Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На Осеевского надейся, а сам... - ЭиВ N 7 (593)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
На Осеевского надейся, а сам...
No. 7 (593) 27.02.2006
Евгения КАЙДАНОВА
В Петербурге создается комиссия под руководством вице-губернатора М. Осеевского для противодействия недружественным поглощениям и слияниям
Если собственник предприятия вовремя и правильно создаст систему корпоративной безопасности, то его предприятие имеет шанс не стать жертвой рейдеров. В таком ключе 16 февраля прошел `круглый стол` на тему `Захват предприятий в Петербурге`, организованный радиостанцией `Эхо Петербурга`



Поводом послужили обострение проблемы рейдерства и заседание Межведомственной комиссии по предотвращению противоправных действий в ходе корпоративных конфликтов на территории Петербурга под руководством Михаила Осеевского, состоявшееся 15 февраля, куда не были допущены представители ни СМИ, ни бизнеса.



За все в ответе

чиновник?



Закрытость заседания заставила усомниниться в эффективности работы данной комиссии, призванной координировать деятельность как федеральных, так и городских структур. Например, она может работать параллельно с милицией и прокуратурой. Между тем участники рынка надеялись, что комиссия задумывалась не для галочки, а для помощи правоохранительным органам и контроля за ними.

`Политика - это концентрированное выражение экономики`, - сказал участник `круглого стола` П. Федотов, адвокат, преподаватель Академии экономической безопасности МВД РФ. `Любое недружественное поглощение таит в себе попытку подкупить госчиновника`, - продолжил он. То есть проблема заключается в подходе к организации подобных координационных органов.

`Кроме комиссии М. Осеевского, создана группа при прокуратуре. Чиновникам этих организаций дано право принимать решение по факту обращения: имеет место захват или нет. Это провоцирует коррупционные отношения, так как чиновник может действовать, исходя из собственных или чьих-то интересов`, - поддержал г-на Федотова А. Осиновский, президент Межрегиональной общественной организации `Корпоративное развитие и защита`, руководитель экспертного совета Центра общественных экспертиз экономической безопасности предприятий.

`Кроме того, подобные группы и комиссии не занимаются консалтингом, не привлекают широкое внимание к самому захвату, как это делает, например, управление экономической безопасности правительства Москвы, а это уменьшает доверие предпринимателей к возможностям таких органов`, - подчеркнул он.

В системе есть еще бреши. До сих пор действует принцип, когда документы и о регистрации фирмы, и о внесении изменений в учредительные документы подают в налоговую инспекцию, которая вносит обозначенные процедурой записи и не проверяет бумаги на предмет возможного подлога: это не входит в обязанности названного ведомства. Возможно, нужна более жесткая процедура регистрации компаний, но она, разумеется, не должна создавать дополнительные барьры для бизнеса.



Спасение утопающих -

дело рук самих утопающих



Собственник предприятия может, конечно, надеяться на различные комиссии, но обязан и сам не плошать: создавать свою линию обороны, которая, по сути, должна заполнить максимальное число правовых лакун и снять организационные недочеты, обходящиеся собственнику предприятия-жертвы потерей бизнеса.

Рейдеров в основном интересует постоянно растущие в цене недвижимость и земля. Арсенал средств захватчика в достижении целей также известен - от скупки акций с параллельным давлением на исполнительный орган предприятия до заведения уголовных дел на руководство фирмы. Потому первоочередная задача - сделать свое предприятие непривлекательным для рейдера.

Защищаясь от рейдера, собственник может блокировать списание акций со счетов владельцев, наложить на имущество арест. Чтобы не лишать предприятие возможности вкладывать деньги в развитие, можно `под кредит отдать здание в залог, кредит положить на депозит и платить небольшую разницу, а она будет обеспечением того, что здание обременено залогом и не может быть списано по поддельным документам`, по мнению А. Осиновского.

`К каждому конкретному предприятию применяется свой подход, - считает П. Федотов. - Кроме наложения ареста есть и другие схемы, например размещение акций на счетах в банке. Собственник должен решить две задачи - защита бизнеса и сохранение привлекательности для инвестора, чтобы в город, страну пришли деньги, создающие рабочие места. Это невозможно сделать, пока не защищен бизнес`.

Также эффективным методом для предприятия, подвергшегося рейдерской атаке, эксперты назвали публичную огласку происшествия через СМИ.

Участники `круглого стола` убеждены, что сегодня задача бизнеса - сделать так, чтобы его услышали законодательные органы: большинство предпринимателей знают, какие изменения в законах им нужны, объединяются в общественные организации и пока защищают бизнес своими силами.

Необходимы такие изменения в законах, которые защитят эффективных предпринимателей, чей бизнес имеет социальное значение, будут препятствовать ослаблению рынка и развитию недобросовестной конкуренции.
Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru