Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Контрафактным трубам объявили войну - ЭиВ N 5 (591)
РЕФОРМЫ
Контрафактным трубам объявили войну
No. 5 (591) 13.02.2006
Борис УШАКОВ
Аварии трубопроводов - не редкость в Петербурге. Все чаще стали говорить о том, что сложившаяся ситуация способна привести к серьезному кризису в системах городского водо- и теплоснабжения. Проблемой озабочены в МЧС РФ. Об этом шла речь на `круглом столе`, посвященном качеству поставок материалов для инженерной инфраструктуры. Его провели представители Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ)
Для нужд городских служб тепло-, водо- и газоснабжения в РФ закупают по 300 тыс. тонн труб в год. А по данным Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса (ЭСОН), в 2006 году в инфраструктуру Петербурга планируют вложить 14 млрд руб.

Вице-президент РСПМ Игорь Силиверстов считает, что одна из причин участившихся аварий - некачественный металл. Лишь недавно в РФ появилась методика оценки труб, бывших в употреблении. Она разработана РСПМ по заказу городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению для проведения конкурсов среди поставщиков.

Известно, что на российский рынок попадает немало на вид хороших, но ранее использованных труб. Коммерческий директор компании `Балт-Трейд Руструбпром` Борис Бутов заметил, что проблема не в том, что такие трубы продают, а в том, как ими торгуют.

Недобросовестные компании могут после косметических операций выдать их за новые. Тогда это контрафакт. Такие трубы не должны попадать в городские магистрали. Но они вполне пригодны, например, для берегоукрепления или обустройства вспомогательных систем водоотведения, где нет высоких нагрузок. Вот почему и нужен контроль за поставками труб.

Сколько `бэушных` труб попало в петербургские сети до 2004 года, подсчитать трудно. Однако в 2004-м, по оценкам участников `круглого стола`, их доля могла составить до 15-20% в разных районах города. Всего примерно 10 тыс. тонн. Это немного. Но ведь и объемы капремонта еще недавно были скромными. А новых сетей не прокладывали.

Сейчас ситуация меняется. Особенно с вводом в строй новых мощностей ТЭЦ. В частности, ЗАО `Тепломагистраль` в 2006 году вводит в эксплуатацию трубопровод, по которому от Северо-Западной ТЭЦ через Приморскую котельную тепло пойдет в жилые дома. Уже завезено 15,92 км труб. Крупные проекты реализует в Петроградском районе ОАО `Газпром`, они связаны как с газификацией котельных, так и с модернизацией инженерных сетей.

Однако контроль нужен не только для того, чтобы исключить попадание на рынок контрафактной продукции. Трубы для городской инфраструктуры также должны отвечать жестким требованиям по качеству. Надо учитывать, что значительную часть магистралей в Петербурге приходится прокладывать в подвижных грунтах, что нередко может спровоцировать преждевременный разлом труб.

Именно потому энергетики Петербурга очень осторожно относятся к пластиковым трубам: они долго служат во внутридомовых системах, но могут повести себя непредсказуемо в подземных коммуникациях.

Правда, газовики в последнее время активно переходят на пластиковые трубы. Но их протаскивают сквозь старые стальные трубы. По сути, вкладывают внутрь стальной оболочки. Возможно, эту технологию со временем возьмут на вооружение и другие сетевые компании.

Пока серьезной альтернативы стальным трубам нет. Но если трубы производства 1960-х выдерживали эксплуатацию в Петербурге 30-40 лет, то современные нередко служат только по 10-20 лет.



Причины аварий в тепловых сетях Петербурга



Внутренняя коррозия металла - 70%

Внешняя коррозия металла - 21%

Дефекты монтажа - 9%



Источник: ГУП `ТЭК СПб`
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru