Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Из руин вырастет отель - ЭиВ N 5 (591)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Из руин вырастет отель
No. 5 (591) 13.02.2006
Марина КОРАБЛЕВА
В Петербурге памятникам федерального значения находят коммерческое применение
На пути к разрухе



Жители микрорайона Петербурга, когда-то называвшегося Коломной, именуют это двухэтажное здание, оформленное многочисленными арками и протянувшееся вдоль Садовой улицы, Никольским рынком. Его обличье характерно для торговых рядов и перекликается с архитектурными композициями других торговых дворов города - Апраксина и Гостиного.

Размещение в историческом здании на 60 с лишком лет завода `Металлопосуда` сказалось на нем губительно.

Ущерб, нанесенный зданию, был гигантским. Его масштабы смогли оценить только спустя некоторое время после того, как в начале 1990-х годов заводские службы были выдворены с территории Никольского рынка. По подсчетам специалистов КГИОПа, убытки составили 24,5 млрд неденоминированных рублей.

Комплексное исследование здания дало удручающие результаты. Практически все его подвалы были засыпаны мусором, слой которого достигал двух метров при высоте сводов 2,2 метра. Износ металлоконструкций составлял около 100% (!). Почти так же были изношены кровля и деревянные перекрытия здания. Но главная беда - даже не горы мусора, а тяжелая экологическая ситуация, возникшая в результате варварского отношения к зданию.

Кроме того, под землей были оставлены зарытыми две 15-тонные емкости с мазутом, а часть подвалов забита стеклянными канистрами с кислотами, многие из которых разбились, и кислота съела все, что еще было не разрушено.



Планы, которые не сбылись



Никольский рынок в середине 1990-х был передан городскими властями в ведение инвестиционного агентства с аналогичным названием. На тот момент нужна была тщательная экологическая экспертиза, требующая больших средств. И лишь после этого можно было заняться расчисткой территории рынка.

Во второй половине 1990-х годов в галерее рынка вдоль Садовой улицы, разместилась сеть небольших магазинов, арендующих здесь помещения. Рынку, казалось бы, была возвращена его торговая функция. Но, как объяснили в инвестиционном агентстве, мера эта временная, обусловленная необходимостью добычи средств на проведение вышеперечисленных и других работ.

Городские власти прочили Никольскому рынку светлое будущее. Речь шла уже не о восстановлении здания, а об обновлении целого квартала, прилегающего к нему. Начались поиски инвестора, который по завершении реставрационных работ получил бы здание рынка в аренду. Рассчитывали, что реконструкция будет длиться 8-10 лет. Предстояли реставрация фасадных флигелей площадью 30 тыс. кв. метров, укрепление оснований фундамента здания, а внутренний дворик хотели покрыть легкой стеклянной крышей.

Предполагалось, что Никольский рынок, конечно, не станет таким, каким был до революции, но и не останется сетью магазинчиков. Его представляли в качестве коммерческого центра, где бы разместились не только павильоны с товарами, но и торговые представительства, офисы, кафе, ресторан.

В подвалах здания планировалось строительство одноэтажного гаража. На 1999-2000 гг. было намечено открытие торгово-пешеходной зоны по Щепяному переулку. Этот переулок хотели замостить плитками и украсить фонарями под старину.

Но далеко идущим планам не было суждено сбыться, о чем сильно сокрушался директор по инвестициям и маркетингу территориального агентства `Никольский рынок` Валерий Назаренко. По его словам, последней идеей сотрудников агентства, перед тем как здание рынка было изъято из его ведения, стало создание там многофункционального общественно-коммерческого центра торговых и экономических представительств регионов России.

Однако эта идея так и осталась нереализованной. А между тем на форуме инвестиционных проектов MIPIM в Каннах, где Петербург среди крупных инвестпроектов `Малая Нева`, `Деловая зона Пулково` представлял и `Никольский рынок`, он был признан эффективным и соответствующим европейской культурной политике.



Никольский рынок на жилищном рынке



Время шло, а Никольский рынок так и пребывал в разрухе и запустении. Спохватилась городская администрация лишь накануне юбилея Петербурга. Как же так? Рядом - гостиница `Советская`, туристы ходят любоваться на Никольский собор, а тут такие развалины!

Спешно покрасили фасад, недостающие фрагменты замазали цементными заплатами. А то, что все это стало осыпаться, как только отгремели юбилейные торжества, никого не интересовало. Равно как и то, что через дырявую кровлю в середине здания проникала дождевая и талая вода, отчего фасад разрушался на глазах.

Сегодня у Никольского рынка новый хозяин - ЗАО `Никольские ряды`. Между этой компанией и КУГИ был заключен 49-летний договор аренды памятника федерального значения.

Как отмечает начальник отдела КГИОПа Елена Ломакина, за право распоряжаться зданием арендатор взял на себя обязательства восстановить архитектурный ансамбль не позднее конца 2007 года. А вот замысел по поводу функций обновленного Никольского рынка иной, чем у территориального агентства. Правда, насчет этого были колебания. Еще полтора года назад предполагалось, что после реконструкции в здании разместится торгово-развлекательный комплекс. Однако от этой идеи отказались.

Как считает генеральный директор ЗАО `Никольские ряды` Владимир Чернаков, в таком достаточно тихом месте было бы трудно ожидать торгового бума. Зато тишина и покой, а также соседство с Никольским садом очень пригодятся, если оборудовать здесь апартамент-отель на 260 номеров. Согласно разрабатываемому сейчас проекту используемая площадь здания возрастет с 30 до 45 тыс. кв. метров за счет введения в оборот подвальных и чердачных помещений.

Маркетинговые исследования выявили и потенциальных постояльцев отеля. Скорее всего, ими станут туристы, приехавшие в Петербург для посещения организуемого Мариинским театром культурного центра.

Что же касается территории, прилегающей к будущему гостиничному комплексу, то и здесь должны произойти кардинальные изменения. Она передана застройщику - небольшой компании ООО `Северный`, которая намеревается привлечь 500 млн евро, с тем чтобы за 7-10 лет построить здесь еще одну гостиницу и бизнес-центры.

Ну вот, пожалуй, и все. Хочется верить, что эпопея с Никольским рынком близится к завершению.



Название `Никольский` было присвоено зданию на Садовой улице, построенному в 1789 году, в результате соседства с собором Николы Морского. В советское время в его стенах размещался завод `Металлопосуда`. В середине 1990-х здание было передано в ведение ИА `Никольский рынок`. В 2002 году холдинг `Сосново` (дочерняя компания ЗАО ``Никольские ряды`) получил право на реконструкцию торгового комплекса `Никольский рынок`.
Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru