Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Как заработать КАПИТАЛьное доверие? - ЭиВ N 4 (590)
ФИНАНСЫ
Как заработать КАПИТАЛьное доверие?
No. 4 (590) 06.02.2006
Наталья СЕМЕНОВА
Ответ на этот вопрос известен Управляющей компании Росбанка, которую сегодня можно назвать одной из наиболее успешных и динамично развивающихся в России
Эксперты отмечают: 2005 год был удачным для российского фондового рынка. И те, кто решил вложить свои средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФ), остались довольны результатами принятого ими решения. По итогам 2005 года самым доходным среди открытых ПИФов смешанных инвестиций стал ОПИФСИ `Гранат` под управлением УК Росбанка, который можно считать флагманом среди фондов компании. Прирост стоимости паев этого фонда за год составил 78,52%.

Только за декабрь 2005 года ОПИФСИ `ГРАНАТ` привлек 96,55 млн руб., что вывело его на 8-е место среди 205 открытых фондов в рейтинге открытых ПИФов по привлеченным средствам (на 31.12.2005). Общий объем активов, находящихся в управлении компании за 2005 год, увеличился в десятки раз и на начало декабря 2005-го превысил 9 млрд руб.

Важным и перспективным направлением развития компании является создание агентской сети по продажам своих финансовых услуг. Только за 2005 год количество пунктов приема заявок (ППЗ) на покупку и продажу и обмен паев паевых инвестиционных фондов `Гранат`, `Сапфир` и `Изумруд` увеличилось с 32 до 118, и теперь сеть пунктов охватывает 68 городов страны - от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Мурманска до Ростова. К концу 2006 года их будет более 200. Иными словами, в ближайшей перспективе эта сеть станет одной из самых больших агентских сетей в России.

Уровень доходности любого ПИФа зависит от умения специалистов управляющей компании прогнозировать изменения курсов ценных бумаг и оценивать риски вложений. В УК Росбанка формированием инвестиционных портфелей на основе детальных аналитических исследований занимаются опытные менеджеры, аттестованные ФСФР России.

Кроме фонда `Гранат`, в доверительном управлении компании находятся активы открытого ПИФа облигаций `Сапфир`, ОПИФа денежного рынка `Изумруд` и закрытого ПИФа недвижимости `Новый дом`. Все фонды регулярно занимают прочные позиции на верхних строчках рейтингов доходности, а количество желающих приумножить свои капиталы, используя фонды под управлением УК Росбанка, за прошедший год выросло более чем в 17 раз.

- Россияне все активнее инвестируют свои накопления в рынок ценных бумаг и выбирают при этом компании с высокими показателями доходности и надежной репутацией. Специалисты нашей компании делают все, чтобы соответствовать этим требованиям. Поэтому наши клиенты, число которых быстро растет, не разочарованы результатами, - комментирует итоги работы компании ее руководитель Владимир Алексеев.

Оценку устойчивости управляющей компании дают не только пайщики. В апреле 2005-го Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка (НАУФОР) присвоила УК индивидуальный рейтинг ААА (максимальная надежность), тем самым подтвердив эффективность ее управления капиталами и безопасность инвестиций. А самая популярная газета России `Комсомольская правда` по итогам проведенного ею конкурса `Безупречная репутация` в номинации `Инвестиционные компании` вручила УК Росбанка приз и диплом победителя.



Управляй пенсией, управляй будущим



Успехи в управлении активами инвестиционных паевых фондов - не единственные достижения в работе УК Росбанка. Компания является лидером в еще одном сегменте финансовых услуг - это управление пенсионными накоплениями. По состоянию на конец 2004 года более 125 тысяч граждан доверили компании свои пенсионные накопления, и это наибольшее число людей, доверивших свои пенсионные накопления частной компании. В 2005 году, по информации компании, к ним еще присоединились почти 40 тысяч человек.



Стать клиентом не только выгодно, но и просто



При организации первых ПИФов и на старте пенсионной реформы высказывалось мнение, что россияне не готовы вкладывать средства в фондовый и финансовый рынки. Им не хватало знаний о специфике такой деятельности и возможностей для инвестиций. Отчасти подобные высказывания справедливы. Потому компании - лидеры современного рынка доверительных управлений максимально упрощают процесс превращения обычного россиянина в частного инвестора. По этому пути развивается и агентская сеть УК Росбанка.

Все ее пункты приема заявок связаны между собой современной информационной системой. И уровень сервиса одинаково высок как в Москве, так и в Кемерово. В любой точке агентской сети УК клиент может получить бесплатную консультацию специалистов, быстро и без лишней бюрократии оформить необходимые документы, после чего заботы о приумножении его капиталов возьмут на себя профессионалы УК Росбанка.

Более того, в планах компании уже в этом году осуществлять операции с паями своих ПИФов через Интернет.



Только факты



 УК Росбанка создана в 2001 году. Нынешняя команда менеджмента УК во главе с генеральным директором

В. Алексеевым работает с 2003 года

 Сегодня компания управляет резервами семи НПФ: `Благосостояние`, `Транснефть`, `Интеррос-Достоинство`, `Гармония`, `Опека`, `Промагрофонд`, `Стратегия`

 Под управлением компании находятся активы трех ОПИФов: смешанных инвестиций `Гранат`, облигаций `Сапфир` и денежного рынка `Изумруд`. Также под управлением компании находятся средства закрытого ПИФа `Новый дом`, ориентированного на инвестиции в строительство объектов жилой недвижимости

 В декабре 2005 года УК Росбанка одержала еще одну победу в борьбе за право преумножать средства частного инвестора - она вошла в десятку компаний, которые будут управлять средствами накопительно-ипотечной системы для жилищного обеспечения военнослужащих. Прошедший конкурс был самым трудным и жестким из всех, в которых ранее принимали участие УК Росбанка, - рассказал генеральный директор компании В. Алексеев. - За ипотечные инвестиции боролись далеко не все российские управляющие компании, а только 25, то есть те, которые считали, что у них есть шансы выиграть. Тем приятнее осознавать себя в числе победителей.
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru