Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Идем на Восток! - ЭиВ N 46 (583)
ДИАЛОГ
Идем на Восток!
No. 46 (583) 05.12.2005
Владимир ХОЗИКОВ
Экспансия в Россию названа фондом `Ситра` залогом успеха финской экономики
Каждый раз, натыкаясь на публикацию о России в крупнейшей финской газете `Хельсингин Саномат`, я могу с вероятностью в 99% сказать, что ничего хорошего о своей стране из этой публикации не узнаю. Чечня, преследования оппозиции, коррупция, мафия - стандартный набор тем западных медиа, который язык не поворачивается назвать джентльменским. Не то чтобы все написанное было ложью, увы, совсем напротив, немало в критике и правды, но когда в куче негатива не разглядеть и проблеска света, остается лишь недоумение.

Тем не менее данные Главного таможенного управления Финляндии свидетельствуют, что с 1992 года и по настоящее время торговля между нашими странами развивалась практически непрерывно. За исключением краткого и вполне объяснимого спада в 1998-2000 гг., динамика была только положительной. Финский экспорт в Россию увеличился примерно с 0,5 млрд евро в 1992 году до 4,3 млрд в 2004-м, а импорт из России за этот же период - с 1,1 млрд евро до 5,3 млрд евро.

А опрос, проведенный Центральной промышленно-торговой ассоциацией Финляндии, показал, что уже к концу 2002 года объем прямых промышленных инвестиций финского бизнеса в Россию превысил 1,4 млрд евро, десятикратно превысив уровень 1997 года. В 2007 году та же организация прогнозирует рост инвестиций до 2,6 млрд евро.

Локальный, но весьма характерный пример сотрудничества: значительную долю бюджета российского фильма `9 рота` составили финские деньги, что говорит о заметном расширении сфер взаимного интереса двух стран.

Так почему же осторожный и прагматичный финский бизнес настойчиво осваивается в `ужасной` России?

Ответ находим в небольшой брошюре `От торговли к партнерству. Торгово-экономическая стратегия Финляндии по отношению к России`, подготовленной экспертами Финского Национального фонда исследований и развития (`Ситра`), выпущенной летом 2005 года. Этот ответ можно найти уже в первом предложении на первой странице: `Россия является самым быстрорастущим рынком среди соседних стран - партнеров Финляндии`.

Среди авторов, принимавших участие в работе над `Стратегией`, - ряд российских бизнесменов и экспертов, отечественные и зарубежные дипломаты, а также более 30 финских предпринимателей.

Согласно подсчетам экспертов `Ситра` уже в 2006 году Россия станет самым важным торговым партнером Финляндии, а Страна Суоми будет стремиться занять место в первой пятерке торговых партнеров России.

`Финско-российская экономическая интеграция произошла как бы сама по себе, без особых усилий со стороны общественности`, - говорится в исследовании `Ситры`. В переводе с экспертного на обыденный язык этот вывод означает, что представители реального бизнеса, махнув рукой на камлания правительственных и неправительственных Кассандр, просто ищут и находят взаимный интерес, подписывает контракты, заключают сделки, инвестируют, строят, наращивают экспорт-импорт.

При этом фактически эксперты признают, что западные СМИ вообще и финские в частности дают своим читателям неадекватную картину событий, происходящих в России. Признавая значительную роль прессы в развитии долгосрочной программы партнерства с Россией, авторы доклада пишут: `Для изменения бытующих представлений важно, чтобы передаваемая СМИ информация о России была разносторонней и объективной`.

На сегодня же, как мы отмечали выше, в публикациях практически не найти ни того, ни другого.

`Отказ от инвестиций в Россию явно стал бы самым серьезным риском для развития экономики Финляндии`, - резюмируют авторы доклада.

На российском рынке финны склонны позиционировать себя в качестве носителей высоких технологий в ряде ключевых отраслей, таких как информационные технологии, строительство, целлюлозная и деревообрабатывающая промышленность. Третьим странам финский бизнес склонен предлагать свои услуги в качестве консультантов, обладающих глубокими знаниями и пониманием российского рынка.

В последнем случае, правда, эксперты `Ситра` отмечают, что уровень реальной осведомленности финнов о России в последние годы падает. По заключению специалистов, необходима срочная реализация комплекса мер - от расширения школьных обменов и преподавания русского языка до введения специальных курсов в университетах и целенаправленной подготовки уже состоявшихся бизнесменов к работе в России, чтобы имеющиеся преимущества не утратить.

Финны особо не скрывают, что в нынешней ситуации они хотят воспользоваться натянутыми отношениями между Россией и бывшими соцстранами и советскими республиками - новыми членами Евросоюза, которым разного рода исторические комплексы мешают уйти от громогласной политической риторики в сторону развития реального бизнеса. Как показывают данные по внешнеторговому обороту, разногласия по ряду скользких вопросов ничуть не мешают прагматичному использованию ситуации.

Во второй половине 2006 года Финляндия займет место страны - председательницы в ЕС. Скорее всего, российская тематика на этот период будет объявлена одним из приоритетов политики Евросоюза. Во всяком случае уже известно, что именно осенью следующего года будет приниматься решение о продолжении программы `Северное измерение`.

Эта программа, нацеленная на развитие внешних отношений на Севере Европы, в свое время была предложена именно финнами, и в последние годы в ее реализации активно участвует и Россия. Уже сегодня финский участок российской границы считается наиболее функциональным - там внедрен ряд ноу-хау, серьезно облегчивших соблюдение таможенных формальностей, а на ближайшее будущее поставлена задача сделать работу пограничных служб еще более прозрачной и эффективной.

Другие материалы рубрики
ДИАЛОГ
28.02.19Владимир Катенев: Моя мечта — простые и краткие правила ведения бизнеса
Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата недавно получила свой региональный закон. Воспользовавшись таким интересным информационным поводом, мы поговорили о новом законе и об актуальных проблемах предпринимательства с председателем Совета СПб ТПП и депутатом Государственной думы Владимиром Катеневым.
26.06.06Финны в `стране возможностей`
Предприниматели из Страны Суоми планируют увеличить доходы от бизнеса в России
26.06.06Ничего личного - только бизнес
05.12.05Российские коровы и финские роботы друг с другом поладили
05.12.05Три голоса в дебатах о лесе
05.12.05Рост и болезни
05.12.05Шексна продолжает жить надеждой
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru