Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Спаситель Европы, предатель Великобритании - ЭиВ N 49 (586)
ЕВРОСОЮЗ
Спаситель Европы, предатель Великобритании
No. 49 (586) 26.12.2005
Андрей ГРИДАСОВ
Тони Блэр пошел на уступки при принятии бюджета ЕС на 2007-2013 гг.
В четвертом часу в ночь на субботу 17 декабря по среднеевропейскому времени благополучно завершилась эпопея с принятием бюджета ЕС на очередную европейскую семилетку.

После провала первой попытки одобрить бюджет в июне 2005-го лидеры ведущих стран ЕС провели много официальных и неформальных встреч, включая саммит в английском Хэмптон Корте, но до последней минуты оставались сомнения в окончательном успехе переговоров по главному экономическому документу Евросоюза.

Принципиальные разногласия возникли вокруг двух основных статей затрат евробюджета: субсидий производителям сельскохозяйственной продукции (на это сейчас направляют 42,6% всех средств), а также объема помощи новичкам Евросоюза и странам, имеющим в ЕС уровень развития ниже среднего (на так называемое региональное развитие сегодня выделяют 36,4% бюджета).

Главными антагонистами при обсуждении бюджета были Франция и Великобритания. На долю французских фермеров приходится более четверти всех сельхозсубсидий ЕС, и Жак Ширак всеми способами стремится сохранить эту существенную подкормку своих избирателей. Великобритания, фермеры которой не пользуются субсидиями, во времена премьерства Маргарет Тэтчер добилась за это от ЕС отступного в виде британского чека. Сумма выплат с каждым годом росла и достигла в 2003 году 2/3 всего финансового взноса страны в общеевропейскую казну. Коллеги стали требовать от Великобритании умерить аппетиты.

Блэр долго не соглашался на компромисс, но он явно не хотел завершить председательство Великобритании в ЕС скандалом и передать бюджетные страдания Австрии, которая возглавит Евросоюз с 1 января 2006 года. В конце концов Тони Блэр счел возможным сократить доходы своей страны по британскому чеку на 10,5 млрд евро за семь лет в обмен на обещание Франции приступить к пересмотру сельхозполитики ЕС в 2008 году (после того как французы выберут президента на очередной срок).

Благодаря такому шагу Великобритании удалось увеличить на 7 млрд евро, по сравнению с первоначальным вариантом бюджета, помощь новым членам ЕС. Достигнуто согласие и по либерализации условий предоставления такой помощи.

Сегодня страны - получатели бюджетных подарков должны предусмотреть выделение из собственного бюджета равнозначной суммы на осуществление заявленного инвестиционного проекта, а также обязаны освоить предоставленные ЕС средства в течение двух лет. Теперь эти условия будут смягчены.

Достигнутый в Брюсселе компромисс спас единую Европу от очередного потрясения, но подставил Блэра под удар критики. Он выдержал 19 декабря яростную атаку оппозиции в английском парламенте, объясняя своим противникам, что страна и так получит в качестве компенсации огромные средства (5,5 млрд евро ежегодно). На следующий день британский премьер представлял бюджет ЕС в Европарламенте и там тоже подвергся обструкции со стороны соотечественников -депутатов от консервативной партии. В ответ Блэр обвинил оппонентов в отсутствии у них чувства европейской солидарности.

Английская пресса треплет сегодня Тони Блэра на все лады, обвиняя в предательстве национальных интересов. Но, победив недавно на парламентских выборах, он спокойно переносит эти нападки, стремясь снискать лавры морального лидера ЕС. Во всяком случае новички Евросоюза по достоинству оценили шаг, сделанный им навстречу.



862,36 млрд евро составят расходы евробюджета в 2007-2013 гг.

157 млрд евро будет выделено за семь лет на помощь новичкам ЕС

Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru