Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Пирог с финансовой начинкой - ЭиВ N 46 (583)
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
Пирог с финансовой начинкой
No. 46 (583) 05.12.2005
Андрей Лазарев
Выступавшие на I Международном конгрессе `Зерно и хлеб России в 2003-2005 гг.` на зерновом рынке отметили признаки оздоровления отечественного АПК



По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, на российском рынке развивается конкуренция, растет инвестиционная привлекательность производства и хранения зерна, о чем свидетельствует активизация экономической деятельности вертикально-интегрированных групп (`Разгуляй-Укрос`, `ОГО`, `Агрос`).

Все чаще крупные инвесторы создают свои управляющие компании на аграрных предприятиях и приобретают свои элеваторы. Однако интеграция порождает у холдингов и соблазн создавать барьеры для конкурентов. Для этого они сегментируют рынок, ограничивают вывоз и ввоз зерна в отдельные субъекты РФ.

И все же развитие зернового рынка РФ не обеспечивает сбалансированный спрос на хлебопродукцию. Трейдерам выгоднее продавать зерно на экспорт. Посредники стремятся заплатить по минимуму производителям, продать зерно и муку по максимальным ценам хлебопекам. Потому в ФАС считают необходимым усилить госрегулирование, повысить прозрачность рынка, совершенствовать инфраструктуру оптовой торговли, оптимизировать бюджетное финансирование и кредитование зернопроизводителей, внести такие изменения в механизм госинтервенций, чтобы зерно могло свободно обращаться на рынке.

Аналогичные проблемы в свое время пришлось решать в Финляндии с поправками на работу в условиях ВТО. В основу госрегулирования положен принцип: потребитель всегда предпочитает местные продукты. И чтобы не разочаровать его, достаточно взять под контроль сетевой оборот. Речь идет о реализации национальной зерновой стратегии, организации мониторинга урожая и спроса на зерновые товары, продвижении национальных продуктов на рынке в рамках проекта `Фингрэйн`.

Расходы на эти цели государство и частный сектор в Финляндии поделили между собой пополам. В `Фингрэйн`, кстати, заложены средства и на развитие кооперации с РФ. Коммерческий советник минсельлесхоза Финляндии Сеппо Койвула считает, что форум в Петербурге помог в поиске новых идей для развития партнерства между двумя странами.



Как сберечь ресурсы



Что еще полезного из зарубежного опыта могут почерпнуть в РФ? Выяснилось: технопарки могут создавать и в АПК. И они особенно эффективно стимулируют инновации в развивающихся странах (Индия, КНР, Латинская Америка).

В частности, в Бразилии они помогли внедрить ресурсосберегающие технологии на 60% сельхозугодий. В результате за 10 лет в стране удвоили урожайность зерна при увеличении посевов всего на 11% и получают ежегодно теперь дополнительный доход в $10 млрд. В РФ реализация ресурсосберегающих программ способна принести не менее 30 млрд руб. в год.

В ЗАО `Евротехника` пояснили, что такие технологии предполагают отказ от глубокой вспашки и минимум минудобрений. Плодородие обеспечивается в основном за счет почвенных бактерий, поддержки оптимальной кислотности земель и севооборотов. А если при этом сеять рапс, то его масло заменит горючее. В Германии уже каждую десятую сельскохозяйственную машину заправляют рапсовым биотопливом.

Ресурсосберегающие технологии немыслимы без кардинального обновления парка техники, внедрения приборов параллельного вождения комбайнов со спутниковой GPS-связью (чтобы эффективнее убирать урожай) и АСУ сельскохозяйственной деятельности (позволяет в 2-3 раза снизить потребление ГСМ, трудозатраты и средства на ремонт машин).



Озимые парадоксы



Специалисты ВНИИЗ подсчитали: в РФ хлеб удовлетворяет до 40% дневной потребности человека в пище. Но его доля год от года снижается. И здесь мы сталкиваемся с парадоксами. Один из них подметил академик РАСХН Василий Сысуев: в России за 10 лет посевы озимой ржи сократились вдвое, а урожаи - в 2,7 раза. И такая тенденция, по-видимому, сохранится: внутренний рынок периодически лихорадит от перепроизводства ржи, а, по данным петербургского филиала ГосНИИХП, доля хлеба из ржаной муки сократилась с 60-70% до 30% от всей выпечки.

Между тем в Европе интерес к этой культуре не снижается: рожь неприхотлива, ей не надо много удобрений. Потому она считается экологически чистым и дешевым зерном. Правда, используют рожь не совсем так, как в РФ. Из нее не только пекут хлеб, но и выпускают широкую гамму изделий. Например, пшеничную выпечку разнообразят ржаными мукой, крупкой, отрубями, зародышевыми хлопьями.

Рожь, как овес или ячмень, перерабатывают в пищевые добавки и продукты для лечебных диет. Увеличивается доля ржаного сырья в кондитерской продукции: из него получают крахмал, патоку, сиропы. Если ввести их в тесто для печенья, бисквитов и кексов, то можно снизить содержание сахара и жиров, что уменьшает себестоимость исходных продуктов на 4,3-13,7%.



Сквозной контроль качества



В РФ остро стоит проблема качества зерна. В России в основном выращивают слабые сорта IV класса. Правда, на элеваторах или пунктах перевалки пшеницу можно разделить на фракции и получить до 50% от исходного зерна II класса, или 80% зерна III класса. Эта технология внедрена, в частности, на Мурманском КХП. И все же это не выход. Ученые полагают, что в РФ пора ввести систему контроля качества пшеницы, чтобы стимулировать выпуск хлебопекарного зерна.

Особые требования к пшенице предъявляют производители глубокозамороженных полуфабрикатов из теста и изделий для сетей быстрого питания. Например, чтобы тесто восстанавливалось при разморозке, в зерне должно быть много клейковины, а в сырье для блинов и `биг-маков` - достаточное количество белка и некоторых микроэлементов.
Другие материалы рубрики
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК
29.12.08Презент тому, у кого все есть
Деловому партнеру лучше подарить что-нибудь бесполезное...
29.12.08Новогодний дисконт
29.12.08Крепкие поправки к прошлогодним традициям
Впервые за последние годы россияне стали меньше употреблять крепких алкогольных напитков
29.12.08В сетях неплатежей
29.12.08«Карманный» друг в подарок
29.12.08Панельные горизонты
Каким будет компьютер ближайшего будущего? Большинство экспертов сходятся в одном: скорее всего – сенсорная панель
29.12.08«Хоббиты» среди ноутбуков
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru