Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Феномен среднего класса - ЭиВ N 49 (586)
ФИНАНСЫ
Феномен среднего класса
No. 49 (586) 26.12.2005
Александр ПИРАЛОВ
- По осени сталкиваемся с одной и той же проблемой - снижается производительность труда, - заметил генеральный директор вологодского ОАО `Северный коммунар` Юрий Федяков. - Ведь подавляющее большинство наших работников... заядлые дачники
Предприятие, выпускающее оборудование для лесопромышленного комплекса, располагает мощным станочным парком, где работает токарем и мой сосед. В августе и сентябре по воскресеньям вижу одну и ту же картину: с наступлением сумерек он достает из своих `Жигулей` мешок картошки и тащит его на пятый этаж. Его жена ползет сзади, поддерживая мешок. Оба вернулись с дачи, где трудились в выходные.

- От такого отдыха они будут приходить в себя и в понедельник на работе, и во вторник, и, как знать, может, и все оставшиеся до конца трудовой недели дни, чтобы в субботу и в воскресенье приступить к очередному `отдыху` на даче, - считает председатель совета директоров Вологодской холдинговой компании Александр Каледин. - Какие из них работники?

Академик - секретарь отделения экономики РАН Дмитрий Львов, выступая на научно-практической конференции в Вологде, заметил, что за годы либерализации в России были высвобождены все факторы, за исключением труда. Доля его оплаты в добавленной стоимости, как минимум, в 2,5 раза ниже, чем в развитых западных странах. За такие деньги ни в Европе, ни в Америке работать не будут.

Между тем цены на продовольственные товары выросли в прошлом году в Вологодской области на 13% (на 1% выше инфляции), а доходы ниже среднего уровня (4992 рубля), на которые не купишь даже трех минимальных наборов продуктов питания, имели более двух третей населения области.

Вместе с тем реальные, но не зафиксированные официальной статистикой доходы людей неуклонно растут и уже вполне сопоставимы с доходной частью областного бюджета. Вологодское правительство сетует, что из-за `серых` зарплат казна ежегодно недополучает около 2 млрд рублей. А есть аналитики, которые вообще считают, что `теневой` оборот в области составляет до 40% ВРП.

По существу, это значит, что нелиберализованному труду на производстве противопоставлен полностью либерализованный - на дачах и лесных делянках. Можно даже набраться нахальства и допустить, что постепенно зарождается специфическое российское фермерство, опровергая заявления некоторых теоретиков, что западная модель фермерства для нашей действительности с ее традициями общинного землепользования не подходит.

Вот факты. До 99% населения области имеют сотки, где пашут на износ. Дачники полностью обеспечивают себя овощами. Излишки продают на рынке. Для этого создают многочисленные разветвленные и (в большинстве случаев) уходящие от налогообложения кооперации. Специализированные овощные магазины становятся постепенно ненужными, выживая за счет сопутствующих товаров, в основном - спиртного. А уровень жизни народа гораздо выше, чем полагает официальная статистика.

В Вожегодском районе области одно из таких фермерских хозяйств видел собственными глазами на берегу живописного озера Воже. Принадлежит ферма братьям Кусковым. Начинали они как обычные дачники, владея сотками, которые им достались в наследство от родителей. Постепенно развили дело и теперь занимаются земледелием, свиноводством и овцеводством. Мясо продают, в том числе и на вологодских рынках, примерно в трехстах километрах от своего хозяйства. На заработанное покупают технику, развивают производство, дают работу односельчанам и помогают местному колхозу.

Это типичное малое сельхозпредприятие. В структуре вологодского малого бизнеса они ныне составляют 3,7%. В области насчитывается 1049 крестьянских хозяйств. Это по отчетам. Реальная цифра выше, по оценкам местных аналитиков, раз в пять.

Отношение к феномену со стороны официальных лиц некоторое время назад было озвучено начальником департамента экономики правительства области Леонидом Йогманом. Самая разумная политика в этой обстановке, заметил он, не мешать.

По существу, это значит, что вологжане, которым в начале девяностых было уготовано испытание либерализацией экономики, выстояли и доказали в очередной раз свою способность к выживанию. Теперь многие из них - средний класс. Сделали себя сами. Ваучеризация так и не сумела. А государство, придумавшее эту самую ваучеризацию, не знает, как теперь побудить новоявленных фермеров платить налоги.

Что до руководителей, жалующихся на снижение производительности труда в период уборочной страды, то их слова лишь подтверждают факт существования в области двух параллельных экономик. Исправить ситуацию можно только повышением реальной заработной платы.

Тут академику Дмитрию Львову не возразишь. Вопрос в том, согласятся ли уступить завоеванные позиции сами фермеры?
Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru