Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

МВА: регионы - на очереди - ЭиВ N 3 (589)
ОБРАЗОВАНИЕ
МВА: регионы - на очереди
No. 3 (589) 30.01.2006
Владимир ХОЗИКОВ
В начале 2006 года Санкт-Петербургский Международный институт менеджмента (ИМИСП) объявил о начале новой программы бизнес-образования - модульной версии МВА, ориентированной, прежде всего, на слушателей из регионов. В чем отличие программы от прежних,

и почему ставка сделана именно на студентов из регионов?



- В регионах, с одной стороны, очень высокая потребность в бизнес-образовании, очень высокий платежеспособный спрос и, с другой стороны, нищее предложение, - считает ректор ИМИСП Сергей Мордовин. - На сегодня 75% рынка МВА приходятся на Москву и Петербург, но в дальнейшем наиболее динамичный прирост будут обеспечивать регионы.

По словам руководителей ИМИСП, содержание модульной программы МВА целиком повторяет все базовые курсы классической очно-заочной версии программы бизнес-образования. Главное отличие новой программы - в графике занятий: каждые три месяца слушатели должны будут погружаться в учебу на девять дней, и так - в течение двух лет.

- На российском рынке делового образования акцент изначально был сделан на программы, позволявшие осваивать курс без серьезного отрыва от работы, - поясняет директор программ МВА ИМИСП Елена Бондаревская. - При этом если в первое время абсолютное большинство слушателей оплачивало свое образование самостоятельно, то в последние годы около 50% обучаются за счет своих компаний.

Наиболее перспективной частью России с точки зрения продвижения своих услуг в ИМИСП считают Урал и Сибирь, регионы, расположенные между Татарстаном и Новосибирской областью. В то же время модульное обучение будет в равной степени открыто как для иногородних слушателей, так и для петербуржцев.

По оценке директора по маркетингу ИМИСП Виктора Дорогостайского, годичная емкость петербургского рынка МВА составляет около 500-600 человек, при этом в течение последних пяти лет наблюдался весьма незначительный рост платежеспособного спроса. В целом по России, как следует из данных последних лет, ежегодно обладателями дипломов МВА становятся 2-3 тысячи человек.

Реальным пробелом отечественного рынка МВА, по мнению ректора ИМИСП, до сих пор остаются образовательные программы для руководителей самого высокого уровня, так называемые Executive MBA.

Как говорит Сергей Мордовин, те курсы, которые предлагают сегодня, на практике обычно сводятся к тусовке топ-менеджеров, в рамках которой действительно обсуждаются вопросы бизнеса, однако с МВА такая организация ничего общего не имеет.

Насколько в ближайшем будущем вероятны перемены в этом направлении, сказать трудно. Во всяком случае намерения правительства России создать в Москве и Петербурге две бизнес-школы высшего уровня пока не слишком взволновали рынок.

О том, что эти планы достаточно далеки от реализации, говорит следующий факт. Как сообщили недавно федеральные телеканалы, одна из задач, с которой глава Минэкономразвития РФ Герман Греф отправился на очередной Давосский форум, - поиск партнеров для реализации проекта.
Другие материалы рубрики
ОБРАЗОВАНИЕ
11.02.08Затраты на подготовку кадров растут
11.02.08В `Сколково` подвели итоги
17.09.07Законодательную базу реформы нужно укреплять
17.09.07Магистры должны возвращаться
20.08.0718 российских вузов ждут латышей
20.08.07Они станут первыми
20.08.07`Двухуровневая система образования необходима...`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru