Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Опять обманули? - ЭиВ N 5 (591)
Первая полоса
Опять обманули?
No. 5 (591) 13.02.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
Полтысячи дольщиков (две тысячи семей) ЗАО `Жилстройинвест` готовы к самым решительным действиям - вплоть до проведения митингов перед предстоящим в Петербурге саммитом стран `большой восьмерки`, потому что могут оказаться без квартир, за которые заплатили деньги
В конце 2005 года в правительстве Петербурга утверждали: дескать, эпоха строительных `пирамид` закончилась. Вероятно, это так. Зато настала пора скупки малых и средних строительных компаний: отрасль вступает в фазу интеграции. Объединения и слияния могут быть мирными, добровольными, а могут и недружественными, осуществленными с помощью рейдерских захватов. Так что дольщиков поджидают очередные сюрпризы.

ЗАО `Жилстройинвест` строило жилые дома с 1996 года. В последнее время компания расширила бизнес. Но недавно ею завладела московская группа компаний `Металлоинвест-Маркет`. Теперь старые и новые владельцы выясняют отношения в суде, а дольщики, как пояснила замдиректора ЖИК `Гарант-Инвест` Александра Давыдова, не знают, кому предъявить претензии.

Проблема в том, что дольщики - неполноценные инвесторы: они могут вернуть деньги, но не могут вынуть из имущества фирмы долю, равную их взносу. Иными словами, не могут зарегистрировать право требования на объекты незавершенного строительства. На это способен инвестор, выступающий кредитором.

Потому при конфликтах между собственниками строительных компаний дольщикам может достаться дырка от бублика. Кто съест сам бублик, придется долго разбираться. Новые хозяева могут сказать: мы ни при чем, прежние владельцы компании все разворовали. А старые - заявить: захватчики нас обокрали.

Как же так? Ведь есть же платежки, отчетность по расходам... Разумеется, документы имеются. Но у любой строительной фирмы часть финансовых потоков обычно скрыта в `тени`. Скажем, аудиторская проверка, выполненная фирмой `Консаудит` по заказу `Металлоинвест-Маркет`, зафиксировала: из выбранных наугад 32 договоров почти в каждом втором нашлись суммы, которые якобы не проводились через кассу.

И хотя по процедурам аудита есть вопросы, тем не менее конфликт наглядно продемонстрировал непрозрачность строительного бизнеса. Это само по себе превращает домостроение в бизнес, который может стать легкой добычей рейдерских компаний. И это серьезная проблема.

В Петербурге кроме площадок `Жилстройинвеста` есть и другие проблемные стройки. Для выяснения ситуации приказом прокурора города намечено создать специальную рабочую группу. А губернатор Валентина Матвиенко поручила Комитету по строительству составить черный список строительных компаний, обманывающих дольщиков.

Таков резонанс, который вызвала ситуация вокруг ЗАО `Жилстройинвест`.

Шуму много, но кто реально поможет дольщикам? В Москве уже поднялась волна уголовных дел, связанных с долевым строительством. Теперь она докатилась и до Петербурга.



(Продолжение темы -

на стр. 12)

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru