Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Импортозамещение начинается с инноваций - ЭиВ N 47 (584)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Импортозамещение начинается с инноваций
No. 47 (584) 12.12.2005
Юлия РАНЦАНЕ
Почти в 10 раз снизился уровень заменяемости станков в российской промышленности за последние 15 лет. Отечественное станкостроение сжалось, как шагреневая кожа, уступив внутренний рынок зарубежным производителям



В 2003 году при российской потребности 118 тыс. металлорежущих станков в страну поступило 15 тыс. единиц импортного оборудования. В 2004 году отечественные производители обеспечили лишь 2% от потребности внутреннего рынка, хотя по долгосрочной программе развития станкостроения отрасль ежегодно должна давать 8% прироста. А в 2005 году объем импорта увеличился еще на 40%.

Если в машиностроении преобладает техника 1970-1980 годов, о каком технологическом прорыве можно говорить? И что в таком случае предъявить для защиты интересов национального станкостроения при вступлении в ВТО?

Замкнутый круг удается разорвать там, где прагматичный менеджмент сопрягается со знаниями опытных инженеров.

Псковский завод механических приводов (ПЗМП) ведет комплексное переоснащение производства, несмотря на то что ему всего 35 лет. Наряду с другими сегодня он отдает предпочтение зарубежному металлообрабатывающему оборудованию, рассчитывая с его помощью возродить авторитет российского машиностроения. Приобретя японский технологический центр, завод получил возможность обрабатывать корпусные детали с габаритами 1 м х 1 м.

Корейские токарные станки последней серии вдвое снизили трудоемкость производства и обеспечили точность обработки по 7-му классу, а чистоту поверхностей - до 1,8 мкм.

Переоснащение производства дает шанс системно работать на решение отраслевой задачи импортозамещения. Для этого инженерные службы ПЗМП занимаются инновационной деятельностью. Ноу-хау завода стал привод, обеспечивший работу установок по приготовлению цинковой пульпы в химической промышленности. Это первая в России разработка такого рода, не уступающая по эксплуатационным характеристикам британскому аналогу, но в несколько раз дешевле его.

По словам заместителя главного инженера завода Алексея Коваленко, столь же актуален крупногабаритный привод с высококрутящим моментом для плавильных печей. В инновационной разработке псковских инженеров принципиально изменена конструкция привода и снижена его металлоемкость, а также достигнуто пятикратное удешевление по отношению к американскому аналогу.

Вышли на отечественный рынок и единственные в своем роде приводы для шнеков. Среди новинок - электрический неполноповоротный привод ЭНПФ-50 для трубопроводной арматуры. За счет программного управления он исключает аварийные ситуации, а его работу можно программировать по календарному графику и в режимах modem, sms, fax.

ПЗМП - единственный в РФ производитель приводов (мотор-редукторов) для ленточных конвейеров. Они сложны в производстве, но крайне необходимы в карьерной и горной технике для дробления пород, а также на мукомольном производстве.

Ежегодно завод увеличивает реализацию мотор-редукторов и приводов в среднем на 10%. Растет спрос и на мотор-барабаны: в 2003-2004 гг. объем производства увеличился на 40%.

ПЗМП комплектует оборудование машиностроения, железнодорожного транспорта, деревообрабатывающей, мукомольной, пищевой промышленности, сельского хозяйства, дорожного и коммунального хозяйства.

Инновационный потенциал растет за счет техперевооружения и внедрения европейской системы управления качеством. Как заметил директор завода Вячеслав Стрелин, предприятие не ограничивается серийным производством. `Возможны разработка и изготовление редукторов и приводов по документации заказчика, а также консультативная и техническая помощь при переоснащении производства, - рассказал он. - Все приводы можно укомплектовать частотными преобразователями и устройствами плавного пуска, а электродвигатели - системой защиты от перегрузок`.

К этому надо добавить, что срок изготовления инновационной и серийной техники не превышает одного месяца, а наличие склада в Москве ускоряет ее доставку железнодорожным и автомобильным транспортом.
Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru