Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На игле - ЭиВ N 5 (591)
ФИНАНСЫ
На игле
No. 5 (591) 13.02.2006
Александр ПИРАЛОВ
Итоги социально-экономического развития Вологодской области в 2005 году, на первый взгляд, впечатляют. Действительно, производство продукции в расчете на одного жителя оказалось в 1,7 раза выше, чем в среднем по стране. По этому показателю область вообще занимает второе место в России. Плюс рост индекса физического объема производства, который в прошлом году увеличился к уровню 2004 года на 6%
Публикации официальных СМИ напоминают сегодня былые трудовые рапорты к красным дням календаря. Причем сопровождаются они фотографиями местных функционеров партии `Единая Россия`, занимающей ключевые позиции едва ли не на всех уровнях местного руководства.



Во всем - первые



Металлургическая промышленность увеличила выпуск продукции почти на 4%, химическая - на 4,4%, стекольная - на 8%, лесопромышленный комплекс на 9,5% нарастил объемы обработки древесины. Одновременно растут инвестиционная активность и доходы населения. В результате Минэкономразвития повысил рейтинг области, которая перешла в группу регионов с высоким уровнем развития.

Тем не менее более пристальный критический взгляд на итоги ушедшего года свидетельствует о том, что у медали есть и оборотная сторона. Обратимся к фактам.

Да, почти половину проката металлурги экспортируют. В прошлом году их поставки за рубеж увеличились на 11%. Продукцию отправляют в Китай, США, Германию, Турцию, Иран и Великобританию. `Северсталь` вкладывает значительные средства в модернизацию производства. Объем инвестиций в прошлом году возрос, по сравнению с 2004 годом, более чем на четверть. На предприятии сданы в эксплуатацию доменная печь после реконструкции и цех полимерных покрытий металла.

Но в этой силе вологодской экономики кроется и ее слабость. Дела обстоят так, что доля металлургов в бюджете области составляет сегодня 70% (а по другим оценкам еще выше). Не будь у области `Северстали` с ее доходами от экспорта, весьма сомнительно, что она заняла бы второе место в стране по такому показателю, как производство продукции в расчете на одного жителя, и попала бы в число регионов с высоким уровнем развития. По существу, она - на металлургической игле.



`Химики` и `лесники` - в арьергарде



Возьмем химическую промышленность. Слов нет, отрасль отработала здорово. Но вклад череповецких химиков в областной бюджет составляет примерно 7%. Эта цифра могла быть гораздо большей. Но при огромном спросе на минеральные удобрения химики не в состоянии пока увеличить производство. Причем по одной причине: мощности загружены полностью. А дальнейшее их развитие пока не предвидится.

Теперь лесной комплекс. Его удельный вес в доходах областного бюджета (при столь ощутимом росте производства в прошлом году) еще скромнее - 2%. А ведь было время, когда по этому показателю он занимал второе место. Но самое главное, что доминантой его поставок и на внутренний, и на внешний рынок остается круглый лес, а не продукция глубокой переработки.

Самое примечательное - это то, что в отчетах об итогах работы вологодской экономики как-то потерялось машиностроение, которое когда-то было одним из столпов областной индустрии. Оно переживает сложные времена и не ощущает поддержки.

Вот довольно характерный пример. В течение последнего десятилетия в области была, по существу, создана новая отрасль - транспортное машиностроение. Благодаря конверсии Вологодского механического завода, погрузившегося в глубокую кому в начале 1990-х годов, силами нескольких энтузиастов появилось предприятие ОАО `Транс-Альфа`, освоившее производство троллейбусов и автобусов. В том числе - низкопольного троллейбуса `Пионер`, ни в чем не уступающего мировым аналогам. Это было доказано на Мадридской выставке общественного транспорта, где он был выставлен.

Так вот, в настоящее время `Транс-Альфа` весьма успешно осваивает рынки и его руководство никак не может понять, почему вологодское правительство не может закупать у него хотя бы 50 автобусов в год для районов области?



Долги бюджет не красят



А ларчик просто открывался. Гигантская мощь металлургической составляющей отодвинула другие отрасли вологодской экономики на второй план. Да, за последние несколько лет мировые цены на металл были высокими, и область брала одну высоту за другой.

Но час пробил: в 2006 году прогнозируется резкое снижение цен. В итоге, по различным оценкам, областной бюджет недосчитается примерно 2 млрд руб. И вот итог однобокого развития экономики области: другим отраслям эту потерю не компенсировать.

Дефицит бюджета области в 2,5 млрд руб. планируют покрыть за счет финансового резерва и заимствований. Любые заимствования стоят денег. А это наращивание долга области.

Стоит лезть в долги при таком-то потенциале?





Вячеслав Позгалев, губернатор Вологодской области:

`В первом тендере на создание свободных экономических зон из 47 субъектов РФ Вологодская область заняла 3-е место. В апреле будет разыграно еще 2 путевки, и мы рассчитываем оказаться в числе лауреатов. Мы сейчас серьезно работаем с федеральными органами, активно лоббируем свой проект создания свободной экономической зоны в поселке Шексна`
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru