Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Успехи без головокружения - ЭиВ N 1 (587)
НЕДВИЖИМОСТЬ
Успехи без головокружения
No. 1 (587) 16.01.2006
Владимир ХОЗИКОВ
Девелоперы подсчитали растущие доходы
Перед новогодними каникулами Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) подвела итоги 2005 года. Оптимистичный и бодрый настрой, царивший в зале `Чайковский` Гранд-отеля `Европа`, невольно вызвал воспоминания об отчетных собраниях советского времени, когда успехи воспринимались как само собой разумеющееся, будущее виделось исключительно в светлых тонах, а весь негатив отображался бегло, скупыми штрихами и чаще всего в жанре щадящей самокритики



`Жить стало лучше, жить стало веселее, особенно для тех, кто работает в коммерческой недвижимости`, - такими словами выразил общий настрой директор компании `Астера` Алексей Филимонов. В подтверждение он привел следующие аргументы: в 2005 году даже не самые удачные торговые центры не могли жаловаться на невнимание арендаторов, цена покупки торговых площадей на Невском проспекте `пробила` уровень $10 тыс. за квадратный метр, и те, кто смог заключить сделку по этой цене, чувствуют себя счастливыми, а имидж Петербурга в глазах западного инвестиционного сообщества более чем положительный.

Однако, по его словам, проблема в том, что на рынке отсутствует продукт, востребованный западными держателями `длинных денег`. Созвучные оценки давали и другие выступавшие.

`Такое ощущение, что рынок абсолютно ненасытен: стройте, сколько хотите, - поделился мнением генеральный директор петербургского отделения Colliers International Борис Юшенков.

`На офисном рынке ситуация в целом спокойная, - отметил генеральный директор компании `ВМБ-Траст` Александр Гришин. - Рост идет по всем классам, А, В и С, причем в секторе А подъем был практически двукратным, а рынок остается ненасыщенным`.

2006 год, как считают члены ГУД, сулит рынку дальнейший рост. Так, согласно прогнозам в этом году стоимость квадратного метра торговой площади на Невском проспекте может достичь $15 тыс., а суммы, которые придется отдавать за торговые помещения в центре города, вырастут в среднем на 20%.

Наверняка по принципу `вперед и выше` будет развиваться и офисный рынок. Серьезные инвесторы, в том числе компании с западным капиталом, которые еще только начинают разворачиваться в Петербурге, демонстрируют стремление развивать прежде всего сегмент `премиум`. Так, фирма Ruric AB, учрежденная представителями шведского бизнеса специально для реализации проектов в России, уже объявила о намерении превратить пять зданий в Петербурге, выкупленных в собственность, в бизнес-центры класса А.

Глава петербургского представительства Ruric AB Александр Дымов сообщил, что объем уже сделанных его компанией инвестиций в петербургскую недвижимость составил более $50 млн, а в 2006 году запланировано вложить еще $100-150 млн.

Президент Гильдии управляющих и девелоперов Юрий Борисов прогнозирует, что в 2006 году можно ожидать расширения сектора фэшн-торговли, в том числе появления новых центров, ориентированных на продажу дорогостоящей модной одежды и аксессуаров. Минувший год был отмечен открытием первого в Петербурге (и в России) мегабутика компании Vanity в торговом центре `Опера` на Казанской улице, в будущем ожидается появление второго центра роскоши в здании, где в прежние времена располагался универмаг `ДЛТ`, сейчас его реконструирует компания Mercury.

В то же время, как отметил руководитель ГУД, в сфере массового ритейла появляется все меньше новых имен и параллельно заметно обостряется конкуренция среди ведущих участников рынка. Очевидно, что эта тенденция сохранится и в новом году.

В числе других прогнозов, звучавших на Рождественском саммите гильдии, отметим предполагаемое увеличение средней площади торгового центра, а также более четкую специализацию торговых точек по аудиториям и группам товаров. Последнее в целом совпадает с разговорами об ужесточающейся конкуренции: в поисках преимуществ компании стремятся обеспечить себе преданную аудиторию, найдя или сформировав ее.



Фирма Ruric AB, учрежденная представителями шведского бизнеса специально для реализации проектов в России, уже объявила о намерении превратить пять зданий в Петербурге, выкупленных в собственность, в бизнес-центры класса А

Другие материалы рубрики
НЕДВИЖИМОСТЬ
20.10.08Сезон спокойствия
20.10.08Дорогое мое жилье
28.07.08Квадратные метры голода
28.07.08Управлять недвижимостью надо профессионально
Сегодня многие владельцы недвижимости передают комплекс услуг по эксплуатации объекта на аутсорсинг
17.03.08Новости недвижимости
17.03.08Заново рожденные
Реконструкция зданий в историческом центре Петербурга -головная боль девелоперов
17.03.08`Ленэнерго` наживается на строителях?
Здание построено, но не подключено к сетям электроэнергии - ситуация для Петербурга уже традиционная
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru