Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Скорую помощь` вызывали? - ЭиВ N 47 (584)
ЗДОРОВЫЙ МИР
`Скорую помощь` вызывали?
No. 47 (584) 12.12.2005
Вера КОШЕЛЕВА
На днях в агентстве АБН прошел `круглый стол`, посвященный проблемам взаимодействия частных и государственных служб скорой и неотложной помощи Петербурга. Как сделать `скорую помощь` по-настоящему скорой - основная тема дискуссии, в которой принимали участие специалисты и журналисты ведущих петербургских изданий



В ходе встречи был сделан главный вывод: городская и частная `скорая помощь` в Петербурге сосуществуют мирно. Что же касается потребителей, им есть из чего выбирать.

В настоящее время на рынке Петербурга действует коммерческая скорая помощь, насчитывающая 10 компаний, а также служба городской скорой помощи, в распоряжении которой находится 25 подстанций. Сегодня вызов частной бригады `скорой помощи` обходится пациенту в 3 тысячи рублей, в то время как городская служба работает пока бесплатно. Как известно, эффективность работы медиков зависит не только от их профессионализма, но и от времени, затраченного на дорогу к больному. По оценке главного врача городской Станции скорой помощи Алексея Бойкова, проблема пробок на дорогах остается сегодня очень острой.

По-прежнему самые сложные районы - Московский, Приморский, Ржевка и Рыбацкое. Состояние дорог и культура вождения владельцев автотранспорта не позволяют иногда вовремя добраться до пациента.

Сейчас городская администрация рассматривает вопрос о создании в Петербурге водной скорой помощи, но это, по мнению медиков, не решит проблемы в целом, так как в городе близко к причалу расположена всего одна больница - тридцать первая.

Предлагается и другая идея: создать вертолетные площадки в НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе и в больнице на Авангардной улице. Но пока нет никакой ясности в вопросах финансирования этого проекта, а также обучения экипажа пилотов.

Медики надеются, что в кодексе водителя, который планируют создать в ближайшее время, обязательно появится пункт, дающий преимущество карете `скорой помощи` перед любым джипом с мигалками.

Общей проблемой для государственной и частной служб скорой помощи является кадровый вопрос. Сегодня на петербургских станциях `скорой помощи` трудятся две с половиной тысячи человек при общей потребности в три тысячи. Причин - несколько: большие нагрузки (до 10 вызовов за смену), устаревшее медицинское оборудование, обветшалый транспорт, не всегда вежливый пациент.

По мнению главного врача городской Станции скорой помощи Алексея Бойкова, ситуация не безнадежна. Во-первых, в городе разработана специальная программа привлечения молодых специалистов, которая уже дает конкретные результаты. Во-вторых, отток кадров, скорее всего, приостановится в связи с принятием в Петербурге закона `О зарплате для работников бюджетной сферы`. А это значит, что зарплата медиков, вопреки всем слухам, с будущего года не уменьшится.

Вообще-то зарплата у государственных и частных медиков практически одинакова - от 9 тыс. до 15 тыс. рублей в месяц. Правда, условия труда существенно отличаются. У платной медицины - чистоплотный клиент, новый транспорт, меньше нагрузок. Но проблемы с подбором кадров в коммерческой службе скорой помощи остаются.

По словам генерального директора ООО `ЕР сервис. Петербургская неотложка` Алексея Гапликова, качество работы является основным требованием, которое предъявляется ко всем соискателям. Наши медики - это штучный товар, найти таких специалистов бывает непросто.

Тем не менее городская служба скорой помощи по-прежнему остается вне конкуренции. У нее преимущество в числе подстанций, а значит - во времени, которое для больного очень дорого. Для сравнения: контрольное время в пути государственной службы скорой помощи - 14 минут, частной - 30 минут. Кроме того, врачи городской скорой помощи поедут на любой вызов.

Как отметил генеральный директор ООО CORIS assistance SPB Лев Авербах, коммерческая служба скорой помощи не оказывает услуги в общественных местах, на улицах, не занимается проблемами психиатрии (для этого нужна специальная лицензия), не выезжает на травмы и т. д. Круг деятельности частных структур - оказание экстренной помощи на дому и транспортировка больного из пункта А в пункт В.

Пока конкуренции между частной и государственной службами скорой помощи не существует. Каждая структура занимает свою нишу. А вопрос, какую службу вызывать, каждый решает сам.
Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru