Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

10 млрд евро из Страны Суоми - ЭиВ N 46 (583)
ДИАЛОГ
10 млрд евро из Страны Суоми
No. 46 (583) 05.12.2005
Борис УШАКОВ
Многие финские фирмы рассматривают Россию как емкий рынок сбыта
Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен недавно заявил, что финская экономика очень выигрывает от близости Петербурга: ведь треть российского импорта и не менее 12% контейнерных грузов поступают из Финляндии. На линии Хамина-Москва грузы перевозит ускоренный контейнерный поезд `Северная звезда`



Хотя, по исследованиям компании `Финнвера`, половина финских предпринимателей не испытывает трудностей с финансированием проектов по развитию партнерства с РФ, Финляндия остается четвертым по величине торговым партнером России в ЕС.

Результаты опроса в 300 фирмах, выполненные Финско-Российской торговой палатой (ФРТП), свидетельствуют, что у 44% компаний, сотрудничающих с РФ, отмечен рост сбыта.

Среди крупных заказов для РФ за последнее время можно назвать поставки оборудования финской компании Outokumpu Technology Oy для модернизации медеплавильного комплекса `Новгородского металлургического завода` и фирмой Plastilon - для коксохимического производства ОАО `Северсталь`. На финских верфях Kvaerner Masa - Yards Inc. по заказу `Норникеля` строят арктический контейнеровоз грузоподъемностью 14,5 тыс. тонн. Ледовые испытания судна запланированы на март 2006 года.

Правда, по данным ФРТП, финские предприятия сферы обслуживания и торговли, создавшие свои филиалы на территории РФ, сегодня сталкиваются с трудностями, которые отчасти объясняются тем, что им стало труднее удерживать работников: в ряде российских компаний зарплата теперь выше. Однако этого нельзя сказать о финских торговых сетях. Например, торговый концерн Stockmann в первой половине 2005 года увеличил объем продаж в РФ до 77,8 млн евро (+60% к аналогичному периоду 2004-го), в основном - за счет строительства торговых площадок в Москве.

Расширяется сеть Stockmann и в Петербурге, где открыты магазин одежды и продуктовый супермаркет. Концерн также продвигает продукцию под маркой Zara и развивает сеть Bestseller. В 2005 году в Петербурге появится магазин одежды Bestseller, а в 2006-м - магазин Zara, в 2008-м - первый крупный универмаг.

Наращивают обороты и предприятия, создавшие производства на территории Северо-Запада РФ. В Петербурге открыт новый завод по сборке современных средств связи и телекоммуникационного оборудования `Элкотек`. С правительством города компания Technopolis подписала меморандум о создании технопарка, под который выделят 10,8 га в промзоне `Нойдорф`. Начало строительства - в 2006 году.

В правительстве также ведут переговоры с финскими производителями продовольствия, импорт которых в РФ после 1998 года снизился на 50-70%: им предложено создать свои предприятия в Петербурге. Руководство концерна Raisio уже заявило, что готово инвестировать до $10 млн в строительство в городе завода по производству маргарина. А компания Fazer - о намерении использовать для выпуска своей продукции мощности Петербургской кондитерской фабрики имени Крупской.

В сентября 2005 года начал выпуск автомобильных шин завод финской компании Nokian Tyres (140 млн евро инвестиций до 2008 года). А в 2006-2007 гг. в Выборге компания Reka Rubber Ltd на площадях ЗАО `Финскор` намерена запустить производство резиновых изделий для автомобилей (инвестиции - 6 млн евро).

На Северо-Западе РФ целый ряд финских инвестпроектов связан с ЛПК. Компания Stora Enso Timber создала новую производственную группу, в которую вошли ООО `Сетлес` (Карелия) и ООО `Сетново` (Новгородская область).

В начале 2006 года компания `Мется Ботниа` наметила открыть лесопильный завод в Подпорожском районе Ленинградской области. Идут переговоры о целесообразности строительства на Северо-Западе нового ЦБК. А на границе Финляндии и России в Светогорске (Ленобласть), где расположено крупное целлюлозно-бумажное производство, может появиться особая экономическая зона.

В целом объем инвестиций финских предпринимателей в проекты на территории РФ оценивают в 10 млрд евро.

Остается добавить, что финский капитал в СЗФО участвует в финансировании строительства Юго-Западных очистных сооружений. Подобный проект намерены реализовать и в Калининградской области.

Развивается партнерство и в сфере обучения. Недавно в Петербурге открыт офис Финского института международной торговли (FINTRA). А в Учебно-производственном центре Санкт-Петербургского отделения ОЖД развивают проект, который предполагает обучение железнодорожников Финляндии в городе на Неве.
Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru