Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новые правила старой ипотеки - ЭиВ N 4 (590)
РЕФОРМЫ
Новые правила старой ипотеки
No. 4 (590) 06.02.2006
Борис УШАКОВ
С января 2006 года федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменило стандарты выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов



Банки, работающие в рамках `Городской программы ипотечного кредитования`, теперь могут предлагать потенциальным заемщикам вместо одной сразу несколько схем получения кредита. Величина процента годовых, под который выдадут ипотечную ссуду, будет зависеть от суммы первоначального взноса и срока кредитования. При этом максимальная сумма выдаваемого ипотечного кредита увеличена до 16,2 млн руб. Теперь можно воспользоваться ипотечной схемой, даже если у потенциального заемщика не хватает для покупки жилья всего 10% от его стоимости.

Правда, пока не вполне понятен механизм использования в качестве залога приобретаемой квартиры. Дело в том, что большинство сделок на вторичном рынке - цепочки продаж. И сроки их реализации нередко затягиваются на несколько месяцев. Между тем банки менять сроки платежей не станут.

По этой же причине в банках крайне скептически относятся к первичному рынку, где сдача в эксплуатацию квартир нередко затягивается. Иногда - больше чем на год.

Директор ОАО `Санкт-Петербургское ипотечное агентство` Владислав Назаров прогнозирует сразу после объявления новых условий кредитования всплеск интереса населения к ипотеке. Теперь, дескать, правила настолько хороши, что ими не воспользуется только ленивый.

Более сдержанны в своих прогнозах представители банков: они предсказывают рост, но коренные перемены ожидают не раньше 2007 года. Ведь прирост клиентов в 2-3 раза особой роли не играет: доля ипотечных сделок в общем объеме продаж на первичном и вторичном рынках недвижимости невелика. Нужен рост в десятки и сотни раз, чтобы жилищные кредиты стали массовыми.

Председатель Жилкомитета Петербурга Юнис Лукманов пояснил, что видит тормоз для развития ипотеки в высокой процентной ставке, что делает жилье не очень-то доступным. А в `Союзпетрострое` отнеслись к новшествам скептически: все эти программы, дескать, `квазиипотека`. Иными словами - модифицированные схемы потребительского кредитования, которые появились на свет после усиления конкуренции между банками на рынке автокредитования. Надо же искать способы, куда еще вкладывать накопленные ими средства.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru