Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Живая вода` разлилась на Северо-Западе - ЭиВ N 49 (586)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
`Живая вода` разлилась на Северо-Западе
No. 49 (586) 26.12.2005
Андрей ЛАЗАРЕВ
Жесткая конкуренция на рынке крепких напитков заставляет его участников делать новые маркетинговые ходы
Водка



На водочном рынке так и не появилось национального брэнда. На него 2 года назад в среднем ценовом сегменте претендовал `Флагман`. Теперь на это место метит `Союз-Виктан` - игрок, который в 2003 году был малоизвестен, в 2004-м резко набрал обороты, а в 2005-м - создал разветвленную дилерскую сеть, благодаря которой занял на рынке РФ долю в 3,5% от всех продаж водки. Сейчас на повестке дня - экспансия на Северо-Запад РФ. Важнейшим плацдармом менеджеры `Союз-Виктан` считают Петербург, где на продвижение торговых марок выделили $4 млн.

Заводы, откуда за 10 месяцев 2005 года в Россию поставлено 8,1 млн декалитров (дал) ликероводочной продукции, расположены на Украине. Но сбыт водки на березовых бруньках и линейки марок Medoff осуществляется в основном в России, где и была недавно зарегистрирована управляющая компания. Сейчас она подыскивает для покупки ликероводочный завод. Возможно, это будет одно из предприятий в Ленобласти.

Технологи `Союз-Виктана` утверждают, что водки готовят на `живой` воде - после очистки ее природную структуру восстанавливают, используя магнитные кольца, кристаллы хрусталя и кремний. А феномен успеха Medoff - в английской технологии, где мед служит не вкусовой добавкой, а абсорбентом.

Несмотря на активность нового игрока, лидеры по продажам через торговые сети Петербурга остаются прежними: самыми узнаваемыми брэндами среди населения, по данным ВЦИОМ, считаются водки ТПГ `Кристалл`, ФКП `Союзплодоимпорт` и РВВК (марка `Флагман`). Из петербургских заводов широко представлен `Ливиз`, которому, впрочем, даже собственная сеть фирменных магазинов с трудом помогает сдерживать натиск иногородних заводов.

Новинкой 2006 года станет кальвадос (яблочная водка), которую обещает выпустить весной в продажу ЗАО `ВКЗ `Дагвино`.



Ликеры



Этот рынок считается недооцененным. Если 2 года назад производители делали ставку на молодежь, то теперь, как выяснилось в ходе исследований компании Capital Research Group, наиболее удачливыми продавцами оказались те, кто продвигал ликеры в расчете на вкусы дам. Именно они - самые активные потребители этих напитков. И чем обеспеченнее женщины, тем чаще они покупают ликеры. Правда, для этого большинство предпочитают посещать специализированные магазины.

В высшем ценовом сегменте пальма первенства в Петербурге принадлежит Baileys (R&A Bailey & Co., Ирландия). Вторую позицию в рейтинге занимает ликер Malibu (Diageo Plc., Великобритания).

В среднем ценовом сегменте доминируют, как правило, ликеры региональных производителей. Особенно с натуральными компонентами. Достаточно популярны напитки московского завода `Кристалл`.



Коньяки



Особенность 2005 года - оживление спроса на коньяки (бренди). В высшем ценовом сегменте преобладают французские напитки, среди которых в Петербурге больше всего ценят марки Hennessy и Remy Martin. Однако мало кто знает, что петербургское ЗАО `ВКЗ `Дагвино` часть своих марочных коньяков готовит из французских спиртов. Причем те, из которых сейчас готовят выдержанный не менее 6 лет коньяк `Староневский`, были закуплены в той же провинции, где выпускают известный `Мартель`. Не случайно часть лучших своих марок в `Дагвино` решено продвигать как подарочные.

Основным конкурентом `Дагвино` выступает `Кизлярский коньячный завод`, который развивает в Петербурге свою дилерскую сеть. Продукция завода `Арарат` уступает ему по популярности.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru