Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Привлекательно, но хлопотно - ЭиВ N 1 (587)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Привлекательно, но хлопотно
No. 1 (587) 16.01.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Власти Петербурга надеются привлечь бизнес к проблемным территориям
Одним из главных резервов для реализации крупных девелоперских проектов на территории Петербурга остаются так называемые проблемные пятна - земельные участки с неопределенным юридическим статусом.

Правовые коллизии вокруг этих земель нередко объясняются принятыми еще в советское время решениями по тем или иным территориям, которые нынешние власти города стараются учитывать. С одной стороны, это справедливо. С другой стороны, такой подход усложняет инвестиционный процесс.



Зависшие права



По словам ряда девелоперов, типична ситуация, когда у собственника оформлены все документы на владение строениями и не оформлены - на землю, ведь у нас, в отличие от многих развитых стран, право собственности на объект и на участок, на котором данный объект расположен, рассматривается обособленно. Между тем оформление земли в собственность - это не только дорогостоящий, но и сложный процесс, что неминуемо отпугивает инвесторов.

Пытаясь заинтересовать бизнес депрессивными участками, власти Петербурга несколько лет назад приняли городской закон о так называемых агентствах по развитию территорий (АРТ). Согласно ему любая девелоперская фирма, разработавшая проект концепции инвестиционного развития выбранного участка, могла получить статус АРТ, дающий право на управление данной территорией и получение с нее определенного процента дохода.

Предполагалось, что этот закон стимулирует девелоперов искать пустующие земли, разрабатывать планы их развития и искать инвесторов, заинтересованных в исполнении этих планов.

Действительно, поначалу представители бизнеса энергично взялись осваивать новое направление. Первое АРТ было создано еще десять лет назад, в 1995 году, а к настоящему времени этот статус получило более двадцати компаний. В реальности, однако, какие-либо славные дела за агентствами не числятся.

Со временем выяснилось, что ряд АРТ создавали застройщики с единственной целью - застолбить за собой пятна под застройку, не вступая в борьбу с конкурентами. Многие девелоперы теряли интерес к работе по развитию территорий, столкнувшись с многочисленными трудностями. Быстро стало ясно, что статус агентства сродни положению английской королевы (которая, как известно, `правит, но не управляет`), поскольку не обеспечивает его обладателю никаких реальных рычагов влияния на собственников тех или иных объектов, формально попадавших в сферу ведения АРТ.

К примеру, около трех лет назад было создано АРТ для работы с участком, прилегающим к Митрофаньевскому шоссе. Доля города в агентстве составляла 20%. Об эффективности его работы свидетельствует следующий факт: город попытался продать свою долю в агентстве, но, как говорят, никого это предложение не заинтересовало.

Нет реальных прав по распоряжению и управлению землей и недвижимостью - нет и интереса. А вести переговоры, разрабатывать и согласовывать проекты можно и без статуса агентства.

По словам генерального директора компании `Бекар` - директора АРТ Выборгской стороны Игоря Горского, пока как агентство они работают себе в убыток. Потратили около $80 тыс. собственных средств и год работы на подготовку концепции развития Выборгской стороны. Пришлось обойти территорию площадью 100 гектар, пообщаться с десятками собственников... Не просто объяснить промышленнику, который удачно приватизировал свое предприятие, что надо переехать на другую площадку, и что он тоже может быть в выигрыше от этого.

Но, как он считает, интерес к работе АРТ формируется не только ожиданием прибыли. Если же нет желания добиваться лучшего качества жизни, улучшения окружающей тебя среды, брать на себя эту обузу пока не стоит.



Надежды не умирают



Около года назад петербургские власти совместно с рядом девелоперских компаний начали работу над новым положением об агентствах по развитию территорий, которое наделяло бы АРТ дополнительными правами.

Кроме того, представители девелоперского сообщества настаивают на пересмотре формата отношений АРТ с городом. В частности, это касается долевого участия государства в решении базовых градостроительных вопросов: инженерного обеспечения участков, строительства социальных объектов, эстетического оформления общественных территорий.

Коммерсанты не скрывают, что если их оставят один на один со всеми проблемами, они будут вынуждены подходить к их решению строго с точки зрения экономической целесообразности. А последняя далеко не всегда совпадает с планами социального развития и эстетическими концепциями.



Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru