5 млрд, которые якобы будут направлены на развитие завода. Вместе с тем объявленные планы очень схожи с заявлениями прежнего руководства автозавода: разработка новых моделей, строительство нового завода. Долгосрочные перспективы `АвтоВАЗа` на сегодняшний момент я оцениваю хуже, чем рынок в целом`, - сказал начальник аналитического отдела ИК `Файненшл Бридж` Станислав Клещев.

Для многих инвесторов привлекательной остается энергетика. Однако аналитики настороженно относятся к акциям РАО `ЕЭС`.

`Они являются наиболее спекулятивными инструментами на российском фондовом рынке, обрушить рынок акций компании может любая информация, необязательно из энергетического сектора`, - заявил Семен Бирг. По его мнению, гораздо более привлекательными являются акции `Амурэнерго` и `Магаданэнерго`, потенциал роста которых составляет 48% и 170% соответственно.

В телекоммуникационном секторе аналитики выделили такие компании, как `Уралсвязьинформ`, `Волгателеком`, `Дальсвязь` и `Северо-Западный Телеком`. Потенциал роста их стоимости связан с предстоящей приватизацией `Связьинвеста`. Что касается `Ростелекома`, то ресурсы увеличения его стоимости ограниченны в связи с тем, что компания сталкивается с возрастающей конкуренцией после либерализации рынка услуг дальней связи.

На рынке сотовой связи аналитики отдают предпочтение ценным бумагам `Вымпелкома`. Положение МТС оценивается экспертами менее оптимистично - оператор демонстрирует не самые лучшие показатели, стратегия его развития остается непрозрачной для инвесторов.

`Хорошим сигналом для рынка стала бы смена высшего менеджмента компании, либо презентация нынешней командой четкой стратегии повышения капитализации`, - считает начальник аналитического отдела `Банка Москвы` Кирилл Тремасов.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru