Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дополнительные пенсии от предприятия - ЭиВ N 5 (591)
ФИНАНСЫ
Дополнительные пенсии от предприятия
No. 5 (591) 13.02.2006
В ожидании своей пенсии мы в большей степени ориентируемся на государство. Но взгляды в демографическое будущее показывают, что надеяться только лишь на правительство нельзя. Государство предпринимает попытки реформировать пенсионную систему, но риск оказаться на пенсии с суммой, достаточной лишь для удовлетворения минимума потребностей, велик
В этой ситуации становится необходимым искать различные варианты пополнения своего пенсионного кошелька. И оказывается, что кроме надежд на государство и самого себя есть еще вариант, когда пенсия будет более достойного уровня. Это так называемые территориальные, отраслевые и корпоративные дополнительные пенсии. Что же это такое?

Это пенсии, которые были сформированы в ваших интересах территориальными или муниципальными образованиями, отраслевыми организациями или предприятиями-работодателями в одном из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При достижении определенного возраста такие пенсии НПФ выплачивает дополнительно к государственной трудовой пенсии.

Ближе всех к работнику, естественно, его работодатель. Он платит ему зарплату, перечисляет за него налоги государству, в том числе в Пенсионный фонд. Одни предприятия этим и ограничиваются. Другие - проявляют более высокий уровень социальной ответственности и формируют для своих работников корпоративные пенсионные системы. Такие корпоративные системы, помимо социального аспекта, часто позволяют дополнительно мотивировать сотрудников к работе именно на данном предприятии.

Дополнительное пенсионное обеспечение уже становится обязательным элементом так называемого социального пакета, в который могут входить медицинская страховка, оплата питания, транспорта, мобильного телефона и т. п.

Обычно право на получение дополнительной пенсии от предприятия получают сотрудники, проработавшие определенное количество лет, скажем пять, на данном заводе. Для этого существует даже специальный термин, позаимствованный на Западе, - `вестинг`, что в переводе означает `отложенное право на пенсионные накопления`.

Так, правилами корпоративной пенсионной системы, которые совместно разрабатывают НПФ и предприятие, оговаривается, что вестинг составляет 5 лет. Предприятие начинает делать отчисления на личный счет работника с первого дня его работы.

Но предположим, человек увольняется через два года. В этом случае он не получает своих накоплений и не будет получать дополнительной пенсии. А вот если работник проработает более 5 лет, то, даже уволившись, такое право на накопления он приобретет и будет получать из НПФ дополнительную пенсию.

Актуальные темы и вопросы взаимоотношений корпораций и пенсионной системы будут затронуты на конференции `Корпоративный аспект в пенсионной реформе`, которую организует компания `Финансовый Мир` 14 февраля в Москве.

После мероприятия состоится торжественное вручение `пенсионных оскаров` за вклад в развитие пенсионной индустрии.

Свое участие на конференции уже подтвердили: Геннадий Батанов (председатель Пенсионного фонда РФ), Алексей Саватюгин (Минфин), Александр Бескровный (ФСФР), Михаил Шмаков (ФНПР), Игорь Юргенс (Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений), Яков Уринсон (НПФ электроэнергетики), Сергей Луконин (НПФ `Интеррос-Достоинство`), Василий Барчук (Большой НПФ).



Подробнее о конференции - на сайте finmir.ru
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru