Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лоцманы указывают на приграничье - ЭиВ N 49 (586)
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
Лоцманы указывают на приграничье
No. 49 (586) 26.12.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Страны Балтии - ворота на огромный и растущий российский рынок, и это уже стало экономическим определением. Однако теорию с практикой разделяют не только время и расстояние, но и политика
В начале 1990-х так говорили в отношении Финляндии, находящейся в аналогичном географическом положении. Тем не менее северная соседка РФ, сделав экономический рывок после вступления в ЕС, без демагогии стала крупнейшим внешнеторговым партнером России.

Примеру Финляндии попыталась последовать Эстония, восточноевропейская рекордсменка по привлечению прямых иностранных инвестиций (48% от ВВП). Однако отношения Таллина с Москвой и Петербургом складывались неровно, и основной сферой экономического партнерства осталась транспортная инфраструктура. Попытки локальных инвестиций в совместные производства ограничились соседними - Ленинградской и Псковской областями. А десятилетняя тяжба с открытием судоходства по Чудскому озеру совсем охладила пыл эстонских инвестлоцманов.

В Латвии начало XXI века охарактеризовалось 17%-м приростом прямых иностранных инвестиций на фоне 9%-го в Центральной и Восточной Европе, треть основного капитала страны составили зарубежные вложения, а по индексу транснационализации она уступила только Венгрии и Эстонии. Все это вселило в латвийских бизнесменов оптимизм для продвижения на европейский и российский рынки. Если по экспорту товаров на Запад ожидания оправдались, то в восточном направлении прорыва нет.

В качестве ворот на российский рынок все еще предполагается использовать Псковскую область. Больше пяти лет продолжаются взаимные вояжи административных и коммерческих персон с целью наладить экономические контакты. Но сегодня, при том что по отчетам Латвия якобы занимает ведущее место среди стран Балтии по объему инвестиций, на поверку оказывается, что это заслуга малого бизнеса - лесозаготовителей, пищевиков, дилеров западных компьютерных компаний и игорных сетей.

Инициатор латвийского объединения экономистов-2010, доктор экономики Улдис Осис, как-то провел параллель между Латвией и Гонконгом. Гонконг стал экономическим тигром Азии за счет соседства с огромным рынком Китая. Только за год 7-миллионная страна сумела привлечь $150 млрд ПИИ. У. Осис предложил Латвии стать евротрамплином в освоении российского рынка, тем более что в 2000-2005 гг. наблюдаются промышленный спад в ведущих странах ЕС и кризисные явления, связанные с фондовым перегревом, в экономике США.

Возможно, эту рекомендацию учел литовский бизнес. С большим опозданием, в отличие от союзников по балтийскому блоку, в декабре 2005 года большая делегация Литвы прибыла в Псков (хотя ЛР непосредственно граничит с Калининградской, а не с Псковской областью). Но российский анклав в Европе Литва давно освоила, получив новые дивиденды за счет специальной российской политики в этой зоне.

В балтийском `тройственном союзе` литовцы всегда отличались своей хозяйственностью и крестьянской расчетливостью. Они не развязывали с соседями `свиных`, `яичных` и `салаковых` войн в конкуренции за рынки сбыта, но тихо и последовательно вели экспансию потребительских рынков посредством своих торговых сетей и легко продвигали отечественные мясо-молочные продукты за счет низких цен.

Имея прочные позиции на пищевых рынках Польши, Латвии и Эстонии и приличный уровень экспорта непродовольственных товаров в Центральную Европу, литовские инвестиционные лоцманы устремили взор на западное российское приграничье.

По аналогии с балтийскими коллегами литовские бизнесмены провели в Москве отраслевые переговоры и высказали предложения по инвестированию в швейные производства, деревообработку и сельское хозяйство. Возглавил делегацию посол Литвы в России Римантас Шидлаускас.

При всей прочности политического союза трех балтийских стран в нем доминирует принцип `дружба дружбой, а табачок врозь`. Экономические интересы превыше всего. Суверенные литовские предприниматели не запоздали, а своевременно воспользовались политическими сложностями в отношениях России с Латвией и Эстонией. Литва не обременена этнической проблемой (более 90% населения - литовцы), в ней сохранена электротехническая промышленность, поддерживается государством аграрный сектор. А Псковская область предоставляет не только простор для инвестирования в эти отрасли, но и законодательный карт-бланш (новые инвестиционные преференции).

Не исключено, что дальновидные литовские политики учли и возможные изменения в своем правительстве, в частности - прогноз о премьерстве Виктора Успасских, имеющего шанс прийти на смену ветерану политики Альгирдасу Бразаускасу. Уроженец Архангельской области В. Успасских - крупный бизнесмен и депутат, прославившийся предвыборной пиар-акцией - угощением избирателей консервированными огурцами со своих заводов.

Тепличные огурцы вызревают к марту. В марте 2006 года литовские инвестлоцманы обещали объявить о псковской прописке.
Другие материалы рубрики
БАЛТИЙСКИЙ ДОМ
26.11.07Новый путь на Балтику
26.11.07Экономика, утомленная европейским солнцем
26.11.07Шведские аргументы мешают Нордстриму
Швеция в ноябре ужесточила позицию по маршруту Североевропейского газопровода (Nord Stream)
01.10.07Латвийский путь к европейским грантам
01.10.07Рига - Петербург: время сверить часы
01.10.07`А и Б сидели на трубе`
Эстония выигрывает `международный конкурс` на ухудшение отношений с Россией
06.08.07`Я верю, что у России блестящее будущее`
Эксклюзивное интервью Генерального консула Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йоргена Петера Вайса
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru