Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Медики и страховщики ищут общий язык - ЭиВ N 1 (587)
СТРАХОВАНИЕ
Медики и страховщики ищут общий язык
No. 1 (587) 16.01.2006
Записал Алексей КРЫЛОВ
Взаимных претензий у страховых компаний и медучреждений меньше не становится. Этот конфликт пока не решить ни реформированием системы здравоохранения, ни развитием добровольного медицинского страхования (ДМС). Никто не торопится брать на себя всю ответственность за качество лечения больного. В результате страдает потребитель...



Об этом шла речь на `круглом столе`, организованном агентством `Росбалт`.



Марина Трофимова,

начальник отдела ДМС

филиала ОСАО `РЕСО-гарантия`

в Санкт-Петербурге:

- Еще 1-2 года назад к нам приходили люди и откровенно говорили, что им нужна дорогостоящая операция и они хотят у нас застраховаться. Они не понимали разницу между медстрахованием и медобслуживанием. На протяжении этого года я практически с такими случаями уже не сталкивалась. Страховая культура выросла, причем за счет страхования не индивидуальных клиентов, а корпоративных.

Очень многие предприятия дают своим работникам этот бонус, получая при этом немалые налоговые льготы. Многие руководители даже пошли на то, чтобы страховать родственников сотрудников по тем же корпоративным тарифам, при тех же условиях и без предварительного анкетирования.

В ближайшие годы ДМС будет развиваться за счет страхования корпоративных клиентов. При этом я не считаю, что все корпорации уже поделены между страховщиками и что новых клиентов найти сложно. Да, очень крупные предприятия поделены. Перспективный рынок - это фирмы по 20-30 человек. Это рентабельно, так как контингент в основном молодой, не имеющий серьезных проблем со здоровьем.

Что касается физических лиц, то, конечно, страховщики не любят с ними работать. Индивидуальные полисы мы все равно продаем, но с предварительным анкетированием, повышающим коэффициентом, с ограничением страховой суммы и без права на плановую госпитализацию.

Я сторонник того, чтобы ДМС продвигать в массы. Однако в данный момент страховщики поставлены в такие условия, что они вынуждены не брать на страхование заведомо больных людей, пожилых, потому что это большой риск.

Что должно произойти, чтобы ситуация изменилась? Наверное, благосостояние людей должно вырасти...



Татьяна Волошина,

директор центра медицинского

страхования СК `Русский мир`:

- Когда мы работаем с коммерческими клиниками, то у нас практически никогда не возникает никаких существенных разногласий. Мы с ними понимаем, что в русском языке есть прекрасное слово `договор`, по которому стороны должны договориться, а не писать протоколы взаимных разногласий. Мы можем все согласовать, и финансовую политику - в том числе. При этом медицинские учреждения предоставляют нам огромные скидки - до 50% на лечение наших застрахованных.

Но есть и другие медучреждения, которые выставляют для застрахованных клиентов более высокие цены, чем для тех, кто пришел без полиса.

Петербург - далеко не самый последний город по медицинскому оснащению в России. Медучреждения сейчас покупают оборудование, много новой аппаратуры. Только почему страховая компания, которая продвигает медицинские услуги, регулярно их рекламирует, должна платить больше, чем клиент с улицы? Причем больше в несколько раз. Это не нехватка денег, а неправильная финансовая политика медицинского учреждения. Им надо брать на работу экономистов. Я говорю о некоммерческих учреждениях.



Сергей Ануфриев,

заместитель генерального директора клиники `Скандинавия`,

исполнительный директор Ассоциации коммерческих медицинских

учреждений Санкт-Петербурга:

- Рынок ДМС развивается, и, как на каждом развивающемся рынке, на нем есть свои издержки. Очень много небольших страховых компаний, которые стали заниматься ДМС, но не справляются с ним. В некоторых страховых компаниях просто есть проблемы с менеджментом. Именно потому летом возникла ситуация с неплатежами, которую широко освещали в СМИ.

В настоящее время рынок выходит на новый уровень. Со страховыми компаниями мы уже организуем совместные рекламные кампании. Это те страховщики, которые после летнего конфликта поняли, что с частными клиниками важно не ругаться, а взаимодействовать в деле продвижения ДМС. В частности, у нас замечательные отношения с такими компаниями, как `РЕСО-Гарантия`, `Русский мир`, `Альфа-страхование`, `Ренессанс-страхование`. Прибыль и развитие - это то, что нас объединяет.

Ассоциация клиник Санкт-Петербурга отказалась работать с пациентами страховых компаний `Россия`, `Конда` и `Вирилис`. Задержки по платежам этих компаний превысили все допустимые сроки.



Ирина Рыбальченко,

заместитель главного врача

многопрофильной больницы N 2:

- `Теневая` медицина существует, и это сложно отрицать. У нас нет таких больниц, где бы врачи не брали деньги с пациентов не через кассу, а себе в карман. Но на все есть свои причины. Должны быть совершенное законодательство в здравоохранении и нормальные зарплаты врачей. А будущее именно за платной медициной. За такой медициной, услуги которой оплачиваются в кассе медучреждения и на основании заключенного договора.



Александр Солонин,

генеральный директор

многопрофильной Клиники

имени П. И. Пирогова:

- Проблема наших медицинских учреждений состоит в неумении правильно распоряжаться деньгами. Сейчас в Академии Мечникова организуют программу подготовки менеджмента для здравоохранения - и это правильно.

Проблема со стоимостью полисов ДМС будет решена только тогда, когда увеличится количество застрахованных. Сейчас это только 10% граждан. Пока этот вид страхования не станет массовым, стоимость полиса будет высокой.

Что касается частого и значительного повышения цен клиник на свои услуги, то все не так критично. Наше учреждение, как и ряд других, за весь 2005 год повысило цены лишь на 7%.



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru