Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зимой в Петербурге туристам уже интересно - ЭиВ N 5 (591)
ТУРИЗМ
Зимой в Петербурге туристам уже интересно
No. 5 (591) 13.02.2006
Ольга АРХАНГЕЛЬСКАЯ
Прогноз специалистов турбизнеса оправдался: впервые за последние годы в низкий сезон 2005/2006 года в город на Неве приехало больше туристов. И хотя прирост в 7% нельзя назвать значительным, уже сам этот факт можно считать победой
Что помогло добиться такого результата? Толчок делу дали специальные проекты, разработанные в рамках программы `Белые дни в Санкт-Петербурге`. И хотя активная работа по продвижению осенне-зимнего турпродукта города идет уже не первый год, видимо, иностранные компании, отправляющие группы туристов в Россию, в этот раз проявили к нему больший интерес. Такой эффект, как считает глава Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, получился благодаря объединению усилий на этом направлении.

Участники такого неформального партнерства - отели, музеи и туристские компании. Для Эрмитажа, как и других объектов культуры города, участие в программе `Белые дни` - пока эксперимент, за результатами которого музей тщательно следит. Как рассказала заведующая отделом туризма и специальных программ музея Ольга Архипова, в этом сезоне там больше, чем в прошлые годы, уделили внимания организации и раскрутке специальных выставок. Такая хорошо продуманная работа дала плоды. В итоге рост числа посетителей Эрмитажа за три `белых` месяца (с ноября по январь) составил 11-12%. Правда, эта работа пока основывается только на энтузиазме сотрудников и никак не финансируется.

Больше гостей, целью визита которых значился туризм, этой зимой воспользовались и услугами крупных городских отелей. Положительная динамика, как рассказала директор по связям с общественностью отеля `Коринтия Невский Палас` Наталья Белик, наблюдается в сегменте индивидуальных поездок. Если сравнивать три месяца прошлой зимы (ноябрь, декабрь и январь) с нынешними, то в среднем произошло увеличение на 25%. Причем считали не только иностранцев, но и россиян, останавливающихся в гостиницах. Они вообще составляют половину всех постояльцев пятизвездных отелей в городе.

Анализ проводили на основе данных, предоставленных восьмью отелями города - участниками программы. В целом, если делать корректное сравнение общего числа зимних туристов всех групп, в этом сезоне в город их приехало примерно на 7% больше, чем в прошлые годы, когда проект `Белые дни` только набирал обороты. Наши спецалисты турбизнеса делают еще одно сравнение: в Европе даже 3%-й рост считается хорошим показателем.

Как подчеркивают представители городской туриндустрии, нельзя забывать о том, что российский турист все же пока главный гость Петербурга. А потенциальной нишей для внутреннего туризма является сегмент трехзвездных отелей, который на фоне других в гостиничном секторе города пока развит плохо.



Сергей Корнеев, председатель Северо-Западного отделения

Российского союза туриндустрии:



- Для Петербурга 10%-й рост туристов зимой был бы идеальным показателем. Но для этого туристы, приезжающие в город, должны каждый год находить в нем что-то новое и интересное.



Наталья Белик, директор по связям с общественностью отеля `Коринтия Невский Палас`:



- Не надо строить иллюзий, что в низкий сезон гости хлынут в Петербург. Продвижение такого турпродукта - это долгий и затратный процесс. Для привлечения туристов в зимний период необходимо развивать деловой туризм, опираясь на опыт европейских столиц.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ
08.12.08Коротко
08.12.08Паромная эпопея

Судоходная линия между Псковом и Тарту может быть возобновлена уже в следующем году
01.12.08Карта для любителей
С литературной картой “пройти” по Псковской области сможет любой пользователь Интернета
01.12.08Паромным туристам дали бонус
Инициатива правительства Петербурга о разрешении безвизового въезда в Россию для пассажиров паромов 26 ноября была поддержана Советом Федерации
01.12.08Валдай – находка для инвесторов
10.11.08Иностранцев отпугивают наши цены
10.11.08Туроператоров по осени считают
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru