Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Cтраховая медицина рождается в муках - ЭиВ N 49 (586)
СТРАХОВАНИЕ
Cтраховая медицина рождается в муках
No. 49 (586) 26.12.2005
Алексей КРЫЛОВ
Страховые медицинские компании и врачи продолжают налаживать процесс цивилизованного сотрудничества. Между добросовестными страховщиками и владельцами частных клиник противоречий почти не осталось. Про государственные клиники такого пока сказать нельзя - публичных дискуссий со страховым сообществом они упорно избегают. Это, несомненно, выдает слабость позиций государственной медицины на развивающемся рынке платных услуг
Напомним, что в середине лета 2005 года руководители 16 частных и ведомственных клиник Петербурга заявили руководству ряда страховых компаний, работающих с ними по программам добровольного медицинского страхования (ДМС): если страховщики не погасят свои долги перед врачами в течение 3 месяцев, то их клиенты впредь в этих клиниках обслуживать не будут.

Обвиненные страховщики испугались, что вполне понятно: во-первых, им грозила потеря имиджа в глазах клиентов, а во-вторых, страховщики сегодня нуждаются в коммерческих клиниках, пожалуй, даже в бoльшей степени, нежели клиники - в страховщиках. Причина в том, что самые дорогие полисы страховщики продают именно благодаря тому, что обещают своим клиентам обслужить их в частных клиниках высокого класса.



Обвинения - серьезные



И все же в июле Комитет по медицинскому страхованию `Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада`, отстаивая корпоративную честь, не побоялся обострения отношений и выдвинул несколько не менее громких обвинений в адрес медучреждений: рост цен на лечение в Петербурге за I полугодие 2005-го составил 28% (данные территориального органа Федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), что более чем втрое превышает темпы инфляции и в 2,6 раза опережает средний рост цен на медуслуги по стране;

- в медцентрах есть случаи оказания `необоснованно избыточного количества медицинских услуг`;

- имеет место ценовая дискриминация в отношении страховых компаний, когда цены на медицинские услуги в некоторых медучреждениях по страховому полису превышают кассовые цены на 25-30%. В этом страховщики усмотрели попытку врачей `выставить ценовые барьеры` перед страховыми компаниями и тем самым выйти из-под контроля страховых экспертов, дабы продолжать продавать пациентам `необоснованно избыточные медицинские услуги`.

Тут требуется внести важное уточнение. Обвиняя медиков, страховщики не провели четкой границы между государственными и частными лечебными учреждениями, хотя сделать это было необходимо: все-таки проблемы, которые страховщики имеют с каждой из этих групп, неодинаковы.



Вопрос денег - самый главный



Когда по горячим следам мы спрашивали директоров частных клиник, чем объясняется рост цен в их учреждениях на 28% за полгода, то во всех случаях видели одно - искреннее непонимание. Солидность источника, на который ссылались страховщики в своем заявлении - территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу, не вызывала сомнения. И все же медики категорически не признавали за собой раздувания цен.

`У нас не было такого роста цен. Более того, мы их даже снизили, - утверждал главврач и гендиректор American Medical Clinic Ефим Данилевич. - Я утверждаю, что другие крупные частные клиники в последние годы тоже не меняли цен. Зато этим непрерывно занимаются хозрасчетные отделения государственных больниц - поднимают понемногу, но часто. Видимо, получая от них счета, страховые компании и увидели столь большой рост цен за полгода.

Такое же мнение высказал и директор крупнейшей в Петербурге частной службы скорой и травматологической помощи `Корис` Лев Авербах: `Служба государственной статистики никогда не запрашивает цены у частных клиник, зато обязана учитывать цены в коммерческих отделениях государственных учреждений здравоохранения`.



Монолог с пристрастием



Жалобы на государственные медучреждения не ограничиваются только перечисленными. Вот что довелось услышать от директора одной петербургской страховой компании, просившего не называть его имени:

`Мы просто не знаем, что делать. Медики хотят получать деньги в карман, а не официально. В одной из приличных клиник был случай... Хотя аорто-коронарное шунтирование в программу страхования не входит, но для наших клиентов за дополнительную плату мы можем организовать его. Нашему клиенту оно и потребовалось. Жена больного узнала у лечащего врача, сколько это стоит - 70 тыс. руб. Работодатель больного согласился оплатить операцию, но только через страховую компанию, что вполне понятно: он получил бы налоговые льготы. Когда в ту же больницу позвонили мы, нам назвали уже другую сумму - 160 тыс. руб. Вывод? Без нашего участия врач надеялся госпитализировать больного по системе ОМС, а деньги положить себе в карман.

Такие случаи происходят все чаще. Еще история. Мы договорились с медучреждением о госпитализации больного в двухместную палату. Уточнили все, направили гарантийное письмо. Позвонили больному, отправили его на госпитализацию. В последний момент в клинике кладут его не в ту палату и говорят: `Нет, то место нам нужно для больного, который платит `живые` деньги`. И обладатель недешевого полиса лежит на раскладушке пятым посреди четырехместной палаты. Пригрозить им мы не можем, так как платежеспособных клиентов на рынке все больше, а приличных клиник сколько было, столько и осталось`.
Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru