Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Выжить при снижающейся рентабельности - ЭиВ N 5 (591)
СТРАХОВАНИЕ
Выжить при снижающейся рентабельности
No. 5 (591) 13.02.2006
Алексей КРЫЛОВ
Похоже, что именно эта проблема станет важнейшей для страховых компаний в 2006 году, а отнюдь не заботы о наращивании уставных капиталов, не предстоящие массовые банкротства на рынке ОСАГО и не прорехи в страховом законодательстве, как еще недавно было принято считать
Прошедший год для страхового рынка России в целом и Петербурга в частности оказался весьма богатым событиями. Их инициировало государство, которое внесло свои коррективы в Закон об ОСАГО, сделало все для укрупнения рынка, продолжило борьбу с налоговыми схемами в страховании жизни.

В настоящий момент в Госдуме РФ находится на рассмотрении закон об обязательном страховании ответственности опасных производств, который фактически `подарит` участникам рынка еще один гарантированный источник денежных поступлений.

Итоги 2005 года и прогнозы на год следующий обсудили на `круглом столе` `Итоги страхового года`, прошедшем в пресс-центре ИА `Росбалт` в начале февраля.



Общий взгляд



По результатам собственных маркетинговых исследований СК `Русский мир`, которые привел заместитель генерального директора компании Евгений Гуревич, совокупный рост страхового рынка России в 2005 году не превысил 5%.

Это связано, прежде всего, с тем, что рынок накопительного страхования жизни сократился примерно на 80% (причина этого известна: строгий контроль Федеральной службы страхового надзора (ФССН) вынудил многих страховщиков и финансистов перестать использовать `жизнь` для построения `серых` финансовых схем. - А. К.).

Доля страхования жизни в общем объеме собранных российскими страховщиками средств сократилась за прошлый год с 25% до меньше 10%. Отрицательная динамика этого вида страхования привела к общему замедлению роста рынка.

При этом остальные виды страхования демонстрируют, по данным `Русского мира`, достаточно приличный рост. Рост по добровольным видам страхования (не считая `жизни`) эксперты компании оценивают в 22-25%. Сектор обязательного страхования автогражданской ответственности, по предварительным оценкам г-на Гуревича, должен вырасти более чем на 10%.

Напомним, что год назад несколько крупнейших страховых компаний страны объявили о намерении развивать накопительное страхование жизни. Пока, анализируя итоги 2005 года, никто из участников рынка не заявил о больших успехах в этом сегменте.

Первый заместитель директора филиала ОСАО `Ингосстрах` в Петербурге Алексей Маргулян отверг предположения о том, что именно в городе на Неве отказ от `схемного` страхования жизни носил массовый характер. По его словам, сам рынок это не подтверждает: ни резкого снижения сборов, ни их роста отмечено не было, а в целом `все как шло, так и идет`.

Его поддержал и Андрей Сумбаров, президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, утверждающий, что в Петербурге большинство компаний занимается накопительным долгосрочным страхованием жизни реально, а не фиктивно.

Так, в `Ингосстрахе`, который, по словам А. Маргуляна, никогда не занимался схемами, рост сборов за 2005 год составил 10,8%. Он смотрит в будущее оптимистично.

А вот директор по маркетингу СГ `АСК` (эта группа накопительным страхованием не занимается) Татьяна Долинина оценивает перспективы накопительных программ довольно скептически: `Бум такого страхования предсказывали западные аналитики на примере нескольких стран Восточной Европы. Но ориентироваться на них - это `тупой` маркетинг. Успехи в некоторых регионах объясняются двумя факторами: во-первых, там нет такого множества банков и ПИФов, как в столичных городах, а деньги вкладывать нужно; во-вторых, народ там доверчивый. Вот в провинции `жизнь` и будет потихонечку развиваться. У нас же, я считаю, все дело испортил `схемный` имидж накопительного страхования, и это - на фоне катастрофического отсутствия работы по продвижению этого продукта, по разъяснению его сути. Это очень напоминает историю с пенсионной реформой - там тоже ничего не успели разъяснить, а потом удивлялись малой активности населения`.



Приближается время жесткой экономии



Наиболее настораживающий прогноз на 2006 год сделал Дмитрий Большаков, директор филиала ОСАО `РЕСО-Гарантия` в Петербурге. Признавая хорошие перспективы многих видов страхования: ответственности владельцев опасных объектов, ипотечного, недвижимости (квартиры, дома, дачи), отдельных видов автострахования (например страхования каско `без износа`), - Д. Большаков предупредил о том, что в наступившем году из-за роста выплат произойдет снижение прибыльности страховой деятельности с уровня в десятки процентов до среднемировых значений. И это - при гораздо меньшем уровне охвата рынка. Роста убыточности следует ожидать по всем основным видам страхования: ОСАГО, каско, ДМС, имущественное страхование...

`Российские страховщики должны будут пройти через игольное ушко: при недостаточном охвате рынка и падении маржи им нужно сохранять финансовую устойчивость и выполнять свои обязательства, - сказал Д. Большаков. - И тут нет иного выхода, кроме как повышать свою экономическую эффективность, то есть повышать капитализацию (либо путем привлечения новых акционеров, либо иначе увеличивая собственные средства, либо путем слияний и поглощений и, естественно, экономии административных расходов и ведения более взвешенной тарифной политики). Прогнозируем уход с рынка неэффективных страховщиков`.



Татьяна Долинина, директор по маркетингу СГ `АСК`:



`Бум накопительных программ страхования предсказывали западные аналитики на примере нескольких стран Восточной Европы. Но ориентироваться на них - это `тупой` маркетинг. Успехи в некоторых регионах объясняются двумя факторами: во-первых, там нет такого множества банков и ПИФов, как в столичных городах, а деньги вкладывать нужно; во-вторых, народ там доверчивый`
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru