Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рабочих рук на всех не хватит - ЭиВ N 47 (584)
РЫНОК ТРУДА
Рабочих рук на всех не хватит
No. 47 (584) 12.12.2005
Дмитрий БАГРОВ
`Рынок труда и сфера образования: как найти общие интересы?` - так назывался прошедший недавно `круглый стол`, организованный газетой `Биржа труда`. Его участники обменялись взглядами и предложениями относительно путей решения становящейся все более острой в Петербурге проблемы кадрового дефицита



Интересы очевидны



Ситуация такова, что сегодня в городе насчитывается, по официальным данным, около 20 тыс. безработных, и это при наличии 60 тыс. вакантных мест на предприятиях различных сфер деятельности. Сильнее всего нехватку квалифицированных специалистов ощущает реальный сектор экономики.

Одной из причин является катастрофически быстрое старение населения северной столицы, где с каждым годом остается все меньше людей трудоспособного возраста. При этом активно развивающаяся сфера торговли, услуг поглощает основную массу выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Не очень-то хочет среднестатистический молодой человек идти работать на завод, даже если у него в кармане лежит диплом о получении специальности токаря или, например, инженера. Как же: `слесарь 6-го разряда`. Не престижно это!

Впрочем, и толкового бухгалтера, как и представителя ряда других профессий, коих готовит сегодня практически каждый вуз, лицей и техникум, работодателю найти непросто. Далеко не всегда свежеиспеченные кадры обладают необходимой суммой знаний и навыков. Потому на производстве должны сохранять преемственность поколений. Директора многих предприятий начали потихоньку возвращаться к опыту тесного сотрудничества с ПТУ и институтами. И зачастую это дает положительный эффект.

Так, по словам выступавшего на `круглом столе` ведущего специалиста по кадрам "Адмиралтейских верфей" Степана Куприся, каждый год на преддипломную практику к ним приходят до 40 студентов профильных учебных заведений, с которыми у кораблестроителей есть соответствующие договоренности. Кто-то из молодых специалистов так и остается работать на предприятии. А кто-то уходит, поняв, что его желание получать сразу после выпускного вечера восьмисотдолларовую зарплату вдребезги разбивается о практически полное отсутствие опыта трудовой деятельности.

Заботы компаний о выращивании молодых специалистов для себя непосредственно по месту их учебы вносят позитивные коррективы в структуру лекций и практических занятий. Профессорско-преподавательский состав начинает лучше ориентироваться в требованиях, предъявляемых к их студентам рынком труда. Образовательные учреждения сами стремятся идти навстречу бизнесу в поиске возможности получить с его стороны консультативную, материально-техническую и финансовую поддержку, а также места, куда можно было бы пристроить практикантов.

Правда, обеим заинтересованным сторонам далеко не всегда удается наладить взаимовыгодные отношения.



Невеселый прогноз



Чиновники Смольного стараются помогать работодателям и кузницам кадров находить друг друга. В этом году администрация города дважды проводила Ярмарки трудовых ресурсов, в которых участвовали, с одной стороны, представители малого, среднего и крупного российского бизнеса, ряд иностранных компаний, а с другой - целый ряд образовательных учреждений.

Вот что рассказал заместитель председателя петербургского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Зимин: `По результатам первой ярмарки, прошедшей в мае 2005 года, между предприятиями и учебными заведениями было заключено около 1,5 тыс. договоров о сотрудничестве в подготовке специалистов. Мы увидели, что начинает меняться психология руководителей профтехучилищ, других учебных заведений, они все более отчетливо осознают, что должны готовить, простите за несколько грубое сравнение, продукт, который захотят купить`.

По словам С. Зимина, сегодня идет анализ структуры спроса на рынке труда Петербурга, для того чтобы оптимизировать систему госзаказа на молодых специалистов, а также схемы государственного финансирования их обучения. Это, по мнению чиновников, должно поспособствовать снижению уровня кадрового дефицита и решению проблемы структурной безработицы в городе.

`Несмотря ни на какие меры, диспропорция между спросом на квалифицированные кадры и их реальным количеством в ближайшем будущем будет увеличиваться, - считает старший инспектор Управления государственной службы занятости населения по Санкт-Петербургу Александр Соловьев. - Потому предприятия нужно активно ориентировать на внедрение современных технологий, на привлечение к работе молодежи, учащейся в системе профессионального образования, а также трудоспособных лиц пенсионного возраста`.

`А еще нельзя забывать о проблеме инертности социальной психологии, - заметила Галина Зиброва, сотрудник кафедры экономической социологии факультета социологии СПбГУ. - Российские реалии 1990-х и средства массовой информации способствовали тому, чтобы в общественном сознании господствующее место заняла психология потребления: желание получать сразу и много, не прикладывая к этому каких-либо значительных усилий`.

Действительно, где вы видели современный телесериал или реалити-шоу, главные герои которого рубят в шахте уголь и стоят за фрезерным станком?
Другие материалы рубрики
РЫНОК ТРУДА
07.08.06Стереотипы придется ломать
07.08.06Если работать некому
`Работы полно, но работать некому`, - так можно обрисовать ситуацию, сложившуюся сегодня в экономике Петербурга
08.05.06Кто на новенького?
08.05.06Рекрутер шагает впереди
08.05.06Просто не дай ему уйти
Удержать сотрудника в компании - второй по значимости вопрос для работодателя после привлечения квалифицированных кадров
01.05.06Дилетантам вход воспрещен
Петербургские студии компьютерной графики отказываются от заказов. Причина - катастрофическая нехватка квалифицированных специалистов, которых не готовит ни один вуз России
01.05.06Работодатели охотятся за дешевым персоналом
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru