Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дольщиков толкают на митинги - ЭиВ N 5 (591)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Дольщиков толкают на митинги
No. 5 (591) 13.02.2006
Публикации в СМИ о ситуации вокруг ЗАО `Жилстройинвест` противоречивы. В одних изданиях писали, что прежние руководители петербургской компании попали в сети столичных `пиратов`. В других, наоборот, что новые владельцы вынуждены были провести фирму через неприятные процедуры для ее оздоровления.

Слухи о финансовом неблагополучии компании появились летом 2005-го. Но строительство она не прекращала: подрядчики и поставщики доверяли. Однако если они и были готовы работать в долг, то кредиторы - нет. Надо было искать выход. Помощь предложила группа компаний `Металлоинвест-Маркет` - один из дилеров ОАО `Северсталь`. Суть сделки, по-видимому, состояла в том, что компания получала средства для достройки домов, а инвесторы по сложной схеме - доход от средств от реализации договоров долевого участия в домах `Жилстройинвеста`. Но потом ситуация изменилась...



Александр Калугин, бывший гендиректор ЗАО `Жилстройинвест`:



- Участки, вокруг которых поднят шум, для застройки мы получили по конкурсу в долгосрочную аренду. Генподрядчиками стали наши дочерние организации или привлеченные по конкурсу строители. Проблема в том, что инвесторы, не выполнив своих обязательств, перехватили управление фирмой и подготовили ее к банкротству.

В декабре 2005 года бывшие акционеры подали гражданские иски о возмещении причиненного имущественного ущерба. Члены `Партнерского клуба честного строительного бизнеса` попросили губернатора Петербурга взять расследование под контроль.



Константин Вачевских, президент группы компаний `Металлоинвест-Маркет`:



- Наша компания имеет хорошую репутацию в Москве, где инвестирует средства в строительный бизнес и недвижимость. В Петербурге занимаемся строительством и реконструкцией нескольких отелей.

Я знаком с вице-губернатором Петербурга Александром Вахтмистровым. Неужели вы думаете, что я собираюсь теперь кидать дольщиков? Чтобы нашей группе потом кислород на строительном рынке перекрыли?

Мы вложили инвестиции в проекты возведения домов, которые реализовал `Жилстройинвест`. К сожалению, сделку совершали в спешке, потому что `Жилстройинвесту` срочно требовались средства. Это теперь дает повод для претензий прежним акционерам. Тем не менее мы готовы достроить дома, чтобы вернуть свои инвестиции. В феврале, в частности, на объекты поставляли в день по 30 тонн арматуры. Расплачиваемся и с подрядчиками, поставщиками материалов.

Конечно, долгов много. Их тяжело закрывать, потому что возбуждение уголовного дела, где фигурирует `Жилстройинвест`, заставило активизироваться кредиторов. Вложенные средства хотят вернуть и банки, и ООО `Дочернее предприятие ОАО `Объединенный авиаприборостроительный консорциум` - дольщик строительства административного здания по ул. Профессора Попова.



Дмитрий Щупановский, представитель инициативной группы дольщиков:



- Цель нашей группы - отстоять свое право на долевое участие и получить квартиры. С дольщиков собрано не менее $2 млрд.

Между тем, пока хозяева компании выясняют отношения, дома не строят. Уволен персонал, который получил лицензии на строительство. В такой ситуации 500 дольщиков оказались беззащитными. Дольщикам неоткуда получить информацию о реальном финансовом состоянии застройщика, генподрядчика и компаний, которые продают квартиры. Их не ставят в известность о возможной смене акционеров. Дольщики лишены права контролировать, кому передают имущество строители, куда переводят средства.

На эти проблемы должны обратить внимание власти города.



Николай Скриган, замначальника ОРЧ N 7 УБЭП ГУВД Петербурга и Ленобласти, полковник милиции:



- По заявлению бывших акционеров сотрудники ОРЧ-7 провели проверку. Оперативники обнаружили достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. Оперативники УБЭП провели выемку документов в московском офисе `Металлоинвест-Маркета` в фирмах, причастных к сделке, в банках и налоговых службах.

Из документов видно, что договоры о займах заключались так, что в итоге у `Жилстройинвеста` образовался солидный долг перед дутыми фирмами. Это дает основания утверждать, что московская группа готовила захват петербургской компании, намереваясь обанкротить ее и завладеть имуществом. Есть основания утверждать, что в `Металлоинвест-Маркете` использовали поддельные документы.

Мы в декабре 2005 года предупредили дольщиков `Жилстройинвеста` о том, что с их вложениями могут возникнуть проблемы. Еще раньше мы обращали внимание властей города на то, что в Петербурге могут захватывать не только предприятия, но и квартиры горожан.

Создан опасный прецедент. Вереница подобных событий может поставить под удар выполнение программы предоставления доступного и комфортного жилья населению, породить угрозу экономической безопасности в городе.

Нужна эффективная комиссия по противодействию рейдерству. К ней должны быть привлечены специалисты по финансам, потому что сотрудники правоохранительных органов подчас слабо разбираются в этих вопросах.

Рейдеры пользуются несовершенством российского законодательства. В связи с этим нужны такие поправки в него, которые бы затрудняли процедуры недружественных захватов.



ЗАО `Жилстройинвест` с 1996 года построило 16 домов и являлось членом `Партнерского клуба честного строительного бизнеса`. Проблемы у него возникли со строительством

7 домов на Дачном и Ленинском пр., ул. Подвойского, Профессора Попова и Колпинской, где продано в общей сложности 1,6 тыс. кв. метров жилья.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru